Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 15 апреля 2009

АПОСТРОФ

НОМЕР 16 (804) ОТ 15 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Судовцев
АПОСТРОФ

Юрий Петухов. Первоистоки русов. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2009, 464 с., 4000 экз.
О мёртвых — хорошо или ничего! Всем известная максима в изнанке своей более чем сомнительна, поскольку подспудно означает, что о живых можно говорить всё, в том числе самое плохое. Не знаю — честное слово, не знаю, — станет ли недавняя скоропостижная смерть Юрия Дмитриевича Петухова, подобно смертям Пушкина и Лермонтова, Есенина и Маяковского, такой же составной частью "писательского мифа", но то, что сам этот миф имеет все шансы состояться, совершенно очевидно. Особенно — после прочтения данной книги.
"Первоистоки русов" можно считать продолжением известной книги Петухова "Дорогами богов" и переработанным для массового читателя вариантом трехтомника "История русов". Надо сказать, что при всей спорности концепции автора, объединяющего биологическую эволюцию и человеческую историю в понятии Сверхэволюции, осуществляемой и направляемой сверхъестественными существами (Богом-Богами, Силами), которые населяют находящееся вне нашей Вселенной "инфлатонное поле", она выглядит достаточно внутренне цельной и обоснованной для того, чтобы претендовать на статус гипотезы — пока ненаучной, имея в виду официальную науку. Впрочем, эту сферу человеческого знания сам Юрий Петухов не слишком жаловал, открыто называя необъективной и мировоззренчески ангажированной, и, надо сказать, она платила ему искренней взаимностью.
Во всяком случае, как сообщала газета "Русский курьер", в 2006 году психологи, лингвисты, политологи по заказу Волгоградской прокуратуры установили, что книги Юрия Петухова "Четвертая мировая" и "Геноцид" "пропагандируют культ жестокости и насилия, разжигают национальную вражду" и т.д., на основании чего они впоследствии в судебном порядке были признаны экстремистскими и подлежащими изъятию из продажи с последующим уничтожением.
Следом за книгами, как известно, оказался "изъят из жизни" и их автор — судя по всему, "исполнивший свою жизненную программу", если говорить его собственными словами. Но найденные им "неудобные" факты и заданные им "неудобные" вопросы уже никуда не денутся. И "альтернативная история" по Петухову оказывается куда радикальнее, чем "альтернативная история" по Фоменко—Носовскому. Во всяком случае, русские у него выступают как основная ветвь Сверхэволюции, а все остальные — в лучшем случае как "энзимы", ускоряющие ход этого процесса и отсекающие все "побочные" и "усохшие" ветви.
"Наука "не смогла установить генезис эламского языка", выяснить, к какой языковой семье он относится. Обычно подобные формулировки дают, когда в языках прослеживаются славянские или русские корни".
"Все раскопки на Ближнем Востоке последние десятилетия проводятся и финансируются в рамках "библейской археологии", то есть приоритет отдается объектам археологии и истории иудейско-израильской этнической группы. Если исследователи обнаруживают очередное городище, селение, стоянку, город индоевропейцев, раскопки замораживаются и даже уже полученные сведения не публикуются в научной печати... Получить лицензию на раскопки археологических культур индоевропейцев в настоящее время невозможно. На это существует негласный запрет". Более того, "В октябре 1999 г. мы (члены экспедиции журнала "История") собственными глазами видели, как под предлогом подготовки к грандиозной встрече "миллениума" (нового, 2000 года) засыпали, утрамбовывали и цементировали многие раскопы Иерихона, забивали бетонные сваи в нераскрытые участки и проводили прочие абсолютно недопустимые для ценнейшего памятника истории разрушительные работы. Ничего подобного на объектах условного израильско-иудейского происхождения (Массада, Иродиум — дворец царя Ирода, Кумран и т.д.) не допускается. Уничтожению подвергаются только памятники индоевропейской истории и культуры". Как результат, "раскопанная башня (Иерихона-Ярихо, возрастом около 8000 лет. — Г.С.) сейчас находится в плачевном состоянии, открытая всем ветрам и дождям, не законсервированная по правилам археологии, доступная вандалам-разрушителям, она может просто погибнуть в ближайшие годы... Исторический памятник, не имеющий цены, подвергается обстрелам со стороны израильской армии и авиации".

1.0x