Авторский блог Владимир Винников 03:00 11 марта 2009

АПОСТРОФ

НОМЕР 11 (799) ОТ 11 МАРТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Андрей Колесников. "Анатолий Чубайс. Биография". — М.: АСТ, 2008, 350 стр., 7000 экз.
Эта книжка попала мне в руки совершенно случайно — пришлось представлять нашу газету на радио "Свобода" в диалоге с её автором Андреем Колесниковым, который и передал экземпляр со словами: "для Проханова, здесь про него тоже кое-что написано".
Но в основном и главном — написано, конечно же, про Чубайса как "совестливого интеллигента с ощущением миссии в командировке в большую политику". И написано не просто талантливо — а, можно сказать, в самую точку, стопроцентное попадание. Книги такого уровня нужно не просто читать, а исследовать — автор, сам того, видимо, не желая или даже не понимая, проговаривает очень много "прикрытой" — уже или еще — информации.
Сначала о том, что "еще", т.е. о "злобе дня". В последнее время либеральные масс-медиа хором стали говорить о том, что в России нет политиков, что страной управляют не политики… Этот тезис потихоньку связывается с другим — что "неполитики" (они же "сииловики") довели страну до ручки, что они не справляются и не справятся с кризисом, что у них другое мышление, направленное прежде всего на личное и корпоративное обогащение (версия о 40-миллиардном личном состоянии Путина, фотографии золотых швейцарских часов у президента Медведева и его супруги и т.д.), а потому их неизбежно придется менять. Спрашивается, на кого?
Автор всем своим текстом утверждает, что Чубайс как раз: а) политик, б) бессребренник и в) самый эффективный антикризисный менеджер России. "А если задаться вопросом, мог ли Чубайс стать премьер-министром? И каким премьер-министром он был? Безусловно, мог бы,.. и премьером был бы не техническим, а политическим — мирового уровня. А если задуматься, мог бы он стать президентом? Соответствовал ли масштаб личности этому ответственному посту? И каков масштаб этой личности по сравнению с теми, кто когда-либо в России претендовал на главный кабинет в президентском корпусе Кремля? Вопросы — риторические…"
Конечно, конечно, риторические. Этакая помесь рассуждений поросенка Пятачка о Слонопотаме с вопросами Петьки к Василию Ивановичу Чапаеву. А в радиостудии милая ведущая на всю страну озвучивает следующие пассажи: "Медведев на самоубийцу явно не похож — то есть не отправит Путина в отставку". И вообще, рассуждения о том, что Медведев должен "отвязаться" от Путина, чтобы доказать (нужное добавить) вовсю набирают обороты и инерцию...
Медведев "снял испуг и сомнения. С таким президентом как будто не нужно бояться "бархатной реприватизации",.. не нужно строить планы отъезда за рубеж и обретения второго гражданства. Не нужно бояться за будущее своих детей",.. можно "одеваться за границей, обучать детей в частных школах" (в основном там же, за границей. — В.В.). Здесь ключевое слово — как будто. Медведев же всё-таки — не Чубайс. Он не находится в непрерывном режиме "он-лайн" с неизвестными контрагентами, как Анатолий Борисович, "неизменно раскрывающий перед собой маленький ноутбук". Злые, но знающие языки утверждают, что Чубайс никогда не расстается с этим ноутбуком — даже спит с ним, чтобы постоянно быть "на связи". Утверждают даже, что ему придется быть одним из первых, кто пройдет процедуру "чипизации" — чтобы эта особенность не так бросалась в глаза окружающим...
То есть виртуальная схема вырисовывается такая: сначала создается атмосфера, в которой Медведев сможет отправить в отставку Путина. А после этого будет уже не так трудно заменить самого Медведева на Чубайса: в случае необходимости, согласно Конституции РФ 1993 года, президента заменяет именно премьер. Но важно исподволь приучить людей к этой мысли, важно, как говорил М.С.Горбачёв, "начать", а дальше "процесс пойдёт".
Какой процесс имеется в виду? Конечно, "реструктуризации России". Ведь не зря американские друзья Чубайса (Хиллари Клинтон, Бжезинский, Киссинджер, Саммерс и другие) уже вовсю обсуждают возможность выплатить свои долги перед Китаем российскими активами. А для этого нужно её еще раз расчленить — как расчленили Советский Союз в начале 90-х годов. И как совсем недавно тот же Чубайс расчленил единую энергетическую систему России. Кстати, по причине нарастающей нехватки "инвестиций" в эту отрасль. Так что механизмы отработаны, и на этот раз, похоже, они будут очень экономическими.
Вы скажете — бредни? Посмотрим, посмотрим... Кстати, автор книги на полном серьёзе утверждает, что "залоговые аукционы" 1994-1996 годов спасли российский бюджет — как будто знать не знает, что деньги на приватизацию будущим "олигархам" выдавались в государственных банках. Да что говорить о таких высоких материях, если о самом себе биограф Анатолия Борисовича сообщает следующее: "Мой отец тоже был ортодоксальным, до исступления честным коммунистом, и двадцать лет проработал в отделе писем ЦК... И этот человек женился на еврейке, дочери врага народа... По тем временам это был подвиг". Это в конце пятидесятых-то? Не случайно ему лично везде мерещатся "соратники полковника" (Квачкова) и скинхеды с монтировками и "прочими предметами "национально-освободительной борьбы".
Впрочем, о том, как в ЦК отбирали будущих "молодых реформаторов", как выводили их на будущих контрагентов из "вашингтонского обкома", как "работают" с "врагами реформ" (в частности, чрезвычайно интересна история о том, как "ломали" президента Молдавии Воронина на "деле Пасата") и множество другой небезынтересной информации при желании можно почерпнуть из этой по-своему блестяще написанной книги.

1.0x