Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 февраля 2009

ПИСЬМО ПОД ПРИЦЕЛОМ

НОМЕР 9 (797) ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Игорь Фёдоров
ПИСЬМО ПОД ПРИЦЕЛОМ

Уважаемые господин Президент Российской Федерации и господин Премьер-министр Российской Федерации!
Вступление в законную силу Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" позволяет надеяться гражданам нашей страны на оздоровление российского общества. Однако остается чувство тревоги за способность нашего общества если не избавиться полностью от этого зла, то хотя бы свести его к здравому минимуму. И это не пустые слова.
Коррупция в России пустила очень глубокие корни, и уверен: ни одна силовая структура не осталась вне ее влияния. В этой связи возникает главный вопрос дня: какая силовая структура готова выступить в качестве основной опоры в объявленной борьбе с коррупцией.
Исходя из речи Президента РФ на Коллегии ФСБ России 30.01.2009, такой силовой структурой должна выступить ФСБ России.
Мой личный опыт борьбы на протяжении трех с лишним лет с отдельными коррумпированными руководителями среднего звена внутри ФСБ вызывает определенное чувство тревоги за результативность и эффективность объявленной борьбы. Возведенные в ранг закона в силовых структурах завеса закрытости, недопустимость "выноса сора из избы", защита "чести мундира" создают благоприятные условия для безбоязненного существования коррумпированных элементов.
За указанный период времени мне пришлось использовать как внутри, так и вовне Службы безопасности практически все возможные пути для обличения и наказания указанных руководителей, но их защита со стороны одного из высших руководителей ФСБ оказалась настолько серьезной, что все мои старания оказались тщетны.
Как-то оказался без какого-либо внимания тот факт, что мои действия были продиктованы исключительно защитой государственных интересов, а не исходили из личных амбиций.
В этой связи, воспользовавшись закрепленным в ст.3 Федерального закона "О противодействии коррупции" одним из основных принципов противодействия коррупции в Российской Федерации — публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, — я решил обратиться к первым лицам нашего государства с открытым письмом. Мой шаг мотивирован следующими обстоятельствами:
— во-первых, донести суть проблемы лично до Президента России и Премьер-министра России, минуя аппарат их помощников;
— во-вторых, вынести на публичное обсуждение преступные деяния, подрывающие безопасность страны;
— в-третьих, обеспечить свою личную безопасность.
Уверен, что моя служба нашему родному государству более 20 лет на оперативной работе в органах КГБ — ФСБ придает определенную весомость фактам, изложенным в настоящем письме.
Всегда считал для себя непременными условиями нахождения в рядах сотрудников органов КГБ — ФСБ: полную самоотдачу на работе и четкое соблюдение российского законодательства.
Руководствуясь названными принципами, за период службы мне удалось сохранить для государства несколько сотен миллионов долларов США, которые могли быть потеряны из-за махинаций в области спутниковой связи. Моя принципиальная позиция в этом вопросе помогла России не только восстановить национальную спутниковую группировку, но и предотвратить расхищение государственных средств, вложенных в ряд коммерческих спутниковых систем в 90-е годы прошлого века. Полученные результаты не остались без внимания моего руководства, за что неоднократно поощрялся грамотами и наградами, в том числе и государственной наградой.
Впервые борьба с коррупцией у нас в стране была объявлена несколько лет назад. Данное обстоятельство воодушевило многих наших граждан, в том числе и меня.
Летом 2005 года в ходе оперативной служебной деятельности мне стали известны факты злоупотребления полномочиями отдельными руководителями ФСБ России вопреки законным интересам государства в целях получения выгоды в виде имущественных прав на телекоммуникационном рынке России для одной из известных у нас в стране олигархических групп.
Попытка указанных руководителей скрыть свою связь с этой олигархической группой привела к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.
Принимая во внимание объявленную в стране борьбу с коррупцией, а также тяжесть совершенного деяния по разглашению сведений, составляющих государственную тайну, я предпринял все необходимые в рамках закона меры по выявлению и наказанию виновных.
Однако, к сожалению, я недооценил существующую реальность и возможности коррупционной системы.
Используя свое служебное положение, указанные руководители организовали против меня целенаправленные действия по моей дискредитации. Интересно отметить бахвальство этих людей покровительством со стороны одного из высших руководителей ФСБ. И это оказались не пустые слова.
Мое обращение в январе 2006 года в Генеральную прокуратуру Российской Федерации было передано по принадлежности в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации (ГВП).
В ходе рассмотрения данного обращения работнику ГВП мною были предоставлены необходимые доказательства совершенного преступления. Однако он, располагая необходимыми доказательствами, скрыл информацию о преступлении и в нарушение требований Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" подменил предмет и основание разбирательства, вынеся в итоговом документе — представлении ГВП требование о наказании самого заявителя, то есть меня.
Все мои заявления и жалобы в ГВП и в Генеральную прокуратуру, в том числе и депутатские обращения, были тщетны, так как в нарушение требований российского законодательства о запрете пересылки жалоб в органы или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются, неизменно попадали к данному сотруднику. Никто мои доводы не опровергал, а материалы проверок подменялись на пустые отписки.
В дополнение к этому, названному сотруднику удалось подготовить какую-то бумагу, на основании которой ГВП прекратила со мной переписку по данному вопросу!
Видно, крайне сложно игнорировать факты совершения преступлений в угоду настойчивым просьбам одного из высших руководителей ФСБ, который в его понимании защищал "честь мундира", а фактически выступил в противовес интересам государства.
До 2006 года я не имел ни одного взыскания. Однако в феврале-апреле 2006 года, практически в течение двух месяцев, на основании приказов командира части под надуманными основаниями я был трижды привлечен к дисциплинарной ответственности в виде "выговора", "строгого выговора" и "предупреждения о неполном служебном соответствии".
Понимая, что эти взыскания являются расправой надо мной за желание в своей служебной деятельности руководствоваться буквой Закона, будучи уверенным в торжестве справедливости, я обратился в военный суд.
К моему глубокому удивлению, суд оказался "карманным". В угоду обличенным мною руководителям суд как первой, так и второй инстанций оставил в силе взыскания "выговор" и "предупреждение о неполном служебном соответствии", проигнорировав требования российского законодательства (более подробно можно узнать из журнала "Адвокатские вести" № 5(79)2007, стр.7-8).
Мое неравное, отчаянное противостояние с указанными руководителями подразделения, в котором я служил, за торжество Закона закончилось моим увольнением по сокращению штатов из органов ФСБ России в феврале 2007 года.
Мои бывшие руководители стали искусно "творить" из меня образ склочника, выступающего против самой "системы". А чтобы мне было больнее за свою принципиальную позицию, мне прямо в лицо сказали, что своих тяжело больных родителей, постоянно проживающих в одном из прибалтийских государств, я больше не увижу, так как не получу разрешение на выезд за пределы Российской Федерации.
Хотелось бы верить в то, что выявленные мною коррупционеры после моего увольнения успокоятся, сделают правильные выводы и начнут трудиться на благо нашего родного государства. Но жизнь опровергла это. Она лишний раз показала, что вседозволенность и безнаказанность порождают новые преступления.
Судите сами.
После моего увольнения при участии одного из бывших моих руководителей утеряно дело, имеющее гриф "совершенно секретно", которое, насколько мне известно, не найдено до сих пор, а ход служебного разбирательства не без участия его покровителя "спустили на тормозах" — якобы оно было уничтожено ранее случайно.
Также полностью развалена работа подразделения, отвечающего за обеспечение безопасности нашей страны по отрасли "связь" на федеральном уровне, которая формировалась годами. Всех профессионалов заменили молодыми и неопытными сотрудниками, а реальную работу — очковтирательством и краснобайством. К руководству данного подразделения привлечен сотрудник, у которого имеется часть акций на объекте, находящимся в оперативном обеспечении этого подразделения. С этих акций он имеет солидный денежный доход.
Следует отметить, что профессиональный уровень сотрудников, ранее работавших в рассматриваемом подразделении, был настолько высок, что результаты их деятельности были заметны в области телекоммуникаций России. Так, например, в середине 90-х годов прошлого века удалось обратить внимание руководства страны на проблемы ФГУП "Космическая связь". За относительно короткое время предприятие добилось серьезных успехов в обновлении российской спутниковой группировки и совершенствовании спутниковой связи.
Отсутствие сегодня такого профессионального уровня у сотрудников в рассматриваемом подразделении ФСБ не позволило помешать появлению в середине прошлого года у руководства названного предприятия фактически дилетанта, озабоченного личной наживой, который умудрился за какие-то пол года растерять многие создававшиеся годами наработки и поставить под угрозу планомерность возобновления российской спутниковой группировки.
Профессиональные возможности рассматриваемого подразделения ФСБ ранее также позволяли своевременно получать и адекватно оценивать информацию по имеющимся и планируемым спутниковым группировкам, в том числе, и по реализации российской системы позиционирования "Глонасс". Утерянные возможности больно задевают интересы государства сегодня.
Моя активность и непримиримость в вопросе защиты интересов государства путем выявления и наказания лиц, допустивших указанные выше преступные деяния, не позволяют моим бывшим руководителям чувствовать себя спокойно. С целью контроля моих действий и поиска дискредитирующих меня фактов, во второй половине 2007 года они по надуманным и незаконным основаниям завели на меня оперативное дело. В результате предоставленные государством возможности ФСБ по обеспечению своей безопасности были направлены не по назначению, а на удовлетворение личных потребностей преступивших закон лиц.
Коррупция — это страшное зло для любого государства. Исходя из своего личного опыта, смею утверждать, что коррупционер готов пойти на любое преступление ради ухода от ответственности. Чем выше его должность, тем сложнее его обличить и наказать, так как он имеет возможность манипулировать мнением первого лица и представить любого правдоискателя в качестве посягателя на "систему".
Верными спутниками процветания коррупции являются равнодушие и страх чиновников любого уровня, боящихся потерять свое "теплое" место из-за какого-нибудь недовольного или правдолюбца. Интересы государства для них являются чем-то абстрактным на фоне возможного недовольства своего начальника.
Мой случай в этом плане весьма красноречив. Я обратил внимание на факт коррупции в рядах сотрудников ФСБ. Меня уволили. Правды я не добился из-за равнодушия судей и других чиновников, к которым обращался. Все это происходило на глазах моих подчиненных и других сотрудников Службы. Естественно, что эти сотрудники в будущем побоятся выступить против незаконных действий своего руководства и заложат в основу своего поведения политику равнодушия. И интересы государства в очередной раз окажутся в качестве заложника такой политики.
Поскольку Президентом Российской Федерации перед ФСБ России определена в качестве основной задача по борьбе с коррупцией, то вполне ожидаем следующий шаг: проявление мужества и принципиальности в вопросе очищения ФСБ от сотрудников, которые запятнали себя перед государством нарушением российского законодательства или попустительством к данным лицам, иначе не избежать превращения решения поставленной задачи в очередную пустую кампанию или фарс. Все честные граждане нашей страны искренне желают процветания России и готовы всячески способствовать успеху в борьбе с коррупцией.
В этой связи представляется целесообразной организация руководством страны защиты своих граждан, проявляющих свой гражданский долг в борьбе с коррупцией, от расправы со стороны обличенных ими лиц в коррупции. Чем выше должность коррупционера, тем сильнее должна ощущаться указанная защита со стороны первых лиц государства. Только так мы сможем победить коррупцию у себя в стране.
С уважением,
Игорь Фёдоров

1.0x