Авторский блог Александр Проханов 03:00 11 февраля 2009

ЧТОБЫ СВЕЧА НЕ ПОГАСЛА

НОМЕР 7 (795) ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
ЧТОБЫ СВЕЧА НЕ ПОГАСЛА

"Завтра" — не просто газета, а волнорез, о который расшибаются бури, желающие смыть Россию. Оружие, которое борется с теми, кто тщится уничтожить русских. Основав в девяносто первом году газету "День", мы были почти единственными, кто называл Горбачёва и Ельцина предателями, а "перестройку" — планом расчленения СССР. Как деревянный "ястребок" вылетал в сорок первом году навстречу армадам стальных "мессершмитов", так мы сражались с бессчетными либеральными газетами и журналами, радио и телеканалами. Горели, шли на таран, стреляли из пламени последними очередями, сражаясь за "красную империю", беззащитную в руках изменников.
В нашей газете родилось "Слово к народу" — манифест сопротивления. Отсюда вырывались вихри отпора, которыми не сумел воспользоваться робкий ГКЧП, сдав власть горстке либералов, которые тотчас принялись крушить пространства империи, уничтожать её культуру, армию, высокие технологии, выдавливая русских из истории. Мы, как бригада спасателей, кинулись извлекать из-под обломков обугленные ценности, вносили их в нашу газету, как в священное хранилище.
Мы провозгласили союз "красных" и "белых", как единство русского народа, разделенного на враждующие группировки. Нас благословил Владыка Иоанн, митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский. Наша газета превращалась в храм, куда стекались красные полководцы и православные священники. Перед русским алтарем стояли молитвенники за Россию Василий Белов и Валентин Распутин, Вадим Кожинов и Юрий Кузнецов. В храме звучала музыка Георгия Свиридова, песни Отечественной, народные плачи и причеты.
Храм превращался в крепость, из бойниц которой велся непрерывный огонь по НТВ Гусинского и "МК" — отравителям русских колодцев. Мы вели "информационные войны", имея в своих рядах лучших публицистов и аналитиков, отбивались от судов и преследований, получали удары кастетом в подворотнях. Мы сражались вместе с баррикадниками Дома Советов, мёрзли в "обесточенном" Белом Доме, пробирались подземными туннелями, водили крестные ходы под прицелом ельцинских снайперов, гибли под снарядами танков-убийц. Мы вынесли из пожара Дома Советов чудотворную "Икону 93 года", которой по сей день поклоняется патриотическая оппозиция, поминая героев и мучников той несравненной битвы.
Наша газета превращалась в призывной пункт, куда стекались добровольцы, едущие в Абхазию, Приднестровье и Сербию. В лазарет, где скапливались медикаменты для раненых на этих освободительных войнах. Наши спецкоры получали осколки и пули. Нас называли "фашистами" и "красно-коричневыми", превращая в исчадия ада. Закрытая без суда и следствия, газета "День", как феникс, возродилась из пожара Дома Советов, теперь под именем "Завтра".
Нашей задачей оставалось поддерживать любое патриотическое проявление, вдохновлять любого патриотического политика, давать место любому патриотическому начинанию. Скольким русским узниками, попавшим в "либеральные застенки", мы помогали обрести свободу. Сколько героев и мучеников покоятся в нашем некрополе, и на каждой могиле лежат цветы нашей памяти, читаются поминальные молитвы.
В нашей газете появляются труды известнейших русских философов и богословов. Мы создаем духовное пространство, в котором умещалось бы все цветущее многоцветье русских идей и взглядов: евразийцы, космисты, носители "красного смысла", ревнители "огненного православия".
Мы сформулировали концепцию "Пятой Империи", нового Государства Российского, которое, после всех потрясений, продолжает таинственную синусоиду русской истории, когда из черной беспросветной дыры божественным промыслом каждый раз возникает новая Русская Держава. Мы проповедуем пасхальную мистерию вечно воскресающей России, рассматриваем Русское Чудо, как божественный фактор, сопутствующий русской истории. Мы провозгласили религию Русской Победы, как мировоззрение всех поколений русских людей, жертвующих собой за Россию.
Мы продолжаем развивать теорию русского Развития, как неизбежный этап нашей новейшей истории, побуждая наших робких и непостоянных правителей принять идею Развития. Указываем на чудовищную либерально-олигархическую опухоль, взбухшую на теле страны, сосущую её живые соки.
За восемнадцать лет нашего существования нас не сразили пули карателей, не подавили суды либералов, не погубили расколы и неурядицы в стане патриотов. Нас может погубить экономический кризис, который резко уменьшил наши финансовые возможности, поставив газету на грань закрытия. Мы нуждаемся в помощи. Не мы, газета, а тот обширный пласт читателей, для которых "Завтра" является "живой водой".
Сейчас, когда в России и в мире грядет вал перемен, когда предстоит предельная схватка идей, темпераментов, политических устремлений, у газеты особая миссия. Мы готовы ворваться в самый центр конфликтов, как это делает "бэтээр", спешащий на поддержку пехоты. У "бэтээра" не хватает топлива. Нам нужна материальная помощь. Присылайте в газету свои пожертвования. Так в храме выставляют шкатулку с надписью "На свечу". Пополняйте эту шкатулку своими пожертвованиями, чтобы "свеча не погасла".
1.0x