Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 января 2009

МЕТРОНОМ—9

НОМЕР 3 (791) ОТ 14 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
МЕТРОНОМ—9

Из всех искусств самым затратным является кино. В России в связи с кризисом кинопроизводство если не оцепенело, то во всяком случае сильно замедлилось. Примерно треть начатых в этой сфере проектов заморожены, остальные движутся ни шатко ни валко.
Инвесторы, ранее не скупившиеся на "доброе и вечное", нынче сквалыжничают и склонны требовать пересмотра условий распределения доходов от проката лент.
Вообще, денежные мешки прекратили тратиться на бирюльки и заняты спасением остатков своего бизнеса. Кино в новой России при всех амбициях его создателей так и не стало ни весомым сектором национальной экономики, ни фабрикой идеологических смыслов.
Между тем, некоторые продюсеры считают, что кризис очистит кинорынок, поскольку уйдут случайные продюсеры, а фильмов закупаться и выходить в прокат будет "меньше да лучше" — что в целом соответствует ничтожному числу действующих в стране кинотеатров, коих не более тысячи шестисот на всю постсоветскую Русь.
С другой же стороны, мистер Кризис, несмотря на своё ярко выраженное иностранное происхождение, вполне может стать катализатором почвеннических тенденций в культуре. Имена лауреатов премий имени Кандинского и Русский Букер — свидетельствуют именно об этом. Михаил Елизаров и Алексей Беляев-Гинтовт грезят о небесном СССР и каждый на свой лад воспевают символы и ценности пока последней во времени, советской империи русских. Кризис может оказаться тем помелом, которое сметет в канализационные люки не только известную гламурную слизь, но и весь уже привычный западный дискурс вместе с известной модой на европейскую левизну — всю эту пресноватую смесь политэкономии и политкорректности. Выход на авансцену "хтони", дремавших духов нации, вообще неизбежен, если кризис хоть как-то затянется.
А в ближайшей перспективе эпоха Великой деструкции как минимум сломает устоявшуюся культурную иерархию. В новой, переходной, реальности тотальность шоу-бизнеса и масс-культура потеряют свою абсолютность. Возникнет возможность более широкого и ответственного выбора.
Последние годы в культуре, и не только, предложение почти стопроцентно определяло спрос. При этом за чертой жизни, то есть массового внимания, оставались целые острова, среды и сообщества культурного пространства нашей страны, чьи интуиции и проявления, во-первых, на порядки были сложнее "продуктов" культурного истеблишмента, а во-вторых, по большому счёту, словно античный Атлант, поддерживали "звёздный" небосклон. Подполье питало своими идеями, проектами, новациями попсу. Ибо заимствовать и цитировать шоу-бизнес был готов всегда. Пропуск в "культурный истеблишмент" выдавался исключительно через ряд компромиссов, уничтожавших содержательную сущность творчества.
Так что ситуация кризиса, возможно, усложнит общество. И это хорошо! Она поставит под объективное сомнение "величие" шоу-бизнеса, выводя на широкий общественный смотр независимый некоммерческий кинематограф, серьёзную литературу, музыкальный андеграунд, истинных художников и скульпторов из катакомб, где, в соответствии с уродливой конфигурацией постсоветского общества, оказались не только политические и эстетические радикалы, но фигуры общенационального, общекультурного масштаба.
Рынок убивал всё, и при этом на "всероссийский прилавок", по мнению подавляющего большинства вменяемых и компетентных экспертов, попадали продукты крайне низкого уровня, что, тем не менее, при однородности масс-медийного выбора приводило к чудовищным искажениям. К примеру, телешоу, наподобие "Фабрики звёзд" — существуют в десятках стран мира, но мало где начинающие исполнители оказываются способны "задвинуть" в общественном сознании признанных и состоявшихся артистов.
Естественно, финансовый кризис не улучшит и без того жалкое положение государственных учреждений культуры. Провинциальные музеи, театры и библиотеки вряд ли наполнятся новой ослепительной жизнью даже после исчезновения Ксюши Собчак с пьедестала общественного признания.
Но лиха беда начало. Кризис чреват тотальным возвращением в Россию так называемых азбучных истин, одна из которых заповедует пить воду из алмазно-чистого источника, а не из канавы с протухшими помоями.
1.0x