Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 января 2009

«ВСЕ МЫ — БРАТЬЯ ВО ХРИСТЕ...»

НОМЕР 1 (789) ОТ 1 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Архиепископ Хризостом II:
«ВСЕ МЫ — БРАТЬЯ ВО ХРИСТЕ...»
На вопросы «Завтра» отвечает предстоятель Православной церкви Кипра
Архиепископ Кипра Хризостом II возглавляет ныне одну из древнейших православных Церквей, история которой начинается с 45-го года, когда апостолы Павел, Варнава и Марк высадились на Кипре и стали проповедовать христианскую веру. С тех пор жизнь кипрской Церкви неразрывно связана с жизнью народа острова и с его борьбой за свободу против многочисленных завоевателей.
"ЗАВТРА". Ваше Блаженство, получив возможность встретиться с вами, хочу спросить о том, что уже давно интересует меня. Православие, как всем известно, вселенская религия, но почему-то случилось так, что оно разошлось по национальным квартирам: существуют греческая, русская, украинская, сербская и множество других православных церквей. Создается впечатление, что национальный фактор перевешивает религиозный…
Архиепископ Хризостом II. Скажу откровенно: этот факт филетизма лично меня огорчает. Прискорбно, что мы дошли до того, что воспринимаем наши церкви в первую очередь как национальные, то есть мы прежде всего — греки, русские, болгары, румыны или арабы, а уж потом православные. Я стараюсь смотреть на вещи в контексте Православия, а не национальной принадлежности, которая подталкивала бы меня как грека ставить свои национальные проблемы выше религиозных. Напротив, превыше всего — священные каноны, и нами, православными церквами, и всем Православием должны править христианская любовь и солидарность. Православие выше наций.
"ЗАВТРА". На Кипре, помимо православных, проживают и турки, исповедующие ислам. Можно предположить, что у кипрской церкви имеется большой и многотрудный опыт сосуществования с мусульманским меньшинством. Что вы можете сказать об этом?
арх. ХРИЗОСТОМ. Нет, у нас нет никаких трудностей сосуществования. Нужно ясно понимать, что на Кипре дело вовсе не в религиозных или социальных аспектах. Суть кипрского вопроса заключается в турецком военном вторжении и последующей оккупации около 35% территории острова. Короче говоря, это проблема геополитическая, а отнюдь не религиозная. У нас никогда не было никаких религиозных столкновений с турецкой общиной. Мы жили вместе веками, включая 80 лет при английском господстве, и у нас не было разногласий. Только в последние полвека появились определенная порочная позиция и философия с турецкой стороны, доставившая немало неприятностей как нам, так и турецко-кипрской общине.
"ЗАВТРА". Насколько мне доводилось слышать, вы лично систематически занимаетесь вопросами разрешения кипрской проблемы. В чем вы видите суть этой проблемы, и каковы пути ее решения?
арх. ХРИЗОСТОМ.Как я уже говорил, суть кипрской проблемы лежит в сфере геополитики. Мы не видим никаких трудностей в отношениях между общинами греков-киприотов и турков-киприотов. Наша Церковь не устает разъяснять всему миру, что Турция стремится наложить свои руки на весь Кипр и контролировать его весь, а не только те 35% территории, удерживаемой с 1974 г. и по сей день её войсками. Международное сообщество обязано воспрепятствовать этому, а Евросоюз, в который мы входим с 2004 года, должен серьезно отнестись к оккупации Турцией значительной части нашей территории. Если Анкара действительно хочет стать членом ЕС, то необходимо принять меры для того, чтобы она соблюдала права человека как у себя дома, так и на Кипре.
"ЗАВТРА". Но Евросоюз и США довольно вяло реагируют на подобные нарушения. Вдобавок, как мы видим, сильные мира сего по своему произволу перекраивают карту мира и потворствуют сепаратистским настроениям. Посмотрите, например, что произошло в Косово.
арх. ХРИЗОСТОМ.Нельзя не согласиться с вами: сильные мира сего, увы, заинтересованы не столько в установлении справедливости, сколько в том, чтобы события развивались в соответствии с их интересами. В Косово сложилась неприемлемая ситуация, при которой подвергаются поруганию национальные и, прежде всего религиозные корни сербов. Нечто подобное стремится сделать и Турция на Кипре: она изменяет этнический состав, населяя оккупированные земли переселенцами, которые завтра потребуют прав и признания земель, на которых они живут, турецкой территорией. То же произошло и в Косово: туда переместились и укоренились инородцы, а в определенный час сильные мира сего поддержали пришельцев и осудили сербов, ведущих из этого края свой род.
"ЗАВТРА". В сентябре начались и поныне продолжаются переговоры между президентом Димитрисом Христофиасом и лидером турецкой общины Кипра Мехметом Али Талатом. Некоторые наблюдатели взирают на них с оптимизмом. Каково ваше отношение к этим переговорам?
арх. ХРИЗОСТОМ.Всё не так уж безоблачно. Я живу кипрским вопросом вот уже полвека и знаю, что мы имеем дело со страной, в поступках которой нет логики. Анкара постоянно говорит о двух государствах на Кипре — а ведь это именно то, чего не приемлет кипрский народ. Если они будут настаивать на этих позициях, мы точно не приблизимся к решению. Также очень болезнен вопрос переселенцев, перебравшихся на остров из Турции. Они должны вернуться на свою родину. Кроме того, на острове находятся десятки тысяч вооруженных до зубов турецких солдат. Они должны уйти отсюда. Если этого не произойдет, будет самообманом для кипрского народа надеяться достичь эффективного и жизнеспособного разрешения проблемы. На недавней встрече с президентом Христофиасом я сказал, что надо работать над изысканием именно такого решения. Ему не следует выходить за те рамки, в пределах которых оно находится. Со своей стороны я заявил, что если он будет действовать в этих рамках, Церковь будет вместе с ним и будет поддерживать его.
"ЗАВТРА". Вы справедливо отметили, что на Кипре находятся десятки тысяч турецких военнослужащих. Но ведь на острове расположены также военные базы Англии, а значит, есть и английские солдаты. Разве это нормально?
арх. ХРИЗОСТОМ. К сожалению, британский колониальный режим, уйдя в 1960 г., удержал за собой часть нашей территории, на которой до сих пор остаются военные базы Великобритании. Это, безусловно, является своего рода пережитком колониальных времен. Кипру они не нужны. Кипр — независимое государство, включенное в Евросоюз, и мы хотели бы стать демилитаризованной страной. Нам не нужны ни свои войска, ни британские, ни турецкие, ни ООНовские. Надо, в конце концов, оставить киприотов в покое, чтобы они могли счастливо жить на своей земле.
"ЗАВТРА". Создается впечатление, что якобы христианский Запад не слишком обеспокоен нахождением реального решения кипрской проблемы. Мне даже приходилось слышать мнение, что эта проблема специально создана для каких-то таинственных целей…
арх. ХРИЗОСТОМ.По моему глубокому убеждению, некоторые христианские конфессии, в особенности англикане и протестанты, далеко отошли от евангельского духа истинной веры. Европа безразлична к нашим проблемам, потому что воспринимает Турцию как крупный рынок, и выгода для неё стала важнее морали. Постылые экономические интересы затмевают для них этическую сторону дела. Они, к сожалению, уже усвоили такую модель поведения, и думаю, что эти христианские конфессии всё больше будут отходить от православия. Только истинная вера, которой, к счастью, обладаем мы, православные, будет поддерживать, укреплять и преумножать наши силы, в то время как другие конфессии не спасут ни их экономическая состоятельность, ни их напускная религиозность, ни их притворная обходительность, не имеющие под собой глубины. Поэтому мы должны твердо придерживаться нашей веры, и я убежден, что Бог даст нам радость освобождения.
"ЗАВТРА". Возможен ли вообще диалог православных с другими конфессиями и религиями?
арх. ХРИЗОСТОМ. Мы за встречи с представителями других религий, потому что наш век — это время встреч, переговоров и диалога. Люди должны договариваться, чтобы преодолевать возникающие трудности и проблемы. Диалог должен вестись постоянно, чтобы одни понимали других. При этом совершенно не нужно обращать других в свою веру, но диалог между православными христианами и другими религиями должен вестись.
"ЗАВТРА". В заключение позвольте задать вам вопрос, который, вероятно, задают все русские, с которыми вам доводилось встречаться: что означает для вас лично и для Кипра вообще связь с Россией и Русской Церковью?
арх. ХРИЗОСТОМ.У нас всегда были добрые отношения как с Русской Православной Церковью, так и с политическим руководством России. Когда в 2005 г. возник риск, что через Совет Безопасности ООН протащат план Аннана, я перед лицом опасности направил письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II с просьбой обратиться к президенту Владимиру Путину с целью заручиться вето Российской Федерации, являющейся постоянным членом СБ ООН, для предотвращения распада Кипрской Республики. И Патриарх Алексий выполнил мою просьбу, за что я его неоднократно благодарил. Когда я встречался с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, он пообещал мне, что Россия всегда будет рядом с Кипром и поддержит переговорный процесс, стремясь к достижению такого результата, который будет устраивать весь кипрский народ.
Сегодня, как и в прошлом, я призываю всех наших русских друзей оставаться нашими неусыпными стражами, потому что мы малы и слабы и нуждаемся в такой великой православной стране, как Россия, ибо мы братья во Христе.
Беседу вёл Валерий Петров
1.0x