Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 января 2009

ТАБЛО

НОМЕР 1 (789) ОТ 1 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ТАБЛО

l Наши источники в околоправительственных кругах всё настойчивее говорят о "либеральном реванше" в Кремле. Очередные проявления этого процесса — президентское интервью представителям трех ведущих телевизионных каналов (ОРТ, "Россия", НТВ) и назначение Александра Волошина председателем совета директоров компании "Норильский никель". Что касается Дмитрия Медведева, то ключевой в его ответах признается фраза относительно решения по военным действиям против Грузии: "и посоветоваться-то не с кем", фактически напрямую отсылающая к аналогичной "странной" фразе Владимира Путина: "После смерти Махатмы и поговорить не с кем". По той же информации, сегодня все более-менее серьёзные кадровые решения федерального уровня, включая крупные корпорации, готовятся личным аппаратом вице-премьера Игоря Шувалова, поэтому очередной карьерный зигзаг бывшего руководителя президентской администрации (1999-2003) и члена совета директоров РАО "ЕЭС России" не мог произойти без участия связки Чубайс—Шувалов…
l Выступление вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина относительно дефицита федерального бюджета 2009 года и девальвации рубля подтверждает взятый Кремлём курс на "латание финансовых дыр" и "поддержку крупного бизнеса" за счет средств бывшего Стабфонда. Как отмечают эксперты СБД, ресурс этой создававшейся восемь лет финансовой "подушки" может быть при грамотном руководстве исчерпан уже к марту-апрелю 2009 года, что способно вызвать масштабные социальные потрясения в стране…
l Переформатирование Форума стран-экспортеров газа (GECF) в подобие "газовой ОПЕК", которое фактически состоялось в Москве по инициативе России, вызвало сверхжесткую реакцию в американском финансово-экономическом и военно-политическом истеблишменте, передают из Вашингтона. Эту реакцию можно суммировать следующей фразой: "Россия пытается диктовать свои условия там, где должна молчаливо исполнять приказы". Отмечается, что флагом новой международной структуры Кремль намерен прежде всего прикрывать свои действия в Прикаспийском регионе, особенно — в постсоветских республиках Центральной Азии, от ресурсов которых во всё большей степени зависит газовый баланс российского монополиста "Газпрома". А вопрос о штаб-квартире GECF (Доха вместо Санкт-Петербурга) с этой точки зрения выглядит более чем второстепенным...
l Источники в Севастополе предупреждают, что "предрождественский" взрыв жилого дома в Евпатории в самое ближайшее время может получить антироссийскую трактовку ("гексогеновый след" и т.п.) с целью изменить отношение жителей Крыма (и всей Украины) к России в целом и к Черноморскому флоту РФ, в частности, представить их в роли "безусловного врага", что должно облегчить проведение уже ставшего достоянием гласности сценария масштабного российско-украинского конфликта. "Масла в огонь" должна подбавить и "прагматичная" позиция "Газпрома", заявившего о возможном ограничении и даже прекращении с 1 января 2009 года поставок "голубого золота" на Украину в связи с накопленным "нэзалэжной" долгом в размере 2 млрд. долл. за уже потребленные объёмы газа…
l Повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы израильские удары по сектору Газа, который сегодня в Тель-Авиве именуется не иначе, как "террористическое государство ХАМАС", по сути, являются крупномасштабной геостратегической провокацией, поскольку в этот военный конфликт планируется вовлечь "Хезбаллу", а "в идеале" — и Иран. Согласно информации, поступившей из Нью-Йорка, отмашка была дана по "горячей линии" через американские спецслужбы, контролируемые "неоконами". Впрочем, для реализации данного конфликтного сценария ключевое значение имеет позиция Египта, который способен перевести его в совершенно иное измерение, открыв свои границы с сектором Газа. Именно поэтому перед началом конфликта Ципи Ливни встречалась с Хосни Мубараком, который тем самым несёт свою долю ответственности за гибель тысяч палестинцев…
l Распространенные рядом глобальных масс-медиа сообщения о передислокации крупных военных сил Пакистана к границе с Индией не соответствуют действительности и ставят своей целью форсированное разжигание масштабного конфликта, поводом для которого стала атака "исламских террористов" на Мумбай (Бомбей) 26 ноября, передают из Исламабада. В рамках полученной версии, Индия при поддержке США намерена максимально воспользоваться нынешним благоприятным для себя балансом сил, чтобы не только "окончательно решить проблему Кашмира", но и подготовить почву для "подчинения Пакистана в целом" как естественного геополитического "моста" между КНР и Ираном...
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x