Авторский блог Александр Проханов 03:00 2 декабря 2008

НА МОСКВУ СБРОСЯТ «СМЫСЛОВУЮ БОМБУ»

НОМЕР 49 (785) ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
НА МОСКВУ СБРОСЯТ «СМЫСЛОВУЮ БОМБУ»

Метёт метла кризиса. Закрываются банки и рекламные агентства, заводы и лаборатории. Среди прочих закрылась центральная кремлевская лаборатория, вырабатывающая новую российскую идеологию. Мы ничего не слышим о "суверенной демократии" и "русской цивилизации", о "связи исторических эпох" и "Русском Развитии". Лабораторию опечатали, сотрудники разбежались по суррогатным фирмам, и там кустарно, по контрафактным рецептам, продолжают стряпать порошки, таблетки, микстуры. Пичкают ими население, у которого наступает идеологическое отравление, идейные запоры, заворот кишок.
В России развернута лютая антисоветская истерия, как если бы КПРФ рвалась к власти, и Сталина вот-вот внесут в мавзолей. По всем каналам рассказывают об ужасах большевизма, о мерзостях советской эпохи. Чекисты пытают, комиссары жрут икру, лучшие писатели и учёные идут на плаху, а советские танки без устали давят венгров и чехов. Но странно, при этом Медведев по-братски встречается со сталинистами Чавесом и Кастро, обнимается с марксистами Латинской Америки. В них находит стратегических партнеров, к ним присылает "сталинские" бомбардировщики и корабли. Медведев — сталинист, или он разделяет идеологию своего "придворного биографа" Сванидзе? Объясните ради Бога, не дайте сойти с ума.
Националист Ющенко, исповедующий идеологию "бандеровцев", обвиняет в "голодоморе" Россию, называет "голодомор" "геноцидом украинского народа", вбивает мощный клин между украинцами и русскими. Московские идеологи отрицают геноцид украинцев, настаивают на геноциде всего советского народа, призывают винить не русских, а Сталина, античеловечный советский строй, преступный "красный" режим. Но, значит, всё-таки был "советский народ", как результат духовного и национального синтеза, возникший в ходе великих преобразований? Значит, "советский народ" — это положительная категория, за которую желают заступиться кремлевские идеологи? Категория, неотделимая от "красного проекта", индустриализации, коллективизации и Победы 45-го года? Или всё-таки нет? Советский строй — это чудовищное, инфернальное явление, заслуживающее тотального уничтожения? И тогда правы "бандеровцы", вступившие в союз с Гитлером, чтобы сокрушить сатанинский строй. Правы прибалтийские "эсесовцы", празднующие юбилеи своих легионов. Невинно повесили Власова и Краснова, воевавших с чудовищным Сталиным. Прав Рейган, назвавший Советский Союз "империей зла", и мы должны благодарить Америку за разгром нашей Родины — СССР. И нашим идеологом является Александр Минкин из "Московского комсомольца", сожалеющий о разгроме Гитлера, так и не спасшего Россию от Сталина. Объясните всё это бедному россиянину, чья голова расплющена идеологическими ударами справа и слева, и на этой плоской, как у камбалы, голове два глаза на одной стороне — оба выпученные, сумасшедшие.
Будьте последовательны, господа. Если вы выскабливаете из русской истории все признаки "советского", всё, что связано с Лениным и Сталиным, не ограничивайтесь выносом тела Ленина из мавзолея. Взорвите к чертям Саяно-Шушенскую ГЭС — этот памятник ленинизму. Распилите автогеном остатки атомного флота России и последние ракетно-ядерные системы — детище сталинского ВПК. Сложите костёр из советских книг Шолохова и Распутина, Бондарева и Трифонова. Не забудьте поднести факел к театру "Современник". Киньте в пламя ноты Пахмутовой, киноленты Пырьева, Герасимова, Бондарчука. Не бойтесь остаться с программой "Максимум" на НТВ, с исподней культурой Ксении Собчак.
В телепроекте "Имя России" возвеличивают имена Петра Великого и Суворова, Достоевского и Ивана Грозного, Екатерины и Пушкина. Хвалят их за талант, смекалку, любовь к солдату или крепостному крестьянину. Забывают только сказать, что все они — великие империалисты, отдавали свои таланты и жизни за Русскую Империю, увеличивали её территорию за счет Сибири и прибалтийских земель, Крыма и Кавказа. Все они — гении, певцы, триумфаторы вековечного "имперского дела" — того дела, о котором не заикаются трусливые эклектики новой российской идеологии.
Как совместить идеологию Солженицына, кадетскую по своей сути, антиимперскую, идеологию Временного правительства и Керенского, — с имперской идеологией Достоевского и Пушкина? Как соединить отказ от империи последнего царя Николая с титаническими усилиями "красного императора" Сталина, вынужденного огнём и мечом исправлять идиотизм и предательство русских либералов, козни масонов, восстанавливать империю, способную противостоять гигантским ударам истории?
Все существующие политические партии, культурные и идеологические группы — эклектичны, непоследовательны, противоречивы. Все, кроме одной. Этой целостной, идеологически оснащенной, лишенной мировоззренческого конфликта партией является "Правое дело". Партия западного либерализма, которой отвратительно всё советское (Ленин и Сталин), всё православно-имперское (Достоевский и Петр Великий), всё русско-либеральное (Ильин и Солженицын). Их идеологический кумир — не личность, не философская школа, не тот или иной период отечественной истории, а Соединенные Штаты Америки, во всей их исторической совокупности. Их рынок, уклад, авианосцы, Голливуд, корпус морской пехоты, который рассматривает эту партию, как удобный плацдарм для высадки десанта на вертолётах "Ирокез", прямо на голову Гозмана.
"Хаос смыслов" разрастается в общественном сознании России. Чудовищная эклектика идей царит в смысловом поле государства. В этих условиях у новой американской администрации отпадает необходимость развертывать системы ПРО в Польше и Чехии, форсировать новые системы оружия. Достаточно взорвать над Москвой две-три "смысловые бомбы" — и Россия начнет раскалываться во времени и пространстве, станут падать сталинские высотки и колокольня Ивана Великого, осыпаться мозаики метро и фрески соборов, Кавказ сразится с Поволжьем, Сибирь проклянет Приморье. И из всех могил поднимутся кости: "белые", "красные", "православные", "мусульманские". Начнётся чудовищная схватка костей, мир в ужасе отшатнётся от проклятой территории, и только "Бритиш Петролеум" пошлёт экспедицию на Обь оприходовать хозяйство Газпрома, да хитроумные дилеры "Сотбис" станут продавать по бешеным ценам шедевры сталинского "имперского стиля".
1.0x