Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 ноября 2008

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

НОМЕР 47 (783) ОТ 19 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

***
Московский городской суд продлил до 15 декабря срок ареста сотрудника Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков генерала Александра Бульбова. Также суд продлил срок ареста еще трем фигурантам уголовного дела: Сергею Донченко, Юрию Гевалу и Александру Гусеву.
Первое решение Мосгорсуда было отменено Верховным судом РФ на основании того, что против обвиняемых не было возбуждено уголовных дел. Однако Мосгорсуд посчитал это обстоятельство недостаточным, чтобы отпустить Бульбова и товарищей по несчастью из-под стражи. Арест был продлён, несмотря даже на позицию Генпрокуратуры, считающей, что правовые основания для того, чтобы продолжать держать Бульбова под стражей, отсутствуют.
Генерал Бульбов был арестован сотрудниками ФСБ чуть более года назад, в октябре 2007 года. За прошедшее время дело, очевидным образом (особенно после признательных заявлений бывшего следователя Довгия), развалилось. Тем не менее, "следствие" продолжается.
***
Новый адрес Сергея АРАКЧЕЕВА.
391846 Рязанская область, г.Скопин, мкр.Октябрьский, ФБУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области, отряд 9, Аракчееву Сергею Владимировичу.Огромная просьба не посылать посылок и бандеролей, поскольку существует ограничение по количеству. Однако Сергей будет очень рад письмам.
Все подробности дела Аракчеева теперь существуют в Интернете: http://www.arakcheev.itechnology.ru
***
Иван МИРОНОВ, историк, публицист, сын Бориса Миронова, находящийся в СИЗО по делу о "покушении на Чубайса", завел Живой Журнал — http://ivan-mironov.livejournal.com/.
Миронов находится за решёткой в ожидании уже двадцать три месяца.
Как известно, по Закону (ст. 109 УПК) обвиняемого, и только в исключительных случаях, могут держать под следствием свыше 12 месяцев, но не более 18 месяцев, как говорится в Законе, "дальнейшее продление срока не допускается".
Очередное продление нахождения Миронова под стражей иезуитски объясняется соединением уголовных дел Квачкова, Яшина, Найденова и Ивана Миронова.
25 ноября Верховный суд Российской Федерации рассмотрит кассационную жалобу адвоката О. И. Михалкиной о незаконном продлении содержания Ивана Миронова под стражей. Можно поддержать Ивана Миронова своими телеграммами в адрес Председателя Верховного суда Российской Федерации В. М. Лебедева (121260 г. Москва, ул.Поварская,13).
Также Интернет-дневник завёл полковник Владимир КВАЧКОВ — http://v-v-kvachkov.livejournal.com/
***
Новые успехи "правоохранителей" в деле борьбы с экстремизмом.
Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес приговор в отношении членов экстремистского сообщества — гражданского сотрудника одной из войсковых частей Сергея Поспелова, старшего преподавателя филиала Московского авиационного института Валерия Сальникова и врача Ахтубинской ЦРБ и депутата Совета Ахтубинского района Виктора Рогожина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Валерий Сальников и Сергей Поспелов также признаны виновными в возбуждении ненависти либо вражды (п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ), а Сергей Поспелов — в руководстве экстремистским сообществом (ч.1 ст.282.1 УК РФ).
"Установлено, что эти трое создали экстремистское сообщество — Ахтубинское народное движение "К Богодержавию". Основной целью организации стало формирование негативного отношения к иудаизму, как религиозному течению, и его последователям. Все члены сообщества изучали литературу экстремистского содержания, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. На протяжении 5 лет участники экстремистского сообщества еженедельно проводили открытые собрания в здании муниципального образования "Ахтубинский район", на которых пропагандировали идеи экстремистского толка, а также распространяли различную литературу аналогичного содержания. Председателем и идейным вдохновителем экстремистского сообщества являлся Сергей Поспелов. Он же привлекал к собраниям жителей региона и представителей общественных организаций, обеспечивал их соответствующими книгами и журналами. Преподаватель в филиале Московского авиационного института Валерий Сальников, в свою очередь, на проводимых им лекциях выражал негативное отношение к лицам еврейской национальности и призывал студентов к совершению активных действий по отношению к ним". Суд приговорил Сергея Поспелова к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, Валерия Сальникова — к 3 годам лишения свободы, а Виктора Рогожина — к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Деятельность организации "К Богодержавию" была признана экстремистской и месяц назад прекращена на этом основании.
Очевидцы фиксируют, что обвинение построено на пустом месте. Никаких реальных улик, кроме изъятой (не запрещённой!) литературы, в деле нет. Все осуждённые — достойные и уважаемые в районе люди, например, Виктор Рогожин — ветеран Афганистана, председатель совета ветеранов.
От редакции "ЗЭКа" можем добавить, что никаких публичных актов в адрес якобы "объектов ненависти" со стороны ахтубинских "богодержцев" зафиксировано не было. "Экстремистское сообщество", которое на протяжении пяти лет "читало и обсуждало" — как говорится, было бы довольно смешно, если бы не было так грустно. В таком ракурсе "экстремистскими" скоро можно будет признать посиделки пенсионеров во дворах. Мало ли что там "обсуждают".
Ещё очень интересно узнать, сколько средств налогоплательщиков ежегодно уходит на столь содержательную и громкую деятельность под названием "борьба с экстремизмом"?
1.0x