Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 ноября 2008

КАЗАЧЬЯ ПРАВДА

НОМЕР 47 (783) ОТ 19 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Виталий Сулима
КАЗАЧЬЯ ПРАВДА

Когда я, есаул Курганского отдела Сибирского казачьего войска Виталий Иванович Сулима, 1937 года рождения, осужденный Курганским городским судом к пятилетнему сроку лагерей строгого режима, читаю в наших центральных газетах восторженные статьи, сообщающие о том, что "Президент впервые в нашей истории лично возглавил Совет по борьбе с коррупцией", мне искренне жаль Президента.
Непосильную тяжкую ношу взвалил он на свои широкие плечи. И, прежде чем взваливать её на себя, следовало бы ему заглянуть в глубь нашей отечественной истории и уяснить, что представляет собой коррупция в разрезе времен — от Киевской Руси и до наших окаянных дней. А если у него не нашлось для этого времени, то следовало бы ему бегло ознакомиться с трудами малороссийского писателя Григория Сковороды и найти в них замечательную, правдивую песню пана Возного, в которой есть строчки, созвучные с нашим временем и дающие определенные понятия о коррупции в государственном масштабе:

Кожному городу нрав і права,
Всяка іміє свій ум голова.
Всякого прихоті водять за ніс,
Всякого манить к наживі свій біс.
Лев роздирає там вовка в куски,
Тут же вовк цапа скубе за виски,
Цап на городі капусту псує,
Всяк із другого дере за своє.

("Цап" — козел, "бic" — бес, чёрт, "псує" — портит, "i" украинское соответствует русскому "и", "и" — русскому "ы")
По сравнению с коррупцией в Российской империи "демократическая" коррупция — самая страшная, ибо угрожает существованию самого государства и ведет к вымиранию русского народа как народа государствообразующего и казнокрадству в гигантских доселе невидимых размерах.
Без широкой поддержки православного русского народа и казачества бороться с коррупцией Президент Медведев не сможет. Не сможет и национальный антикоррупционный комитет, и их добрые намерения по спасению государства Российского останутся добрыми намерениями, превратившись в обыкновенный, рядовой прожект, над которым будут смеяться потомки. "Антикоррупционный штаб", не имеющий опоры в российском народе и не поддержанный им, — это мертворожденный ребенок, на похороны которого уйдет много средств из государственного бюджета.
"Чистилище" для вертикали президент не построит в масштабе государства до тех пор, пока не избавится в своем окружении от людей инертных, безразличных к судьбам "маленьких людей". От тайных и явных русофобов, безразличных к судьбе российского государства и не обладающих складом государственного мышления, гребущих к себе и имеющих прочные и устойчивые связи с коррупционерами во всех отраслях народного хозяйства, и в первую очередь в судейской системе, в которой за деньги можно откупиться и уйти от наказания за любые государственные преступления.
Под суд пойдет "мелкая сошка", не имеющая денег в крупных размерах.
"Копейка в век демократии имеет великую силу — в люди тебя выведет, от суда спасет и замки тюремные откроет, и на волю выведет".
"Кинь на клык" 65 тысяч рублей — и я (как мне "предлагали") не находился бы сейчас в лагере за колючей проволокой, и не пришлось бы казачеству и братьям-мусульманам бороться за мое освобождение.
Ответ на вопрос: "за что сижу", дается в книге известного российского писателя Валерия Шамбарова "Казачество. История вольной Руси":
"В г. Кургане банда терроризирует микрорайон, держит всех в страхе. Когда подонки среди бела дня бьют стекла, осмеливается вмешаться только семидесятилетний казак В.И. Сулима. Его избивают до полусмерти, но он берет наградное ружье и пытается задержать нападавших. Группа пьяных громил бросается на окровавленного старика — отнять двустволку и добить. Казак принял неравную схватку. Один убит, один ранен. А прокуратура отправляет Сулиму на скамью подсудимых, и он получает 7,5 лет строгого режима. Это еще один стереотип поведения нашей "российской демократии" — дави любого русского, если он попытается защитить себя, своих близких, свою честь и достоинство".
Решение суда всколыхнуло общественность в области и подняло ее на мою защиту. В мою защиту выступили казачество, мусульманское население области, русские националисты.
Областной суд Курганской области снизил срок до пяти лет, подчеркнув, что "никакой опасности В.Сулима для общества не представляет".
Сам заместитель губернатора Курганской области — руководитель аппарата правительства Курганской области А.Г. Мазеин, писал моей жене, инвалиду 1-й группы, нуждающейся в постороннем уходе:
"Комиссией по вопросам помилования на территории Курганской области было принято решение о целесообразности применения акта помилования в отношении В.И. Сулимы. Губернатором Курганской области О.А. Богомоловым было направлено представление Президенту Российской Федерации о целесообразности применения акта помилования в отношении В.И. Сулимы"). Ходатайствовала о моем помиловании администрация ИК-2 Кетовского района Курганской области.
Но беда: с письмами простых людей Администрация Президента России не работает. Письменные жалобы осужденных на приговоры в "инстанциях" почти не рассматриваются по существу. И на воле-то люди получают одни отписки, а уж в зоне и подавно. Правда, штамп не ставят: "Жалоба проверена. Оснований для пересмотра нет".
Отсюда: "Президент Российской Федерации с указанным представлением не согласился и принял решение отклонить ходатайство о помиловании В.И. Сулимы".
Знающие люди из областной администрации говорят, что Президент присланных ему бумаг правительством Курганской области в глаза не видел.
Это подтверждает и тот факт, что в правительстве Курганской области нет ответа Президента или его Администрации на мое ходатайство о помиловании. Если бы в Администрации Президента хотя бы просмотрели письма рядовых людей (я уж не говорю о профессорах, докторах и кандидатах наук), написанных в мою защиту, то многие руководители из силовых структур за свое безразличное отношение к своим прямым обязанностям понесли бы заслуженное наказание и по многим коррупционерам был бы нанесен жесточайший удар.
Но вместо этого получил я отписку на свое первое письмо: "Просим довести до сведения автора обращения, что в компетенцию Президента Российской Федерации и его Администрации не входят оценка, пересмотр, обжалование или опротестование судебных решений, приговоров, определений".
Смех, да и только. Во-первых, первое моё письмо было адресовано Начальнику Управления по работе с обращениями граждан М.А. Миронову, который обязан был среагировать на письма граждан (приложенным к письму), в которых рассказывалось, как в Кургане бандиты отнимают у беспомощных стариков квартиры, деньги и убивают их.
В моём подъезде было убито два человека. Об одном из убийств я написал статью. Можно было по горячим следам найти убийц, но этого никому не надо. На площадке, где было совершено убийство, жил капитан внутренних войск, который, когда зарезали человека, был дома. Спрашиваю его жену: "Почему муж не пришел на помощь, когда убивали человека?".
— А я его не пустила — у меня маленький ребенок!
Сейчас "доблестный защитник отечества и правопорядка" — подполковник внутренних войск на пенсии.
Автор этих строк в МВД и дня не служил. Но за свою жизнь я предотвратил сотни ограблений и квартирных краж, задерживал карманников, дачных воров, используя единственное оружие казака — нагайку.
Однажды защитил я от насильника пятнадцатилетнюю девушку. Произошло это на автобусной остановке в два часа ночи. Дежурил я тогда с внештатным инспектором милиции. Насильник содрал уже с девушки одежду. Пустили в ход нагайки. По-другому было нельзя — в руках насильника был длинный, узкий нож. Отходили как следует, но задержать не смогли. Был он моложе нас, сильнее нас и бегал здорово.
Через два дня начальник сказал мне: "Если еще раз применишь нагайку — посажу!" С тех пор жены казаков перестали отпускать своих мужей на патрулирование по поселку. Кому из жен нужна бесплатная работа их мужей по охране общественного порядка, связанная с риском для жизни? Бандиты — с ножами да с огнестрельным оружием, а нам и нагайки носить запретили.
Оперативный казачий отряд стал распадаться. Да и не могло быть иначе: "демократическое" государство защищало не нас, а уголовников, воров, грабителей и хулиганов.
В этом причина роста в стране преступности, коррупции и экстремизма, государство начало воевать со своими верными защитниками — казаками.
"Демократия" породила своего могильщика — уголовщину в государственном масштабе и мафию, сросшуюся с государственными структурами, спаянными с коррупцией.
Чтобы народ поддерживал Президента, нужно менять ряд статей УК РФ и разрешить людям защищать свою жизнь, личное движимое и недвижимое имущество, честь и достоинство всеми доступными им средствами, в том числе и оружием.
В том случае, если бандиты напали, избили человека, а он затем попытался их задержать, но не смог и во время стычки убил одного или несколько нападавших, то он не должен нести уголовной ответственности по статье 105 УК РФ, которая, по сути, защищает бандитов и беспределыциков.
Если же бандиты ворвались к тебе в дом, то мы, руководствуясь принципом "Мой дом — моя крепость", можем без предупреждения открыть огонь на поражение. Уверяю всех — врываться в квартиры и дома бандиты перестанут. Не зря же во всем мире твердят: "Вашингтон дал людям свободу, а Кольт сделал их равными", вооружив всех граждан США револьверами.
Со мной сидит семидесятилетний пенсионер. Два бандита-односельчанина пришли к нему в дом и потребовали "выпивки и закуски". На протяжении семи лет они обворовывали его. И он дал им "выпивки и закуски". Воткнув одному из них нож в горло. Шесть лет строгого режима. Государство своими непродуманными законами запугало людей, и они потеряли волю к сопротивлению. Отсюда — рост криминальной преступности.
А если бы каждый бандит знал, что при нападении на пенсионера тот может его безнаказанно убить, то он поостерегся бы идти "на гоп-стоп" с целью грабежа.
Жаловаться участковому и просить его о защите — бесполезно. Люди покупают оружие и стараются обходить стороной милицию, руководствуясь принципом "жене правды не говори, с милиционером дружбы не имей!".
При Советской власти можно было о бездеятельности участкового написать в газету. Если статья была напечатана, то в течение трех дней факты проверялись, и соответствующими компетентными органами принимались меры. В век "демократии" этого нет — вот и живётся привольно ворам и грабителям.
Я совершенно уверен, что при каждой областной газете необходимо учредить пост независимого эксперта, который бы работал с письмами россиян, сообщающих о фактах коррупции, воровстве и взяточничестве в крупных размерах.
Эксперт этот должен состоять в штате газеты, но подчиняться не главному редактору газеты и не учредителю, а непосредственно председателю национального антикоррупционного комитета. Деятельность эксперта должна жестко контролироваться, дабы не превратилась она для него в кормушку.
Тогда ни одно письмо граждан России не пропадет, и факты о нарушениях чиновниками своих обязанностей и законности, его коррупционных связей станет известно всем, и контрольное управление Президента на основании опубликованных материалов примет меры.
Эти меры помогут возродить доверие россиян к государству, его руководству, СМИ и правоохранительным органам. Но процесс этот длительный.
Считаю, что ради спасения России штат Администрации Президента по работе с письмами трудящихся следует расширить, дабы этот обновленный орган занимался разбором писем, написанных в лагерях и тюрьмах.
Если бы в его штате были люди, работающие с письмами осужденных, то "противодействие коррупции" и создание "Совета по противодействию коррупции" произошло бы не 19 мая этого года, а намного раньше, и стал бы Михаил Миронов "хозяином положения" и инициатором борьбы с общенациональным злом, превратившимся в угрозу существования государства.
Но таких людей в Администрации Миронова нет. Для чего нужна такая Администрация? Фиксировать заявления высоких чиновников, что "судьи торгуют приговорами", "генералы не знают, в какой стране живут", что в "лагерях сидит много безвинно осужденных", что "бандитов надо мочить в сортире"?!
В свое время пытался я вручить нашим областным "владыкам" целый ряд документов о бандитах, терроризирующих наш дом, но их у меня взяли "с рук на руки", а оставлять их в канцелярии губернатора из-за важности было нельзя — попади эти бумаги в руки курганских коррупционеров, я бы просто исчез, что случилось с корреспондентом газеты "Курган и Курганцы" Кирсановым, опубликовавшим разоблачительные материалы. Кирсанов был хорошим журналистом, но у него не было опыта работы с НКВД и МВД.
Туда, где крутятся очень большие деньги, людям, подобным Кирсанову, лезть не следует. Государство тебя не защитит, а поддержит коррупционеров и закроет тебя в тюрьму. Был бы человек, а закон подберут. Правильно говорят на Руси: "Простота — хуже воровства!", а сейчас добавляют: "Честность и простота — хуже воровства!". В наш век "демократическая" формация вносит свои поправки.
Один из старых опытных и авторитетных воров в зоне, читая "ответы" из областной администрации, изрёк: "Туфта! Сон рябой кобылы! А где ответ Администрации Президента об отказе о помиловании? На бланке должно быть два красных штампа, а их нет, как нет и самого ответа. Видать, кому-то из крупных коррупционеров необходимо и выгодно, чтобы ты сидел в лагере".
Люди запуганы беспределыциками, боятся ходить по улицам в любое время дня и вечера. Скажу откровенно, в лагере я чувствую себя более спокойно, чем на воле. В лагере нет беспредела, нет произвола милиции, коррупционированных судей.
У всех коррупционеров есть надежная крыша, и бороться с ними казаки не в силах — в любой момент любого из нас могут посадить по статье 282-й. Пока в УК РФ не будут внесены изменения по статье 105-й и не отменена "русская" 282-я статья, помогать Председателю национального антикоррупционного комитета Кириллу Кабанову мы не будем. Почему?
Кирсанов написал статью о коррупционере — итог печальный. Я заступился за жильцов дома — теперь сижу. А мне это надо на семидесятом году жизни? За два года, которые я провел в лагере, я издал свои литературные труды. Здоровье ухудшилось, начали выпадать зубы — не дотянуть мне до конца срока. Зря не нашел денег. А почему? Да потому, что верил государству, прокуратуре, судьям. Теперь я никому не верю.
Избавиться от балласта в правоохранительных органах Президент Медведев сможет только при поддержке трудового народа. Нужно только читать письма людей, присланные в его Администрацию. Пора работать, а не штамповать прожекты. Время не ждет!
1.0x