Авторский блог Александр Проханов 03:00 18 ноября 2008

СОЗДАЁТСЯ НОВАЯ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПАРТИЯ

НОМЕР 47 (783) ОТ 19 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
СОЗДАЁТСЯ НОВАЯ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПАРТИЯ

Можно ли создать из арбузных корок арбуз? Можно ли из объедков состряпать новое съедобное блюдо? Можно ли, спустив воздух из "Демократической партии" Богданова, из "Союза правых сил" Белых, из "Гражданской силы" Барщевского, накачать велосипедным насосом новую резиновую женщину по имени "Правое дело"? Едва ли. Эта затея вызывает у здравомыслящих людей иронию и брезгливость. Чубайс — лидер партии? Чего доброго — будущий Президент? Уже давно всех рыжих котов в России зовут Чубайсами, и никто не пойдет голосовать за партию жирных рыжих котов. Гозман — орговик партии? Он — кукла для битья на всех публичных дискуссиях и телевизионных ток-шоу. Разве можно вернуть во власть персонажей чудовищных девяностых? Поднять из могилы не успевшего разложиться Ельцина? Дважды ступить в реку истории? Не смешите, господа, мир устал от чучел.
Но нет, не торопитесь смеяться. Пусть насторожит вас время создания новой партии — сразу же вслед за избранием американского демократа Обамы. Именно с демпартией США установлены глубинные, братские отношения Чубайса и Черномырдина, либеральных олигархов России и либерального "политического класса". "Гарвардский проект" породил "шоковую терапию" и "ваучерную приватизацию". Все связи живы. Все персонажи в игре. Альберт Гор и Мадлен Олбрайт, Збигнев Бжезинский и генерал Уэсли Кларк.
Как нож срезает с яблока прелую кожуру, так кризис чистит землю от наслоений недавнего времени. "Кончаются тучные годы", — говорит Кудрин, сжигая в топках миллиардные накопления России. "Программа Путина 2020 будет заменена программой Медведева 2030", — вещает Юргенс. "Противоречия между Россией и США при Обаме будут преодолены", — заявляет Президент Медведев.
Все эти и множество других симптомов Сергей Кургинян объединяет формулой "Перестройка-2", подразумевая полную ревизию путинских лет, которые подарили нам "государственную идею", "суверенную демократию", "имперский проект", "силовиков-олигархов", "вертикаль власти", "Единую Россию", "формулу Развития". Теперь всё это уносится кризисом в прошлое, и на пустыре, который расчистит кризис, среди обломков недавней политической системы, откроется взору новая партия "Правое дело", которая и станет партией "радикальной перестройки".
Эта партия — российский филиал Демократической партии США. Её истинным председателем станет Обама. Она явится русским плацдармом, на который высадится десант американских нефтяных монополий, американских менеджеров и политиков, не исключено, что и десант американской морской пехоты. Сегодня эта партия выглядит, как кадрированная дивизия с ограниченным личным составом, но она моментально разворачивается в дивизию "полного профиля". У неё есть идеология — тоталитарного либерализма, ведущего в условиях кризиса к диктатуре. Есть опытные идеологи — Чубайс и Гайдар, с неимоверной жестокостью проводившие реформы, равнодушные к "русской цивилизации" и к носителям этой цивилизации — русским людям. У этой партии есть талантливые политологи и политтехнологи — Волошин, Сатаров, Волин, а также преданные яркие журналисты, притаившиеся в уголках государственного телевидения, ждущие своего реванша. Есть своя культура — Ерофеевых и Швыдких. Есть неограниченные финансы из Корпорации нанотехнологий и кошельков могущественных либеральных олигархов, утомленных жесткой путинской опекой. Но главное — есть Обама, американские авианосцы, космические группировки, грандиозная практика управления миром, опыт разрушения СССР, который будет использован для подавления хаотизированной России.
Чем ответит "уходящая формация"? Армией, которая добивается Сердюковым? "Единой Россией", из которой за время её существования не вырвалось ни одной идеи, не последовало ни одного внятного политического жеста? Самодеятельностью народа, который отрекся от героев "Молодой гвардии" и "Панфиловцев", избрав себе героями Ксюшу Собчак и пародиста Галкина? Тигрёнком Путина, который вдруг вспомнит о тайге и воле и вцепится когтями в смуглый кадык Обамы?
Если "уходящая формация" не собирается уходить без боя. Если она не станет сдавать Россию, подписывая очередное отречение. Если она обладает инстинктом самосохранения и в состоянии отличить рояль от гильотины. То эта формация обратится, наконец, к той части народа, которая все еще строит истребители и подводные лодки. Рвется на устаревших "бэтээрах" на помощь Цхинвалу. Рассматривает справедливость, как высшую ценность. Видит в России ненаглядную и неповторимую Родину. Обладает интеллектом, способным отразить интеллектуальную экспансию Америки. Готова противопоставить предательской перестройке "формулу Русского Развития".
Диктатура станет ответом "золотого миллиарда" на кризис. Обрекая целые континенты на деградацию, Америка готовится к "глобальному фашизму". Этот фашизм не минует и саму Америку. Источники в США сообщают, что в тридцати штатах созданы пока еще пустующие концентрационные лагеря, а в южных районах, где сухо и солнечно, накапливается на открытом воздухе огромное количество гробов. Снимки этих гробохранилищ получены из Космоса.
Как воспользуется американским опытом партия "Правое дело", которая из карнавальной и бутафорской вмиг превратится в "президентскую"?
1.0x