Авторский блог Александр Проханов 03:00 4 ноября 2008

ЗВЕЗДОЛЁТ РЕВОЛЮЦИИ

НОМЕР 45 (781) ОТ 5 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
ЗВЕЗДОЛЁТ РЕВОЛЮЦИИ

Октябрьская Революция — ракета. Её старт — кровавые окопы Германской и ненависть русских крестьян. Бессилие Императора и измена фронтовых генералов. Фарисейство иерархов церкви и красный бант великого князя Кирилла Владимировича. Её огненный хвост вырвался из "Апрельских тезисов" Ленина и масонских декретов Керенского. Из поэмы "Двенадцать" Блока и громыхнувшей пушки "Авроры". Траектория ракеты — Гражданская война и английские солдаты в Архангельске. Схватки Колчака и Чапаева и "Ледовый поход" Корнилова. Большевистские отряды в Тифлисе и разгром японцев в Приморье. Комета Революции летит над гробом Ильича, засыпанного ледяными цветами, над когортой ленинцев, берущих на плечи гроб. Сквозь Октябрьский зал Дома Союзов, где один за другим тянутся процессы троцкистов. Сквозь тусклые подвалы Лубянки, где пули входят в затылки Бухарина, Зиновьева, Радека. Её огненное светило озаряет печальные подводы, увозящие кулацкие семьи, и идущие навстречу вереницы стальных тракторов. Дым из кулацких обрезов и колхозные грузовики с золотым зерном. Революция, как заря, накрывает кумачом гигантскую, между трех океанов, стройку, — трактора и комбайны, самолеты и танки, моторы и подводные лодки, "эмки" и "полуторки". Революция вещает на мир с волшебной башни Шухова, изумляет планету конструктивистскими шедеврами Мельникова, пламенеет на картинах Петрова-Водкина, дышит в мистических текстах Платонова. Крестьянские дети учат физику и высшую математику, конструируют невиданные мосты и моторы, командуют корпусами и армиями, дрейфуют на льдинах к Северному полюсу. "Воронки" подкатывают к Дому на набережной, выхватывают из роскошных квартир их обитателей. Еще вчера победно любовались на покоренную твердыню Кремля, а сегодня, избитые в кровь, под слепящей лампой, страшась ночных пыток, подписывают листы с показаниями: кому на Колыму, кому в Бутово, в расстрельные рвы.
Красная Революция Сталина сразилась с Черной Революцией Гитлера. Отступает к Смоленску. Оставляет Киев. Извивается линией рваных фронтов. Стенает миллионами сдавшихся в плен красноармейцев. Революция Сталина проходит суровым парадом вдоль красного бруска мавзолея — святые и мученики, герои и праведники. Прямо с парада обвязываются гранатами и ложатся под немецкие танки. Из петли, задыхаясь последним вздохом, кричат: "Сталин на посту". Целуют икону, пишут заявление в партию и громят оккупантов под Волоколамском и Клином, начиная священный поход через Сталинград и Одессу, Курск и Варшаву, к Берлину. Революция — это красный флаг Победы над закопченным рейхстагом. Обгорелый труп фюрера во дворе Имперской канцелярии. Бриллиантовая звезда на мундире Генералиссимуса. Белый конь Жукова, попирающий копытом штандарты вермахта. Это салют Победы, из которого вырвался космический корабль Гагарина, — по сей день витает над Родиной, как дивное светило. Революция — это "деревенская проза" и атомные станции. "Архипелаг Гулаг" и высадка на Луне. Диссидентский шелест на кухнях и мечты Королева о межпланетной цивилизации русских.
Революция — это русская история во всей её полноте, её огненной красоте и кромешности. Космический свет Победы, не пустивший в земную реальность космическую тьму гитлеризма.
Когда огненный поток Революции стал остывать, превращаясь в остывшую пемзу. Когда из кратера русской истории перестали излетать духи огня и света, а повалил ядовитый дым перестройки. Когда идеологи партии сдали страну Америке, "красные директора" прикарманили заводы и шахты, комсомольцы стали миллиардерами. Когда "либералы", спасенные Сталиным от печей и газовых камер, наваливают на его могилу тонны зловонных отбросов, — Революция не исчезла. Она просто ушла под спуд. Её пламенный ручеёк тайно сочится под мертвой застывшей магмой. Под глянцем гламурных журналов. Под наглым триумфом олигархов. Под пошлостью буржуазных торжеств. Под лживой пропагандой партий. Вглядись в глаза металлурга, выброшенного с завода. В морщины крестьянина, рыдающего в бесхлебных полях. В лицо десантника, отбившего атаки грузин. В тексты писателя, высмеивающего либеральную скверну. В интернет-послания, голосующие за Сталина. Видишь багровые искорки, чуть заметные капли рубина?
Идёт Мировая Революция. Сметает биржи и банки, финансовые рынки и корпорации. Трещит по швам намордник, наброшенный Америкой на мир. Накаляются континенты. Смеётся Чавес. Воюют "Хезбалла" и ХАМАС. Глухо рокочет кратер русской истории. Кончится русская ночь, озарится небо, и вновь, по пророчествам великих космистов, по заветам праведников, из кратера русской истории вылетит звездолёт Революции.
С праздником, дорогие товарищи!
1.0x