Авторский блог Александр Проханов 03:00 16 сентября 2008

СВЕТ В КОНЦЕ РОКСКОГО ТУННЕЛЯ

НОМЕР 38 (774) ОТ 17 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
СВЕТ В КОНЦЕ РОКСКОГО ТУННЕЛЯ

Паскаль сказал: "Камень, брошенный в море, меняет все море". Скоротечный конфликт на Кавказе изменил мир. Волны его катятся во всех направлениях. Приближают давнее прошлое. Высвечивают ещё не наступившее будущее.
Разгром Грузии возымел множество последствий в российской внешней политике. Сорвана американская попытка замкнуть на юге антирусский "санитарный кордон" от Балтики до Черного моря. Грузия не вступит в НАТО. Сколько ни вкладывай в руки грузин американский "М-4" и израильский "Галил", их пальцы будут дрожать до конца ХХI-го века. Вбит клин между "старой Европой" и Америкой. Европа, сосущая русские углеводороды, уклонилась от американских требований изолировать Россию и вновь назначить её "империей зла". Лёгкий, как стрекоза, Саркози ничем не напоминает "чёрную скандальную птицу" Госдепа. Радостно влетает в малахитовый кабинет Кремля. Крепнет стратегический русско-китайский союз. Спасибо янки, взирающим на китайцев и русских, как на своих общих врагов. Ещё немного — и сибирские углеводороды потекут на необъятный рынок Китая. Исламский мир с облегчением узнал о крахе Саакашвили. Американский проект "Большой Ближний Восток", от Афганистана до Ирака, от Грузии до Израиля, получил удар. Американские бомбовозы с ядерными зарядами не взлетят с разбитых аэродромов Грузии, не возьмут курс на Иран. Русская средиземноморская эскадра причалит к пирсам сирийского Тартуса, а русские гранатометы "Фагот" и "Корнет" воспрепятствуют израильским танкам "Меркава" войти в сектор Газа и в южные районы Ливана. Пресечены каналы снабжения натовской группировки в Афганистане, проходящие по территории России и среднеазиатских республик. Американцев окончательно выдавливают из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, и там, при участии России и Казахстана, создается ударная военная группировка.
Внутренняя политика России освобождается от "внешнего управления", когда при Ельцине американцы засели во всех сферах российской жизни. Экономика и армия, разведка и информация, идеология и культура — везде сидели американские агенты, превращая Россию в утлую баржу, идущую на буксире у американского атомного авианосца. Началась модернизация армии и восстановление ВПК. Кавказский конфликт двинул долгожданное русское Развитие, без которого все достигнутые политические успехи превратятся в прах. Русские деньги, загоняемые "американопослушным" Кудриным в дырявые кошельки Нью-Йоркских банков и ипотек, потихоньку начинают возвращаться в Россию, где их с нетерпением ждут в университетах и сиротских приютах, кардиологических центрах и на заводах, строящих истребители "пятого поколения". Миллиардеры начинают привозить из Америки "свято-даниловские" колокола. Рабоче-крестьянские парни, горевшие в танках под Цхинвалом и добивавшие грузинские бригады в окрестностях Поти и Гори, требуют своего. Хотят, чтобы вместе с ними на броне сидели дети министров и олигархов, а в деревнях и рабочих поселках, откуда они ушли воевать, были построены дома и дороги, Дворцы культуры и больницы, достойные русских героев.
Рокский туннель, пропустивший в Закавказье 38-ю армию, — словно бинокль, в который просматривается затуманенное прошлое и невнятное будущее. Приложи глаза к окулярам — и тебе откроется истинный смысл случившегося.
Прошлое Кавказа — непрерывные войны, раздоры, нашествие Ирана и Турции, писки крохотных княжеств, жадные глотки ненасытных сатрапий, стуки и скрежет территорий, попавших в камнедробилку истории. Имперская длань России остановила этот кровавый "горский танец". Шаткая, ходящая ходуном архитектура Кавказа была превращена в твердый свод, осмысленную крепкую кладку, где каждый народ обрел своё место, получил покой и безопасность, возможность взрастать под солнцем Государства Российского. Империя слабела — и начиналось трясение Кавказа, безумное перекраивание границ, бессмысленное пролитие крови. Империя восстанавливалась — и Кавказ успокаивался. Расцветали города, появлялись ученые и художники, мир восхищался культурой кавказских народов, заключенной в золотую имперскую раму. Отказ от Империи во времена Горбачева и Ельцина привел к "Карабаху", к войне азербайджанцев и армян, двум чеченским войнам, кровавому распаду Грузии, бесчисленным конфликтам и взрывам, которые по сей день сотрясают ущелья Дагестана и Ингушетии. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии — традиционный имперский шаг России, вернувшейся в Закавказье, надевающей железные крепи на расшатанную архитектуру гор.
Будущее России — это неуклонное возвращение имперского самосознания, возвращение утраченного влияния на всем пространстве от Черного моря до Балтики, от Джунгарских ворот до Монголии. Союзное Государство — одна из форм имперской реставрации. В это государство, помимо Беларуси, Абхазии и Южной Осетии, уже сейчас могут войти Приднестровье и Киргизия, а там, глядишь, и Украина, и Казахстан, и русские районы Эстонии.
Очень красив золотой фонтан "Дружба народов". Каждая золотая богиня — это дочь Матери Империи. Ночами они покидают ВДНХ, приходят на Красную площадь и водят хоровод вокруг Василия Блаженного. Особенно прекрасна сияющая златом дева Грузия. А вы говорите — Кикабидзе!
1.0x