Авторский блог Александр Проханов 03:00 20 мая 2008

КАЧЕЛИ РУССКОЙ ИСТОРИИ

НОМЕР 21 (757) ОТ 21 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
КАЧЕЛИ РУССКОЙ ИСТОРИИ

Сергей КУРГИНЯН. Качели. Конфликт элит — или развал России? — М.: ЭТЦ, 2008, 772 с., 1200 экз.

"В тени косматой ели
Над шумною рекой
Качает черт качели
Мохнатою рукой"
Фёдор СОЛОГУБ

Это книга огромной силы. Она повествует о борьбе элит, о междоусобных схватках спецслужб, о драматургии распада страны. Соперничество ГРУ и КГБ. Андропов и КПСС. Партия и армия в августе 91-го. Коржаков и Грачев. Дело "Трех китов" и генерал Бульбов. Срез генпрокурора Устинова. Черкесов как идеолог "чекизма". Для чего всё это?
Кургинян одержим идеей модернизации России. Он грезит Развитием. Ищет субъект Развития — ту общественную силу, которая сможет связать рассыпающийся социум, выстроить его в мобилизационный проект, направить в Развитие. Такой силой ему представляется слой "чекистов", созданный Путиным, заместивший собой сгнившую партию. Этот слой, пройдя преображение, ощутив свое мессианство, наделенный концептуальными знаниями и рыцарской этикой, вытащит Россию из "черной дыры" истории. Если он будет организован. Если его не разорвут на клочки эгоистические кланы. Если он не погрязнет в коррупции. Если в него не внедрятся чужие спецслужбы. Иначе в недрах этой новой касты "чекистов" возникнет война, превращающая в пыль остатки Родины.
Кургинян вспарывает чехол досужих суждений, обыденных мнений, устоявшихся формулировок, которым мы обязаны лукавым журналистам и изощренным пиар-агентствам, создающих лживую и удобную картину мира. Из распоротого чехла, как из рассеченной грудной клетки, выглядывают истинные органы жизни, яркие, потрясающие и больные. Уникальная фактология недостаточна, чтобы на ее основании судить о картине мира. Кургинян предлагает метод, который обрабатывает эмпирические факты, создавая из них понятия, а из последних — знание. Он изобрел своеобразную центрифугу, превращающую урановую руду в топливо. Это "топливо" — исходный материал для Развития.
Развитие предполагает переход общества не из точки "А" в точку "Б", а переход из тысяч различных "А" в тысячи различных "Б", причем каждое "А" при переходе должно попасть в свое "Б". Это грандиозная теория и феноменальная практика, о которой повествует Кургинян.
Его метод рассмотрения проблем насквозь рационален, но до известной черты, у которой возникают таинственный иррациональный вихрь, магический импульс, превращающий науку в искусство, аналитику в прорицание, философию в религию. "Религия Развития" — так бы я определил все работы Кургиняна, включая и эту.
Читать эту книгу — наслаждение, ибо наблюдаешь кургиняновский интеллектуализм, словно исследуешь его мозг под электронным микроскопом, — невидимые нейроны вдруг складываются в космический ландшафт из алых рек, фиолетовых морей и золотых хребтов. Читать эту книгу опасно, ибо воздействие кургиняновского интеллекта завораживающе и деспотично. Прочтут ли ее генералы ФСБ и "наркоконтроля"? Прочтут ли ее "кремлевские маги"? Станет ли она еще одним толчком, побуждающим инертные, недальновидные элиты к самопознанию, преображению и историческому творчеству? Или мы будем вспоминать о наших днях как о неосуществленной русской мечте, нереализованном русском Развитии?

"Я качался в вечернем саду
На простой деревянной качели,
И высокие темные ели
Вспоминаю в туманном бреду"
Осип МАНДЕЛЬШТАМ

1.0x