Авторский блог Александр Проханов 03:00 13 мая 2008

В ГОСТЯХ У НАСРУЛЛЫ

НОМЕР 20 (756) ОТ 14 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
В ГОСТЯХ У НАСРУЛЛЫ
Заметки о ливанском конфликте
И, промелькнув у оконной рамы,
Бросил нам вслед пытливый взгляд
Нищий старик, — конечно, тот самый,
Что умер в Бейруте год назад.

НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ
Я НАХОДИЛСЯ в Дамаске, где встречался с близким мне человеком, лидером «Хамас», Халедом Машалем. Там я услышал о беспорядках в Бейруте, увидел несколько устрашающих кадров «Си-Эн-Эн», и решил побывать в Ливане, куда увлекал меня вихрь очередного ближневосточного конфликта, — схватка Америки с силами исламского сопротивления, сражение героев «Хезбаллы» с лютым Израилем. Ближний участок границы, разделяющей Сирию и Ливан, был уже перекрыт. Краткий, двухчасовой маршрут из одной столицы в другую стал невозможен. На машине я отправился на север Сирии, к Средиземному морю, где беспрепятственно пересек контрольно-пропускной пункт. Вдоль линии моря стал спускаться к югу, минуя приморские города и селения, возникавшие, как белоснежные видения, среди зеленых гор, окруженных морской лазурью. У меня было время вспомнить хронику бесконечных ливанских конфликтов, которые напоминают трещину в земной коре. Кромки искрят и дымятся, наружу изливается избыток огня и магмы, сочатся яды и газы, происходит непрерывное трясение земли. Войны, большие и малые, как извержения в долине вулканов, составляют сущность ливанской жизни, в которой, если прислушаться, слышна симфония мировой катастрофы, прелюдия апокалипсиса.
Ливан — это стык Европы и Азии, столкновение культур и религий, путь, по которому в обе стороны двигались войска и торговцы, пророки и дервиши. Схлестывались энергии двух миров, сплавляя вероучения, перемешивая народы, закрепляя противоречия древнего мира, средних веков и нынешней, раскаленной истории, в которой борьба за Гроб Господний и пламенная исламская проповедь таинственным образом сочетаются с войной за главное богатство Ближнего Востока – арабскую нефть. Когда-то Сирия и Ливан были одним государством. Французы, покидая свою колонию, разделили страну. Как англичане, уходя из Ирака, отсекли от него Кувейт. Как, разрезая Россию, ельцинисты отделили от нее Украину, Северный Казахстан, Белоруссию. Была нанесена глубинная травма, которую невозможно забыть. Сирия всегда присутствовала в Ливане как определяющий политический фактор. После очередной, разрушительной гражданской войны в Ливане, когда схлестнулись партии, религиозные общины, военные группировки, и Бейрут, великолепный цветущий город, был превращен в дымящиеся руины, сирийские войска, с одобрения мирового сообщества, вошли в Ливан. Остудили пыл противоречий, обеспечивали долгие годы стабильность и равновесие сил.
И ВОТ Я В БЕЙРУТЕ. Работают рестораны и банки. Кишат толпой улицы. Шумно, нарядно несутся автомобили. Из салонов доносится страстная арабская музыка. Очаровательные молодые женщины, иные в хиджабах, другие в легкомысленных весенних нарядах, создают ощущение приморского знойного города. И вдруг на перекрестке — пятнистый короб бронетранспортера. Военный, засучив рукава, держится за рукоять пулемета. На другом перекрестке – опорный пункт из мешков с песком, в амбразуру выглядывает раструб пулемета. Армия вышла из казарм, вывела технику в зоны города, где стыкуются районы, населенные соперничающими группировками. Пулеметы молчат, на лицах военных нет агрессивности. Толпа не замечает их, окружая камуфлированную сталь. Ливанская армия традиционно не вступает в конфликт. И реляции западных агентств о столкновении войск с «Хезбаллой» — часть информационной войны, создающей в мировом общественном мнении ощущение кровопролитной гражданской бойни.
Ливанское общество — пестрая мозаика, где каждый ломтик смальты подогнан к соседнему в результате бесчисленных столкновений и переговоров, согласований и торгов, длящихся десятилетиями. Казалось бы, мозаика собрана, гармония достигнута. Но внезапный взрыв разбрызгивает фрагменты, и они, после хаоса, собираются в новый орнамент, создают новый рисунок политики. Православные христиане. Марониты — потомки католиков — крестоносцев. Представители армянской церкви. Друзы – секта исмаилитов, верящих в переселение душ. Мусульмане — шииты. Мусульмане — сунниты. Палестинские беженцы. Все эти группы вооружены, контролируют различные районы Ливана, ту или иную зону Бейрута. Присутствуют в сложной конфигурации власти, где иерархия первых лиц представлена лидерами всех группировок. Малейшее нарушение баланса, смещение центров сил вызывают кризис, стрельбу, сползание к гражданской войне. Сирийская армия удерживала эту мозаику в твердой оправе. Смиряла хаос. Осторожно взращивала местную ливанскую армию, собирая ее из представителей всех ливанских общин, не позволяя армии вмешиваться в тлеющий непрерывно конфликт. Конфликт, свидетелем которого я оказался в Бейруте.
КВАРТАЛ БЕЙРУТА, контролируемый «Хезбаллой». Пятится грузовик, наполненный гравием, глиной, ворохом арматуры. Вываливает содержимое кузова на проезжую часть, блокируя улицу на случай вторжения в район враждебных сил. Поток автомобилей захлебывается. Пробки, сигналы, скопление накаленных моторов. Функционер «Хезбаллы» направляет поток в узкий проезд, который, в случае опасности, заваливается камнями и гравием, образуя баррикаду. Мальчишки из соседнего квартала подкатывают контейнеры с мусором, ликуя, опрокидывают на дорогу, заваливая гнилью, объедками, цветными упаковками. Смрад, гниющая жижа. Дорогой «Мерседес» объезжает отбросы, оставляя на дороге липкие полосы. Мальчишки свистят ему вслед.
Группировки Ливана, образуя неустойчивые союзы, подпадали под влияние мировых соперников, которые рвались на Ближний Восток, на запах углеводородов. Постепенно сложилось два блока. Один, состоящий из друзов, маронитов, ортодоксальных христиан и суннитов, контролируется Америкой, Израилем и Евросоюзом. Другой — шииты «Хезбаллы», палестинцы — оказались под растущим влиянием Ирана, за которым неявно присутствует Китай, ненавязчиво вырисовывается Россия. «Большие соперники» подталкивают группировки к конфликтам, стремятся изменить равновесие каждый в свою пользу. Сирийская армия не давала ломаться хрупкой прихотливой фигуре гражданского мира, пресекала резкие сдвиги границ. И это раздражало Америку.
ПОСРЕДИ УЛИЦЫ зловонно и чадно горят две покрышки. Жирный дым летит над крышами, ест глаза, першит горло. Один баллон сгорел дотла, оставив после себя хрупкую сетчатку раскаленного стального корда. Еще одну стертую покрышку два мускулистых молодца выкатывают на проезжую часть, обливают бензином, стараясь поджечь. Это огни сопротивления. Устрашающее пламя баррикады. Огненный знак, отмечающий границу района, которую не следует переступать неприятелю. Именно такие «огни устрашения» прилежно снимали операторы американского телевидения, выдавая их за пожары Бейрута. Пожары действительно пылали в городе два года назад, когда израильские бомбы взрывались в жилых кварталах, а израильские ракеты вонзались в бейрутские эстакады и мосты. Иду мимо ядовито-зловонных баллонов, чувствуя жар горящей резины.
Американцы, стремясь добиться господства в Ливане, сделали все для выдавливания сирийских войск. Сирия была внесена в список стран, составляющих «ось зла». Ей угрожали бомбардировками и вторжением, как это было сделано в Ираке. Американцы, владеющие технологией всевозможных бархатных революций, запустили процесс, получивший название «кедровой революции». Кедр — национальное дерево Ливана. Агентами США был убит популярный в Сирии политик Рафик Харири. Сирию обвинили в убийстве. Толпы вышли на улицы Бейрута, требуя вывода сирийских войск. Президент Сирии Башар Асад приказал сирийским частям покинуть Ливан, и войска оставили страну, создав вакуум власти. Эту власть захватило созданное на волне забастовок проамериканское правительство, присту- пившее к вытеснению из власти шиитской «Хезбаллы».
ПЕРЕМЕЩАЮСЬ по городу. Где-то потрескивают автоматные очереди. Жители города равнодушны к стрельбе, толпа густая, обилие машин. Огромная, беломраморная, с заостренными минаретами мечеть. Динамик громогласно гремит, рокочет, вибрирует. Страстный, певучий голос муэдзина. Стихи Корана перемежаются с политическими лозунгами. Молитвы сменяются воспеванием Родины, справедливости, неизбежной победы. Шиитская мечеть, как центр духовной мобилизации «Хезбаллы». Громадный страстный агитпункт, охватывающий своей пропагандой несколько кварталов вокруг. В других районах проповедуют суннитские муфтии и христианские священники. Религии в час кризиса сражаются, сзывают бойцов, укрепляют дух паствы. Невралгия кризиса захватывает враждующие газеты и телеканалы, молодежные организации и военизированные дружины. Прохожу у мечети, помещая свое тело в поле металлической грозной вибрации.
В 2006-м году разразилась война на юге Ливана между «Хезбаллой» и регулярными частями Израиля. В это время Израиль вел жестокую операцию в Палестине, в секторе Газа, применяя против отрядов «Хамас» танки и артиллерию, охотился с вертолетами за мусульманскими лидерами, сметал ракетами больницы и школы. Шиитская «Хезбалла» поддержала братский суннитский «Хамас». Начались обстрелы еврейских городов и селений ракетами «Хезбаллы», накрывавшими полтерритории Израиля. Неприцельный, тревожащий обстрел ракетами «Касан» деморализовал израильтян, ломал миф о неуязвимости евреев, о защищенности «обетованной земли». Паника в еврейских городах, жестокая критика правительства побудила Израиль начать наземную операцию на юге Ливана. Бронетехника и сухопутные части нарушили границу и вторглись в Ливан, стремясь подавить ракетные обстрелы, выдавить «Хезбаллу» из стратегически важных районов.
Двухмесячная война кончилась сокрушительным разгромом Израиля. Вооруженные новейшими гранатометами российского производства, снабженные совершенными системами связи, блестяще организованные и бесстрашные, боевики «Хезбаллы» сожгли тридцать единиц бронетехники, подбили «красу и гордость» еврейских танковых частей, супертанк Меркава, заставив евреев в панике отойти обратно. Это была победа не только «Хезбаллы», но всего арабского мира, привыкшего думать, что стратегический угнетатель арабов непобедим. «Хезбалла» стала мировым явлением, кумиром арабов, грозой оккупантов. Авторитет «Хезбаллы» в Ливане достиг апогея. Американский проект подавления «Хезбаллы» был скомкан.

ВЫШАГИВАЮ КВАРТАЛ за кварталом, подвластным «Хезбалле». Повсюду, в витринах, на растяжках, на фасадах домов — портреты шейха Саида Хасана Насруллы с румяными губами, в черной чалме. Страстный вождь, виртуозный стратег, могучий агитатор и проповедник, он стал виднейшим лидером палестинского и мирового сопротивления, символом справедливой и непреклонной борьбы с Израилем. В кварталах зияют гигантские котлованы, оставшиеся от взорванных многоэтажных домов. Обломки изувеченных зданий вывезены. На их месте идет строительство. На соседних фасадах — черные метины осколков. Сюда в 2006-м падали тысячи израильских бомб. Было уничтожено 200 многоэтажных жилых строений, эстакады и городские мосты. Убито 400 детей. Цель израильских бомбардировок – вызвать в жителях Бейрута гнев к «Хезбалле», отторжение от нее населения. Вместо этого сунниты и христиане, представители многих партий сплотились вокруг организации, которая вела бой с врагами арабов, несла потери, наносила противнику невосполнимый урон. Ни один из погорельцев, ни одна из пострадавших семей не остались без помощи «Хезбаллы». Людям давали деньги, предоставляли жилища, опекали вдов и сирот. Шейх Насрулла взирает с фасада, исхлестанного осколками, и кажется, — его голос грохочет из репродуктора белой мечети.
После оглушительной победы на юге влияние «Хезбаллы» стало стремительно расти. Насрулла добивался дополнительных мест в кабинете министров. Требовал отставки премьера Фуада Ас-Сеньора — ставленника Запада. В ответ правительство, поощряемое американцами, совершило демарш, послуживший началом нынешнего ливанского кризиса. От «Хезбаллы» потребовали, чтобы она отказалась использовать ее сверхсов- ременную цифровую связь, неуязвимую для прослушивания, обеспечившую боевым отрядам организации победу в боях с Израилем. Был уволен начальник безопасности бейрутского аэропорта, шиит по вере, что нарушало баланс влиятельных постов, лишало «Хезбаллу» стратегически важной должности. Было вызовом и прямой провокацией. В ответ «Хезбалла» обратилась к дружественным профсоюзам, и те вывели на улицы многотысячные демонстрации — люди обвиняли правительство в дороговизне, росте цен на продукты, неэффективном управлении страной. Вал людей прокатился по Бейруту, и разгоряченная толпа перевернула несколько автомашин. Обстановка взвинтилась, что привело к столкновению молодежных группировок, кидавших друг в друга камни. Появились кадры «Си-Эн-Эн» с человеком, у которого лицо залито кровью.
Кое-где заработали автоматы, и состоялись похороны трех убитых. Кадры гробов, похоронная процессия, черные транспаранты, призывавшие к отмщению. В борьбу группировок включились враждующие СМИ. На враждебный «Хезбалле» телеканал стали поступать угрозы. Армия прореагировала своеобразно, — взяла под охрану телестудию, предложив сотрудникам разойтись по домам. На следующий день неизвестный боевик пальнул из гранатомета в окно офиса, и «Си-Эн-Эн» показывала компьютеры, выброшенные на улицу. Армия закрыла аэропорт, заблокировала несколько участков границы. Возникли слухи о тысячах беженцев, о страдающих российских теннисистах, которые не могут улететь из Бейрута. Российские телеканалы, покупающие ролики «Си-Эн-Эн», озвучивали американскую версию событий, «торгуя страхом», создавая картину бейрутского кошмара.

Я ПЕРЕСЕКАЮ бейрутские кварталы в сопровождении спутника из «Хезбаллы». Вокруг спокойно. Мы едим мороженое, купленное в магазинчике, — разноцветные шарики со вкусом манго, ананаса, клубники. Через каждые сто шагов возникает одетый в гражданское платье человек с портативной рацией. Останавливает нас, допытывается, кто я и откуда. Мой спутник дает объяснения, постовой отпускает нас, но через сто шагов новый страж безопасности встает у нас на пути. Район под тщательным наблюдением. Оружия не видно, но за фасадами многоэтажек во многих семьях хранятся стволы. Бейрут – город, где кишат все спецслужбы мира, включая «Моссад». Идет охота на шейха Насруллу, который меняет резиденции, ускользая от израильских террористов. Два месяца назад в Дамаске взрывом мины был убит второй человек «Хезбаллы» Имад Мугния. Это он взорвал в 80-м казарму американских морпехов и американское посольство в Бейруте. Он совершал вылазки на территорию Израиля, захватывая в плен израильских солдат для обмена на пленных боевиков. Его чернобородое лицо в очках смотрит на меня из витрины. Дальше, вдоль улицы, прикрепленные к фонарным столбам, — портреты шахидов, погибших в недавней войне. Аллея героев.
Кризис, подобно вихрю, набрал энергию, закрутил в свою спираль политиков, взвинтил нервы, окрасился кровью. Израсходовал накопленный импульс и стал затихать, распадаясь на части, покидая Бейрут, рассыпаясь на стреляющие шальные вспышки на побережье и в горных районах. На экранах один за другим появляются лидеры враждующих сил. Делают примирительные заявления. Можно исследовать этот кризис, как исследуют турбулентные вихри, делать первые обобщения. Кризис был детонатором, способным вызвать гражданскую войну в Ливане. В случае развития кризиса был возможен раскол армии на проправительственных суннитов и оппозиционных шиитов, что вело к гражданской войне. Хаос гражданской войны с вовлечением «Хезбаллы» ослабляет антиизраильский фронт, способствует антипалестинской блокаде Газы, уменьшает давление на американцев в Ираке. Он делал возможным новое вторжение Израиля, который озабочен появлением у «Хезбаллы» новой системы ракет, с дальностью, вдвое превышающей дальнобойность ракеты «Касан». Становилось возможным резкое увеличение численности иностранных сил порядка, что равносильно внешней оккупации Ливана. Уже Франция увеличивает в Ливане число своих вертолетов. Итальянцы укрепляют свой контингент танками. Германия усиливает пехоту. Палестинские суниты, живущие в лагерях беженцев, не останутся в стороне от конфликта. Часть из них пойдет за суннитами в правительстве и армии, другая сольется с «Хезбаллой». Рухнет единое палестинское сопротивление, — бесценный подарок Израилю. Волны ливанского взрыва распространятся по всей дуге нестабильности от Ирака до Афганистана, включая Сирию, Палестину, Иран, набирая мощь для кровопролитной региональной войны, готовой перейти в мировую. Таковы электронные графики, начертанные на экране главного компьютера ЦРУ, обслуживающего американских теоретиков хаоса.
В КВАРТАЛАХ, подконтрольных «Хезбалле», находится лагерь палестинских беженцев Бурдж-эль-Барадже. Скопление тесных, словно лепных домов, с узкими прогалами, в которые не въедет машина. В иных проулках трудно разойтись двум встречным. Под ногами текут зловонные сточные струйки. В воздухе висят перепутанные провода, изогнутые трубы, словно «времянка», брошенная наспех ремонтной бригадой. Стены испещрены арабской вязью, плакатами «Хамаз», где автомат соседствует с голубем, лицо Халеда Машаля с куполом Мечети на скале. Навстречу тебе пройдет печальный старик с изможденным лицом, промчится стайка крикливой детворы, прошагает подросток, неся пластиковую канистру с водой. Здесь в изгнании живут несколько поколений палестинцев, которых в 48-м году выдавило внезапное и жестокое нашествие сионистов, пришельцев из Европы и Америки, взявшихся воплощать проект «Государство Израиль». Дети первых изгнанников, состарившиеся за эти шестьдесят лет, расскажут вам, как безбедно они жили в деревнях на родине, дружно соседствуя с евреями, которые видели в них соотечественников и соседей. Как вдруг нахлынули энергичные и жестокие пришельцы из Европы и стали убивать палестинцев, учиняли погромы и резню, страшно, напоказ выставляя трупы детей и женщин. Их нашествие напоминало древнее явление еврейских воинов Иисуса Навина, которые явились в Ханаанскую землю, где «мед и молоко», предавая заклятию и истреблению местные народы. Сионисты древнего мира, захватывая города, предавали заклятию все население, — клали их под железные пилы и молотки, кидали в раскаленные печи для обжига извести. Сионисты ХХ века повторили этнические чистки своих предшественников, очищая «обетованную землю» от палестинцев, возводя на месте палестинских деревень свои военизированные кибуцы. Вы услышите горестную повесть об изгнании, о скитаниях по Иордании, Сирии и Ливану, о заповедной, религиозной мечте вернуться в родные пределы, где еще растут посаженные дедами оливки, видны фундаменты разрушенных деревень, не заросли бурьяном протоптанные предками тропы. Вы услышите о борьбе палестинцев, добывающих отнятую Родину, — о блокаде Газы, о подземных туннелях, о шахидах «Хамас», взрывающих себя под гусеницами израильских танков. Здесь, в лагере беженцев, напоминающем лепные ласточкины гнезда, где живут гонимые ненастьем перелетные птицы, остро ощущаешь единое поле борьбы, которое непокоренные народы ведут против своих угнетателей. Отсюда видны горячие земли Афганистана, где горит подбитый американский танк. Бледное небо под Басрой, в котором падает горящий геликоптер захватчиков. Колючая проволока на западном берегу реки Иордан, под которую протискивает гибкое тело шахид. В сегодняшнем мире ширится восстание, расправляет свои огненные крылья революции от Каракаса до Кабула. И напрасно надеется «золотой миллиард», что установленный ими бессовестный закон, незыблем. Человечество все меньше состоит из рабов и предателей, но все больше из героев и мучеников.
ИДУ ПО БЕЙРУТУ. На шумном перекрестке – пятнистый транспортер. Под пузырящимся брезентовым тентом пулеметчик. Напротив, на красивом фасаде, эмблема флага «Хезбаллы» — арабская вязь, в которую вплетен «калашников».
1.0x