Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 22 апреля 2008

СИСТЕМА КАК ТЕМА

НОМЕР 17 (753) ОТ 23 АПРЕЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Фефелов
СИСТЕМА КАК ТЕМА

Недавно на выездном правительственном заседании в подмосковной Дубне избранный глава государства Дмитрий Медведев рассуждал об инновационных возможностях России и вывел главного врага развития. Враг оказался женского рода.
"Я знаю, кто главный враг инноваций, — это инертность нашей административной системы, которая проявляется, начиная с федерального уровня и заканчивая муниципальным." — Так сказал избранный глава государства.
Итак, "вертикаль власти" инертна с головы до пят. Бездеятельны не администраторы, но сама система. Инертность – свойство системы. Не "отдельный недостаток", а именно свойство, потому как – на всех уровнях.
Система несовместима с инновациями, она "тормозит по жизни". Это признает глава исполнительной власти, человек, ответственный за систему.
Слова Дмитрия Медведева не были замечены и оценены обществом. Этому как минимум две причины. Во-первых, эти важные слова потонули в потоке других, не менее важных, но тоже слов. Во-вторых, в России испокон веку принято ругать чиновников за косность и воровство. В конце концов, когда земля велика и обильна, а порядка все нет и нет – кого еще ругать? Система инертна – да.
Нашли чем удивить.
Впрочем, с тезисом об инертности нашей административной системы можно было бы и поспорить. Очевидная ее неэффективность – не так очевидна. Пристальный взгляд на государственный аппарат поможет сделать противоположенные выводы. Система действует весьма эффективно, но не в направлении обслуживания интересов страны, а в деле самообслуживания.
В России существуют мелкий, средний и крупный бизнес. Мелкий бизнес – это бабка, торгующая укропом у входа в павильон метро "Площадь Революции". Крупный бизнес – это ребята, когда-то севшие на источники сырья. А средний бизнес – это чиновники, гаишники и муниципальные служащие.
Система "кормлений", разросшаяся в России к началу ХХI века, ничего общего не имеет с идеей развития, инноваций и стратегией прорыва. Это совсем другая песня.
Находясь на палубе корабля в эпицентре девятибалльного шторма, можно сказать, что вокруг свежо и сыро. И это будет, в общем-то, верное замечание. Только не совсем точное.
Объявив инертность системы врагом развития, Дмитрий Медведев нисколько не соврал.
Однако более точно было бы сказать, что принципы построения данного государства несовместимы с любыми инновациями в производстве и не только в нём.
Но такое заявление главы государства равноценно объявлению о начале радикальной реформы. Это – революция сверху. Переворот во всех сферах жизни.
Готово ли общество к такой встряске? Каким образом, какими методами, с помощью каких сил система будет сама себя реформировать? Не кончится ли такая реформа очередным развалом?
Пока не получены точные и исчерпывающие ответы на данные вопросы, любые попытки переориентировать госаппарат на развитие – преждевременны и опасны.
Но столь же опасно и промедление в решении задачки. Годами прозябать в болоте, прикрываясь статусом "энергетической державы", России никто не даст. Сколько ни говори "нано-нано", проблем от этого меньше не станет.
Способность Владимира Путина держаться данных им личных обязательств – превратила его в неформального лидера страны. Путин и саму власть получил именно как человек, способный держать слово.
Обладает ли таким свойством Медведев? Во всяком случае своим положением Дмитрий Анатольевич лично обязан только своему предшественнику. В отношении всех остальных руки у него полностью развязаны. Воспользуется ли Медведев свободой рук?
Если — да, то мы станем свидетелями создания верховной властью инструмента реформирования прогнившего сверху донизу госаппарата. Какой-то особой, чрезвычайной, говоря старым языком, опричной структуры, которая даст инновационный импульс задремавшей бюрократии.

28 марта 2024
1.0x