Авторский блог Владимир Винников 03:00 4 марта 2008

АПОСТРОФ

НОМЕР 10 (746) ОТ 5 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Владимир КОШУТА. Явка в Швеции. — М.: ЭКСМО, 2007, 416 с., 3000 экз.
Прошло уже больше шестидесяти лет со дня великой Победы 1945 года, но события прошедшей войны до сих пор не становятся историей.
Более того, они наполняются для нас новым смыслом, новой актуальностью.
Та Европа, которую "объединил" Гитлер к середине 1941 года, оказывается, никуда не делась — только называется она сегодня не "Третьим Рейхом", а Евросоюзом. И не претендует на мировое господство "истинных арийцев", а находится под протекторатом США.
Но враги у неё всё те же: сербы на Балканах и русские на востоке.
Нет больше союзной Югославии — она разделена на семь частей, и на исконных сербских землях провозглашают свою независимость албанцы-"косовары".
Гитлеровский план "Барбаросса", направленный против России, выполнен руками Горбачева, Ельцина и их соратников, многие из которых, не будь СССР, могли оказаться в списке жертв холокоста.
Для кого они таскали и продолжают таскать каштаны из огня?
Те десятки миллионов мусульман, арабов и турок, которые заполонили сегодня "старушку-Европу", вряд ли стоит принимать в серьезный политический расчет — при всей своей нынешней толерантности и политкорректности, европейцы могут очень быстро припомнить всю методику "расовых чисток".
Не случайно на "окраинах ЕС", в так называемых постсоветских республиках, открыто проводятся парады ветеранов СС, их вожаки объявляются национальными героями, а откровенно неонацистские движения и партии приходят к политической власти. Уже завтра те же самые процессы могут из периферии перекинуться в центр Евросоюза.
"Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя", — говорит Екклесиаст.
В документально-художественной книге Владимира Кошуты повествуется о работе советского подполья в оккупированной и включенной немцами в состав "государства Остланд" Латвии 1943 года. Но не только и даже не столько об этом.
Скорее, о тех носителях "латышского национализма" (литовского, эстонского, украинского, молдавского и т.д.), которые всегда готовы послужить своим западным хозяевам — неважно, на французском, немецком или английском языке они говорят.
"Ему хотелось верить, что судьба Латвии всё же будет определяться на Западе. Конечно, без Германии. Но это не меняло существа дела. Скорее, наоборот. Чем сильнее покровитель, тем лучше себя чувствуешь".
О нитях политики и человеческих судеб, уходящих далеко в прошлое и в будущее.
"Я до последнего вздоха буду бороться, ожесточенно драться за свое счастье быть хозяином в Латвии. Я уже испил горькую чашу, уготованную моим родителям и мне советской властью... В восемнадцатом году... она лишила нашу семью всего состояния. И только через два года, когда эту власть нам удалось уничтожить, потопить в крови — да-да, в крови! — взбунтовавшейся латышской черни, только тогда мы вернули то, что принадлежало нам".
О советских разведчиках, коммунистах Роберте Авотиньше и Жанисе Крейцберге, приговоренных судом независимой Латвии на восемь лет лишения свободы каждый, т.е. практически пожизненно, — по наущению их давних и ставших уже личными врагов...
"Конечно, они не знали, разве только могли предполагать, что инициаторами их ареста будут советник службы безопасности Бриедис и советник генерального прокурора Ванагс. Агенты немецкой контрразведки будут сводить счеты..."
О предательстве партийно-государственной верхушки СССР времен "перестройки", сдавшей всё и всех непонятно за что и ради чего.
"В каждой республике есть свои национальные особенности перестройки, демократизации общественной жизни. По нашему мнению, народы прибалтийских республик, в том числе и Латвии, больше тяготеют к Западу, западной демократии", — поучает в 1990 году Жаниса Крейцберга, приехавшего в Москву с целью "открыть глаза" Центру на положение дел в Прибалтике, специально выделенный для беседы с ним сотрудник международного отдела ЦК КПСС товарищ Филимонов.
Оказывается, настоящая война не прекращается никогда. И говорить о победе или поражении можно только лишь как о временном состоянии применительно к той или иной идейно-политической системе. Чем, например, в конце 80-х годов прошлого века обернулась для нашей страны уверенность в "полной и окончательной победе социализма", все мы очень хорошо знаем.
И теперь жизненные коллизии, описанные в книге, вызывают у нас совсем иные чувства, чем могли вызвать, скажем, двадцать или тридцать лет назад.
"Оккупация... Нет положения более бесправного и унизительного, чем оккупация. Понять это может только тот, кто хотя бы незначительное время прожил, стоя на коленях перед врагом. На коленях... Иначе жить не дают... Отобрали у крестьян землю, у государства промышленные предприятия..."
Нынешняя оккупация Прибалтики (и не только Прибалтики) под флагами "национальных возрождений" кое-чем похожа на фашистскую.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x