Авторский блог Александр Проханов 03:00 5 февраля 2008

ЦАРЬ—КРИЗИС

НОМЕР 6 (742) ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
ЦАРЬ—КРИЗИС

Откроем с благоговением Библию, книгу Бытия, и прочитаем.
"Фараону приснилось: вот он стоит у реки, и вот вышли из реки семь коров, хороших видом и тучных плотию, и паслись в тростнике. Но вот, после них вышли из реки семь коров других, худых видом и тощих плотию, и стали подле тех коров, на берегу реки. И съели коровы худые видом и тощие плотию семь коров хороших видом и тучных. И проснулся фараон".
Пора просыпаться нашим кремлевским фараонам. Кончились семь тучных нефтяных лет русской истории, когда пресыщенный бюджет не мог переварить нефтедоллары, Минфин рассовывал избыток денег по банкам Америки и Гонконга, Газпром был единственной составляющей валового продукта, не умолкали серебристые трели жаворонков из Школы экономики о безоблачном будущем. Семь лет болтовни, дурацкого пиара, бездействия и стяжательства. "Развитие", о котором столько говорили патриоты, так и не было запущено. "Русское Чудо" не состоялось. Не была восстановлена разгромленная либералами советская экономика. Не спасены гибнущие высокие технологии. Не созданы новые корабли, самолёты и звездолёты. Не запущены новые энергоблоки. Не воссоздано убитое на корню сельское хозяйство. Не отремонтировано ветхое жилье, гнилые трубопроводы, раздолбанные дороги. Страна по-прежнему не может обороняться, кормить народ, лечить больных, создавать свои "силиконовые долины" и "нанограды". Страна беззащитна перед восшествием на мировой престол Его Величества "Экономического Кризиса".
Сходит лавина, погребая под собой процветающий, "тучный" мир. Испаряются, как выброшенные на берег медузы, финансовые системы. Сгорают в гигантской топке бумажные доллары и "ценные бумаги". Останавливаются конвейеры. Всё меньше нефти требуется "остывающей" мировой промышленности. Подешевеют углеводороды. Вздорожают продовольствие и товары. Экономическая судорога сотрясёт политические режимы. Целые регионы забурлят недовольством и ненавистью. Придут в движение миллионы людей, превращаясь в беженцев, агрессивных переселенцев, размыкающих заслоны границ, идущих в сопредельные страны за хлебом, водой, прокормлением.
Россия усилиями реформаторов "встроена" в мировую беду. Чем катастрофичнее становился мир, тем настойчивей либералы заталкивали Россию в этот горящий хлев, — били по ребрам, ломали хребет, надевали на глаза слепые шоры. Теперь семь тощих коров пришли в Дом Правительства, смотрят голодными, налитыми кровью глазами на бессмысленных министров, среди которых только Шойгу, "гений катастроф", выглядит сносно.
50 долларов за баррель — цена, при которой российский бюджет станет дефицитным. Возопят пенсионеры и бюджетники. Продмаги взбухнут от заморского продовольствия, которое невозможно купить. Обесцененный "Стабфонд" будет съеден населением за несколько месяцев, как жмых. Хозяйственная и политическая жизнь затрещат, как гнилая дерюга. Брошенные на произвол судьбы регионы вспомнят о "сепаратизме", который тлел все эти годы под кепками, папахами и калмыцкими шапками. Взрывы бытового газа перейдут в социальные взрывы, и ОМОН станет единственным инструментом "рыночных реформ".
Почему Кудрин и Греф, Гайдар и Чубайс, оставаясь главными экономическими теоретиками, не "запустили" русское Развитие? Почему остаются шаманами рыночного манипулирования в пору, когда мир отказывается от нео-либерализма, ищет централистские рецепты, возвращается к государственному регулированию? Периферийное невежество? Слабосилие? Злая воля? Почему ведущие экономисты России, таланты из академических институтов, остаются невостребованными, а предпочтение оказывается самоучкам, подмастерьям МВФ и Гарварда, уже погружавших страну в бездну 90-х годов?
Новому Президенту после упоительной инаугурации и обольстительных верноподданных улыбок придется повесить на гвоздь лавровый венок и засучить рукава. Придется "запускать" Развитие. Отбросить блефы. Сократить разрыв между народом и властью, тот трагический вакуум, что уже дважды, подобно вакуумной бомбе, "схлопнул" Государство российское, — империю Романовых и "красную империю" Советов. Иначе на смену младореформаторам, состарившимся на русских бедах, явится Царь Кризис и устроит "русский Куршавель" образца семнадцатого и девяносто первого года.

1 марта, суббота, 17.00
Центральный Дом литераторов Большой зал
(ул. Большая Никитская, д. 53/1, м. "Баррикадная")
Юбилейный творческий вечер
Александра ПРОХАНОВА
Билеты продаются в редакции газеты "Завтра".
Тел. для справок: 726-54-83.

1.0x