Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 8 января 2008

УХОД БХУТТО

НОМЕР 2 (738) ОТ 9 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Судовцев
УХОД БХУТТО

27 декабря экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто умерла от ранений, полученных во время взрыва на митинге ее сторонников в городе Равалпинди. То, что она возвращалась из многолетней эмиграции на смерть — причем не политическую, а физическую, особенно и не скрывалось. В стране, имеющей ядерное оружие при среднем уровне доходов населения 925 долларов в год, высочайший уровень социальных конфликтов является просто запрограммированным. А уж какую окраску он примет: межэтническую, межконфесииональную, межпартийную или какую-либо еще, — вопрос вторичный. Достаточно сказать, что уровень доходов ниже 1000 долларов в год был еще в 1985 году принят ООН как планка допустимости социальной революции в любом государстве мира. А тогда, двадцать с лишним лет назад, доллар был не в пример дороже нынешнего.
Поэтому достаточно жесткая военная диктатура, связанная с фигурой Первеза Мушаррафа, и была одной из немногих средств сохранения социальной стабильности в одной из самых перенаселенных стран мира (на территории 804 тысячи квадратных километров проживает около 170 миллионов человек). Более того, долгое время Пакистан пользовался серьезной поддержкой со стороны США и Китая, что, в конечном счете, позволило ему даже войти в мировой "ядерный клуб".
Однако уничтожение СССР привело к постепенному нарастанию конфликтного потенциала между Пекином и Вашингтоном, что сказалось и на Исламабаде, ставшем как бы "слугой двух господ". Поэтому в США сделали ставку на смену политического режима Пакистана, настояв, в том числе, на возвращении в страну самой авторитетной "светской" соперницы Мушаррафа. И, поскольку вину за ее убийство официальные власти возложили на "Аль-Каиду", хотя сам этот "призрак оперы", вопреки обыкновению, ответственности на себя не взял, подозрения в адрес военных со стороны как сторонников Бхутто, так и исламистов, резко усилились. Лидер последних, Наваз Шариф, первым делом заявил, что "продолжит войну, которую вела Бхутто", тем самым сделав мощную заявку на победу в предстоящих парламентских выборах. Само собой, возникновение в Пакистане антикитайского исламского режима во главе с Шарифом в современных условиях оказывается весьма выгодным для США. И отчасти дает ответ на вопрос о реальных причинах такого "ухода" Беназир Бхутто.
1.0x