Авторский блог Владимир Винников 03:00 1 января 2008

ГАРМОНИЯ ХАОСА

НОМЕР 1 (737) ОТ 2 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Винников
ГАРМОНИЯ ХАОСА

Концепция исторического прогресса, при всех её видимых и невидимых недостатках, обладает аргументом поистине убойной силы: отсталых действительно сминают и бьют. Бьют до полного исчезновения с карты современного мира — выражение "вбомбить в каменный век" уже никому специально расшифровывать не надо. Вчера — Югославия, сегодня — Ирак, а завтра — Россия?
Хотим мы того или нет, но Россия упускает историческое время минимум с 1989 года, вот уже восемнадцать лет. Катастрофически много по нынешним меркам. К 1999 году даже казалось, что наша страна "отстала навсегда", что регресс и распад необратимы.
Но, как всегда, с Божьей помощью свершилось рукотворное чудо. Сепаратистов-террористов в Чечне и других регионах России обуздали, а цены на основные товары российского экспорта: металлы, нефть и газ, — взлетели до небес. Что хорошо для Conoco и British Petroleum, хорошо для России...
Мог ли Путин за восемь лет своего президентства направить эти свалившиеся с неба финансовые ресурсы на то, чтобы засыпать "провал 90-х"? Наверное, раз не направил — значит, не мог. По тем или иным причинам, о которых мы, похоже, никогда уже не узнаем. Зато номинальный ВВП России в 2003-2007 годах увеличился даже не вдвое, а более чем втрое — с 345 млрд. до 1,2 трлн. долл. Правда, сам доллар при этом потерял почти половину своей стоимости, то есть мы "росли" на фоне всеобщего кризиса "глобальной экономики".
Но реальное падение вроде бы прекратилось, и на том спасибо. А вот что дальше?
До нового 2008 года наша страна дотянула "на честном слове и одном (сырьевом) крыле". Обрабатывающая промышленность с трудом подает признаки жизни (доля машиностроения в ВВП России снизилась до 19%, в инвестициях — до 17,5%), сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в продовольствии максимум на 40%, еда и жилье стали вдвое-втрое дороже, население страны продолжает сокращаться количественно и деградировать качественно, социальное и региональное расслоение достигло таких масштабов, что рассматривать Российскую Федерацию как единую страну можно лишь будучи членом партии "Единая Россия" или её молодежных сателлитов...
Любые слова об этом — хоть написанные, хоть сказанные, — давно набили оскомину. Кто и как будет исправлять ситуацию? Путин, набравший огромный кредит народного доверия, вовсе не торопился им воспользоваться. Может быть, теперь, когда он уйдет с президентского поста то ли в премьер-министры, то ли еще куда, всё изменится? Не исключено, хотя и верится с трудом.
Куда пойдут сотни миллиардов долларов из Стабфонда и Центробанка — деньги, которыми распоряжается (объективно — в интересах США) Алексей Кудрин)? Зачем допускать иностранных "стратегических инвесторов" к добыче российских природных богатств, о чем уже поведал глава Минприроды РФ (да-да, это ведомство в сокращении так и называется) мультимиллионер Юрий Трутнев? Кем, когда и как будут выплачиваться многомиллиардные внешние долги крупнейших российских корпораций и банков, набранные неизвестно для чего и исчезнувшие неизвестно куда — как знаменитые "перестроечные" кредиты Михаила Горбачева, сделавшие Советский Союз, на тот момент — вторую сверхдержаву мира, жалким неплатежеспособным должником...
Похоже, у нас история склонна повторяться не как фарс, а как еще большая трагедия. Хотя, вспоминая 1999-й, а тем более — 1945-й год, нам не просто можно, а нужно надеяться на чудо. На то, что русская (и само собой, тогда — российская) гармония в очередной раз как бы сама собой возникает из внутреннего и внешнего хаоса, из того "блефа развития", которым, теперь уже вне всякого сомнения, останутся (первые?) восемь лет путинского президентства. Надеяться — не в смысле сложа руки ждать чуда, а каждый на своем месте, в своем окружении и в меру своего разумения "делать что должно", — как оно всегда и было на Руси во время войны.
С 1991 года мы живем в оккупированной стране — в стране, оккупированной долларом, жаждой наживы и всех прочих смертных грехов. Это — реальность, которую нельзя отрицать. Оккупационный режим сидит вовсе не в Кремле — он сидит в сердцах десятков миллионов наших соотечественников. И в наших сердцах тоже. И никто, кроме нас самих: ни Путин, ни Медведев, ни другой (извините за это слово) президент, каким бы они ни был, — оттуда его не выгонит. Как говорил святой Серафим Саровский: "Спасайся сам — и тысячи вокруг тебя спасутся". Тут даже на выборы ходить не надо.
А сама по себе "гармония хаоса" — чрезвычайно сильная, но и чрезвычайно опасная штука. И дай Бог, чтобы люди, которые сидят сегодня и будут сидеть завтра в Кремле, избежали её ударов, не рухнули под ними вместе с Россией.
1.0x