Авторский блог Александр Проханов 03:00 18 декабря 2007

ГОЛОВА — ХОРОШО, А ДВЕ — ЛУЧШЕ...

НОМЕР 51 (735) ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
ГОЛОВА — ХОРОШО, А ДВЕ — ЛУЧШЕ...

Социальная энергия подобна энергиям тепловой, механической, электрической. Она создается и перемещается, скапливается и рассеивается, вновь концентрируется, иногда до взрывоопасных размеров. Политтехнологи имеют дело с социальной энергией. Они — бильярдисты, гоняющие кием шаровые молнии, направляя их к нужным лузам. Точными ударами забивают "дуплет", засаживают "свояка". В случае ошибки создают трагические "подставки", а то и перебрасывают шар через борт, уничтожая драгоценный, накопленный сгусток.
Народная поддержка Путина — это океан социальной энергии, рассеянный по различным слоям, возрастным категориям, культурным и национальным группам. Эту энергию удалось сконцентрировать и "закачать" в партию "Единая Россия", когда на феерическом действе в Лужниках Путин возглавил партийный избирательный список. Победив на выборах, "Единая Россия" "перекачала" взятую у Путина энергию в "преемника" Дмитрия Медведева. Однако на пути следования от Путина к Медведеву эта энергия поубавилась, как убывает она в линиях электропередач от генератора к потребителю, рассеиваясь в проводах с неизбежным коэффициентом потерь. Чтобы восполнить потери, к Медведеву напрямую "подключили" Путина, который займет при Медведеве пост премьер-министра. Еще один ковш социальной энергии влил в Медведева Патриарх, благословив властную пару: "Президент — премьер-министр". Однако и при этом "путинской энергии" может не хватить, чтобы на выборах Медведев победил в первом туре.
Одно дело — Путин, сохранивший Государство Российское, посуливший народу Развитие, преодоление бедности, суверенное существование. Другое дело — Медведев, ратующий за покупку поликлиникам "карет скорой помощи", дарящий сельским школам компьютеры. Этого явно недостаточно. Он должен проявить себя так, чтобы к началу марта дополнить доставшийся ему от Путина энергетический запас своей собственной энергетикой, — включить свой личный генератор. Ему предстоит в понятном и убедительном общении с народом высказаться по поводу вопиющих, не решенных Путиным проблем. Тех, что переходят к нему от предшественника не как золотая, усыпанная бриллиантами корона, а как терновый венец.
Пусть он расскажет, почему обещанное Развитие необъяснимо буксует. Где новые русские самолеты и новые русские корабли, новые наукограды и новые трансконтинентальные трассы, марсианский и лунный проекты, открытия в фундаментальных науках и дерзновенные поколения физиков, космонавтов, поэтов. Пусть объяснит, почему коррупция, как рак, сжирает последние ткани социальной жизни, и над смехотворными "оборотнями в погонах" гогочут воры и взяточники в правительстве, в резиденциях губернаторов, в мэриях и милицейских управлениях. Где обещанная социальная справедливость, когда перед законом одинаково равны олигарх и бомж, когда простой смертный защищен от чиновника, бандита, бессовестного дельца, и человеку не приходится обивать пороги продажных судов, уповая лишь на заморский Страсбург. Как он одолеет всепоглощающую бедность, когда за пределами пресыщенной Москвы открываются сгнившие города, истлевшие деревни, и их обитатели похожи на одичалых пещерных людей. Неужели он и впредь будет мириться с нескончаемым потоком мерзостей, что льются с телеэкранов, наполняя квартиры зловонными ядами, от которых рождаются насильники, сатанисты, олигофрены?
Путин в начале своего правления сформулировал противоречивую концепцию неолиберальной экономики и державного патриотизма. Экономический "базис" позволяет перекачивать за рубеж несметные миллиарды, оставляя отечественную экономику "на бобах". Идеологическая "надстройка" всё больше напоминает имперский, парящий в воздухе купол, под которым нет колонн. Этот купол, если его раздувать и дальше, неизбежно рухнет, похоронив под собой страну. Медведеву предстоит выстраивать колоннаду, спасать купол, вводить в игру Стабилизационный фонд, "запускать" Развитие. И при этом сражаться с противниками Развития, чистить авгиевы конюшни коррумпированного госаппарата, сражаться с надвигающимся кризисом, отбиваться от военных угроз на Западе и на Востоке.
"Партия третьего срока", ратуя за Путина, ратовала за Развитие, за превращение России в могучую процветающую державу, в "Пятую Империю" русских. Теперь, когда Путин отступает на шаг, отдавая свою энергию Медведеву, "партия третьего срока" переименовывает себя в "партию Развития". Она готова содействовать будущему Президенту в его государственных деяниях в той степени, в какой русское государство станет его судьбой, его жизненных подвигом, его духовным служением. Но для этого он еще должен стать Президентом. Ибо выборы Президента России пройдут на фоне растущей дороговизны, беспощадных политических схваток, беззастенчивого вмешательства Запада. Передача власти — это не просто триумф политических технологий. Это превращение обычного смертного — в субъект истории. А в России — в субъект, воздействующий на судьбу "русской цивилизации", принадлежащей одновременно земле и небу.

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x