Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 11 декабря 2007

АПОСТРОФ

НОМЕР 50 (734) ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Судовцев
АПОСТРОФ

Вячеслав МАНЯГИН. Правда Грозного царя. — М.: Алгоритм, 2007, 256 с., 4000 экз.
Автор этой своеобразной книги, безусловно, прав в одном и самом главном — миф о "чудовищном злодее", стоявшем у истоков российского государства, существует. Для одних он, этот миф, является воплощением чудовищной исторической несправедливости, всемирного "заговора против России"; для других — их личным "кредо", объясняющим всё существование жуткой и неправильной "страны рабов, страны господ", с которой нужно покончить как можно скорее, чтобы безраздельно слиться с настоящей и гуманной мировой цивилизацией.
Конечно, "знак равенства" между Иоанном Грозным и Николаем II, легко проставляемый Вячеславом Манягиным, на мой личный взгляд, не тянет не то что на "=", но даже на "~". Точно так же, как "генетическая преемственность" между московской ветвью Рюриковичей, боярским родом Романовых, избранных в цари Собором 1613 года, и голштейн-готторпской династией (конечно, если считать Петра III Романовым по материнской линии наследования и при соблюдении ряда других неочевидных условий, то тут "всё в порядке").
Но в том, что касается Иоанна IV Грозного, автора вполне можно понять: перегнуть палку в другую сторону порой просто необходимо, чтобы ее выровнять. Ведь Иоанн Васильевич, что ни говори, для отечественной истории — такая же знаковая фигура, как Иосиф Виссарионович. Разделенные почти четырьмя веками, две эти фигуры, "Грозного царя" и "отца народов", Рюриковича и "низкородного" сына горийской прачки, почему-то совершенно одинаково подаются на Западе — как воплощение едва ли не абсолютного зла в "империи зла" под названием "Россия"...
И тому, и другому приписывают такие грехи, такие моря крови и горы трупов, что остается только диву даваться, как выжила под их властью "несчастная" наша Россия, в любом случае "достойная лучшей судьбы", потому что хуже уж некуда. Я не знаю, напишет ли (и захочет ли написать) когда-нибудь Вячеслав Манекин книгу о Сталине. Наверное, вряд ли, поскольку симпатии к "легитимному монархизму" у автора достаточно жесткие, но из его книги об Иоанне Грозном этот удивительный параллелизм проглядывает как бы сам собой.
"Он завоевал Казань и Астрахань — а ему не дали места на памятнике Тысячелетию Руси. Православная церковь вписала его имя в число святых — а его называют маньяком и убийцей. Он за 50 лет своего правления казнил в восемь раз меньше людей, чем французский король Карл IX убил за Варфоломеевскую ночь, — а его объявили величайшим тираном всех времен и народов. Он за всю жизнь ни разу не пропустил церковную службу — а ему приписали убийство св. митрополита Филиппа и собственного сына", — пишет Вячеслав Манягин.
Конечно, самое сильное впечатление в его книге производят данные о том, что не только царь Иоанн, но и все члены его семьи были отравлены мышьяком и ртутью. "В противостоянии Великокняжескому семейству, а впоследствии и царю, объединились и Старицкие князья, и аристократическая верхушка тогдашнего общества, и представители разгромленной, но недобитой ереси жидовствующих, и внешние враги Московского государства (прежде всего — эмиссары папы Римского, шел ведь XVI век, и искусство отравлений в Италии было доведено до совершенства. — Г.С.)". Выступая перед венецианским сенатом, Антонио Поссевино утверждал, что московский царь скоро умрет. И его "предсказание" сбылось. "Рим, Венеция и Австрия были бы не прочь увидать на Русском Престоле более сговорчивого правителя. Как для того, чтобы привести Русскую Церковь к Унии с Римом, так и для привлечения России к военному союзу против Турции... Нет ничего невероятного, что к концу царствования государя Иоанна Васильевича Грозного к участию в заговоре был привлечен и Борис Годунов... Настанет день, и мы узнаем, какая же связь существует между ересью жидовствующих, орденом иезуитов, Борисом Годуновым и его сегодняшними безымянными и именитыми адвокатами". Что ж, новый шаг на пути к этой цели сделан.
1.0x