Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 декабря 2007

ЖЕРТВЫ «ПОРЯДКА»

НОМЕР 50 (734) ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Никита Есипов
ЖЕРТВЫ «ПОРЯДКА»

"Права человека", "гуманность" — пустые звуки, раздающиеся с телеэкрана. Дали срок — и плыви как хочешь. Собственно, я ничего и не имею против. Совершил уголовно наказуемое деяние — вот и сижу, и правильно, и буду сидеть. Дело в другом, здоровьем оказался слаб, беда всех колоний — туберкулез. Первый раз заболел — вылечили, пять месяцев в колонии, снова заболел, но на этот раз серьезней, с устойчивостью к основным антибиотикам, так называемая МЛУ — мультилекарственная устойчивость. Но тут повезло: в Архангельской области действует программа совместно с норвежской гуманитарной организацией по борьбе с этим самым МЛУ-туберкулезом. Препараты особые, лечится долго — два с половиной года. В Архангельской областной больнице (естественно, тюремной) норвежцы за свои деньги даже корпус специальный выстроили для больных МЛУ-туберкулезом. Все комиссии туда ездят — вот, мол, как у нас все хорошо, все нормы соблюдены, все чистенько, опрятненько. Но ничто не вечно. Дали вторую группу инвалидности и отправили на долечивание — оставшиеся два года в туберкулезную больницу ИК-29, что в поселке Пукса Плесецкого района.
Вот тут-то вся показуха и закончилась. Сюда норвежцы не ездят, да и местная администрация всячески противится какой-либо гуманизации условий отбывания наказания. Путин указал путь на Европу, а наших начальников, похоже, мучает ностальгия по ГУЛАГУ. Так и живем. Напишут зэки жалобы в разные инстанции, потребуют качественного питания, нормальной бани, витаминов, а администрация возьми, да ОМОН заведи. Это при том, что больше половины больных — инвалиды 2-й и 3-й групп. Ну, как водится, самых дерзких, тех, кто на растяжку вставать откажется или еще чего, отведут в изолятор, да дубинками побьют — мол, сопротивлялись. Была бы их воля — засунули бы в яму, как в средние века, да и не кормили бы несколько недель, пока все внутри бы не сломалось и всякие мысли о своих правах не перестали бы тебя посещать. Но, к сожалению, так сделать не удается, а вдруг до Управления дойдет, или чего хуже — до Москвы! Однако уголовно-исполнительное законодательство российское достаточно абстрактное, многие моменты бытового характера не оговорены — и даже не оставлены на усмотрение администрации, видимо, в надежде на ее здравомыслие. Но со здравомыслием у администрации, к сожалению, большие проблемы.
И вот из Архангельского управления ФСИН пришло ЦУ — "навести в больнице порядок"! Какие перспективы!!! Сколько положительных изменений можно произвести, ведь работы — непочатый край. Согласно юридической практике, что не запрещено законом, то разрешено.
И начали наши начальники с присущей им изобретательностью наводить порядок! Первой весточкой стал принудительный подъем в 7 часов утра по всей больнице. Как же так? — возмутились осужденные — в больнице постельный режим должен быть. Даже в обычных колониях в санчасти с утра не поднимают, а тут туберкулезная больница и инвалиды! Второй волной "порядка" стало отключение электричества после 22 часов во всех туберкулезных отделениях. К счастью, эта мера порядка просуществовала недолго, ведь в отделениях больные люди, вдруг плохо кому станет, а ни света не зажечь, ни воды не вскипятить.
Затем под благородным предлогом изъятия лишних вещей к осужденным завели ОМОН и устроили обыск с изъятием. Возможно, это странно звучит, но "лишними" оказались все теплые вещи, кроме телогрейки. Некоторые осужденные отказались отдавать свои вещи, за что были водворены в изолятор, и ОМОН провел с ними "воспитательную работу".
В одно прекрасное ноябрьское утро и я стал жертвой "порядка".
Препараты, которыми нас лечат, безусловно, эффективный способ борьбы с МЛУ-туберкулезом, но они имеют массу побочных эффектов, на перечисление которых уйдет слишком много времени. Вкратце: они токсичны, и переносить их лучше во сне, что я всегда и делал. В десять часов вечера принял и до часа дня сплю. В итоге переносится терпимо. Хотя полночи потом не спишь.
Однако вызывает меня начальник отряда и требует письменных объяснений: почему, мол, не поднялся в 7 часов утра по подъему. Даю письменные объяснения, что больной, инвалид, принимаю тяжелые препараты, мучаюсь бессонницей, плохо себя чувствовал. Вечером потащили меня на дисциплинарную комиссию во главе с начальником исправительной колонии. Спрашивают меня: "Почему по подъему не встаешь?" Объясняю. Начальник улыбается, кивает, даже вроде как сочувствует. Но тут возьми да и скажи: "А врачи говорят, что ты можешь содержаться в штрафном изоляторе". Говорю: "Надеюсь на вашу гуманность". Он опять улыбается: "Ну, хотел дать тебе пятнадцать суток штрафного изолятора, но дам пять".
Спасибо и на том.
В камеру изолятора привели, да дверь захлопнули: сиди, мол, думай. Камера небольшая, двухместная, окошечко маленькое, зарешеченное, посредине скамеечка маленькая, нары к стене пристегнуты. Посидел я минут пятнадцать, да давай в дверь колотить. Подошел дежурный. Говорю: "Давай матрас, подушку и одеяло, я больной инвалид, мне положено". "Ничего, — отвечает дежурный, — тебе не положено. Обращайся к начальнику. Только на ночь выдавать будем". И тут чаша моего терпения переполнилась. "Давай, — говорю, — ручку с бумагой, заявление на голодовку писать буду". "Сейчас не дам, — хладнокровно поясняет дежурный, — все заявления с утра принимаются".
Думаю, как же такое может быть? Это больница, лечат по особой схеме, даже контракт на стационарное лечение я подписывал — лечение дорогостоящее, государство большие деньги выделяет, чтобы меня вылечить. А начальство в изоляторе гноит за то, что вовремя не проснулся, да и здесь по-человечески прилечь не дают.
Поутру подал я заявление и объявил голодовку. Препараты все равно принимаю, курс лечения нельзя прерывать. Внутренности крутит с голодухи, да еще эти таблетки… Сверну полотенце, брошу на пол у батареи, свернусь калачиком и дремлю, как собака в подъезде. Через трое суток посетило меня начальство и выдали, к моему удивлению, матрас, подушку и одеяло. Досидел оставшиеся двое суток, если так можно сказать, по-человечески.
Весной этого года я подал исковое заявление в суд с изложением всей ситуации, и через две недели получил ответ от председателя Плесецкого районного суда, что, поскольку я недееспособен, пусть от моего лица в суд обращается прокурор. Я пишу прокурору Баранову в Онежскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Получаю ответ, что раз я все это смог сам написать, значит дееспособен и рекомендовал обратиться снова в суд, сказав, что прокуратура подобными делами не занимается. В конце лета я снова обратился в суд с иском к учреждению ИК-29 и теперь жду результата.
За последние полгода подобным образом в штрафной изолятор оказалось много народу. Причины столь же не существенны. Один осужденный отказался переезжать из своей палаты в другую и ложиться на второй ярус, хотя в своей палате он лежал на первом, нужды в подобном переселении не было. Не посмотрели, что он инвалид 2-й группы — пятнадцать суток!
Другого осужденного посадили в ШИЗО за то, что ночью зашел в соседнюю палату попросить у приятеля таблетку от головной боли, и был замечен за этим "преступным" занятием дежурной сменой. Его посадили на пять суток. Этого хватило, чтобы в результате воспалительного процесса у него лопнуло легкое, хотя врачи написали справку, что он может содержаться в изоляторе. Его чудом спасли, пришлось этапировать в Архангельскую областную больницу, делать операцию.
Да сколько таких случаев!
А где же порядок? Корпуса в аварийном состоянии, крыша течет, в туалет страшно зайти. Невзирая на то, что по медицинским показаниям осужденных разрешены длительные свидания с родственниками, администрация учреждения, ссылаясь на мнение североонежского прокурора, подобные свидания большинству запретила, предоставляя их только тем, кто выходит на работу. И это, несмотря на то, что согласно российскому законодательству длительные свидания с родственниками положены всем осужденным без исключения.
Чтобы хоть как-то сгладить серость нашего больничного существования, я обратился к администрации учреждения с просьбой разрешить приобрести за свой счет гитару и DVD-проигрыватель для общего пользования, ведь нужно чем-то занимать свое свободное от лечения время! Но получил отказ: "Порядка у вас нет!" О каком порядке шла речь, одному Богу известно.
От редакции. Мы публикуем данное, безусловно, пристрастное письмо в редакцию в надежде, что ФСИН и правозащитные структуры обратят внимание на происходящее и в конкретной колонии, и в иных учреждениях подобного толка.
Формирование нового Государства Российского невозможно без реформирования системы уголовного правосудия, сегодня носящей (при всех положительных сдвигах последнего времени) откровенно карательный характер.
1.0x