Авторский блог Александр Проханов 03:00 4 декабря 2007

МНОГО ЗВАНЫХ, НО МАЛО ИЗБРАННЫХ

НОМЕР 49 (733) ОТ 5 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
МНОГО ЗВАНЫХ, НО МАЛО ИЗБРАННЫХ

"Единая Россия" прошла в Думу, как ледокол, протянув за собой в полынье караван малых судов — КПРФ, ЛДПР, "Справедливую Россию". Затем полынья сомкнулась, и в ней замерли на дальних подходах к Думе странные судёнышки — джонки, каноэ, речные трамвайчики, а то и просто надувные плоты. "Гражданская слабость" Барщевского. "Киприоты России" Семигина. "Угарная партия" Шандыбина. "Партия виртуальной справедливости" Подберезкина. "Союз пряных сил" Белых. "Облако" Явлинского. "Демагогическая партия России" Богданова. Предвыборное действо свелось к грандиозному митингу в Лужниках, на котором выступил Путин. К блеклым, как сухая ботва, дебатам. К попытке геев прорваться на избирательный участок. К психической атаке Немцова, легшего под дубины ОМОНа.
Какую картину русской жизни рисуют итоги выборов?
Завершилась эпидемия либерализма, которая свирепствовала двадцать лет, уничтожила великое "красное" государство, погубила десять миллионов человек, перессорила народы, истребила несметные материальные и духовные ценности. Эта жуткая болезнь, терзавшая Россию, израсходовала свою демоническую энергию, вновь вернулась в состояние вирусов, которые будут дремать в толщах русской жизни весь ХХI век.
Вновь обнаружила себя таинственная синусоида русской истории, которая возносит страну на вершины могущества, рождает великих полководцев, святых, художников, а потом катится в бездну, испепеляет Россию, обрекая "русскую цивилизацию" на уничтожение. Русская смута, "черная дыра" истории скрывает от глаз медленное накопление сил, мучительное зарождение новой волны синусоиды — возрождение государства, обретение "русской цивилизацией" новых форм. Именно эти формы угадываются в путинском централизме, в доминировании правящей партии, в массовой, почти иррациональной поддержке лидера.
Выборы будоражат народ, извлекают социальную энергию, накапливают ее в социальных резервуарах, именуемых партиями. На этих выборах с помощью технологий, сродни технологиям обогащения урана, добыта колоссальная энергия, которая находится в распоряжении Путина. Он станет использовать ее для сохранения своей политической роли, подтверждения властных полномочий, которые необходимы ему для осуществления рывка, броска вперед, долгожданного русского развития. Есть ресурсы развития — накопленные финансы. Есть носитель развития — победившая партия. Есть запрос на развитие — ожидания изголодавшегося по "общему делу" народа. Есть гарантия развития — все та же загадочная русская синусоида, которая влечет страну к неизбежной Русской Победе.
Минувшие выборы демонстрируют успешные технологии власти. Очевидно торжество технологий, время формулировать идеологию власти. Власть не есть инструмент господства, способ обогащения, средство к утолению честолюбия, гедонизма, гордыни. Власть — есть служение, подвиг, героическая жертва, которые сливаются в такое понятие, как "бремя власти". Власть добывают в схватках, порой смертельных, чтобы провести в жизнь судьбоносный проект, выиграть историческую битву, сберечь территорию и народ от жестоких посягательств. Выполнить завет великих предшественников, которые строили Государство Российское, слыша тайный голос судьбы, божественное наущение, ощущали себя орудием промысла. Власть священна, если, получив ее, властитель ощущает священность России, ее небесный смысл, ее мессианское предначертание. Если он — плоть от плоти народа, несет в себе его скорби, плачет его слезами, ликует его ликованием. Государство — это не Дума и Кабинет министров, не Генеральный штаб и Верховный суд, не налоги и выборы. Государственная идея — это религия народа, который движется к завещанной цели, пронося ее сквозь огни и пожары, сберегая в "черных дырах" истории, вынося на свет, как ангел выносит праведную душу. Эта цель, эта русская мечта, эта "русская альтернатива" отвергает мир, устроенный на зверском насилии, "на слезе ребенка", на безумном испепелении природы, на лютой вражде, от которой гибнут народы, иссыхают реки, улетучивается земная атмосфера. "Рай на земле", одоление смерти, воскрешение умерших поколений и угасших звезд, воплощение рассеянных в мироздании великих открытий и знаний — об этом говорят русские сказки, проповедуют русские святые, учат русские космисты. Именно на этом пути будет сформулирован образ Русского Будущего, определится устройство Государства Российского, возникнет эталон национального лидера и духовного вождя.
Впереди еще много напастей. Много зла, неверия, глупости. Власть полна прожорливыми хищниками, тупыми невеждами, тайными ненавистниками. Но будет сделан рывок, долгожданный бросок, очистительное восхождение русской синусоиды, которая в минувшем веке привела Россию к мистической Победе сорок пятого года. Приведет и теперь. Ибо вопрос постижения России — это вопрос веры. Это страстное ожидание Русского Чуда. Созерцание русского неба, на котором неизбежно взойдет "звезда пленительного счастья", светило Русской Победы.
Таковы размышления у парадного подъезда Государственной думы, мимо которой в зимней пурге летит скомканный плакатик партии "Яблоко".
1.0x