Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 27 ноября 2007

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 48 (732) ОТ 28 НОЯБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Судовцев
МЕГАМАШИНА

Тема российско-британского противостояния в современности и в истории закрыта до лучших времён. И закрыта удивительным образом. "Сб. РФ по футб. едет на чемпионат Европы". "Матч Англия—Хорватия золотыми буквами вписан в историю российского футбола".
Заметьте — насчет того, что не простыми, а золотыми... Как видите, всё разрешилось ко всеобщему удовольствию. В том числе — "загадка Абрамовича", за формулировку которой автору этих строк приписали чуть ли не антисемитизм: "мол, опять у вас евреи во всем виноваты".
Это — после того, как сборная Израиля выиграла в Тель-Авиве у России со счетом 2:1, а Роман Аркадьевич сэкономил обещанные каждому российскому "сборнику" 100 тысяч долларов? Но — до того, как Англия "слила" на "Уэмбли" ключевой матч неожиданно сверхмотивированным хорватам?
Повторю уже написанное: "В случае победы российской сборной на "Рамат-Гане" Абрамовичу, несмотря на все его миллиарды, мог "светить" в лучшем случае повсеместный остракизм, а "Челси" под его эгидой — превращение в изгоя английской премьер-лиги.
Вряд ли прижившийся и пустивший корни в Лондоне российский экс-олигарх мог игнорировать такую перспективу. А раз он, известный уникальным умением просчитывать все последствия своих шагов, всё-таки пошел на подобный "риск" — и с уже известным нам результатом в конце всей этой футбольной эпопеи...
Конечно, ничтожные надежды на то, что команде Хиддинка всё же удастся победить в Андорре, а сборной Хорватии, уже обеспечившей себе участие в финальном турнире Евро-2008, зачем-то понадобится обыграть англичан на "Уэмбли", остаются, и они вполне вправе умереть последними..."
И надежды не умерли
Да, не мне, уважаемые читатели, учить Романа Аркадьевича делать дела!..
Оказавшийся, условно говоря, "между двух огней", британским и российским, господин Абрамович не просто выкрутился — он выкрутился гениально!
Леди и джентльмены! Вы хотите, чтобы свершилось чудо, и ваша сборная под руководством Стива Макларена получила шанс? Вы хотите, чтобы Израиль отобрал очки у России? Мы сделаем для вас это!
Дамы и господа! Вы хотите, чтобы случилось чудо, и ваша сборная под руководством Гуса Хиддинка поехала на финальный турнир чемпионата Европы? Мы сделаем для вас это!
Два разнонаправленных чуда, второе из которых полностью уничтожает результаты первого, — это высший пилотаж! Воображая себе всё это — свободу воображению! — я мысленно аплодирую условному и собирательному Роману Аркадьевичу (ясно же, что он лично, "начальник Чукотки" и владелец "Челси", здесь абсолютно ни при чем).
Британцам в результате остается во всем винить только себя ("Наша сборная — это помойка", "Макларен — тост на завтрак для всей нации"), россиянам — праздновать великую и очень своевременную, поскольку предвыборную, спортивно-геополитическую победу над туманным Альбионом, а кому-то — подсчитывать результаты гешефта.
Потому что если вы не взяли много-много денег у одних за нужный результат и не взяли много-много денег у других за нужный результат, и из этой суммы не отдали часть нужным людям за нужный результат (напомню, Англия—Хорватия 2:3, причем хорваты сражались "до последнего"), — вы ничего не понимаете в том, как делаются настоящие дела.
И не смешите нас Федуном с его подержанными (или новыми) "мерседесами". Все и без этого знают, что классная хорватская сборная на "Уэмбли" сражались не за бумажки и не за авто, а за честь своей родины и за собственную славу ("будет, что рассказать внукам").
Тем более, что за четыре дня до того, тоже в гостях, хорваты уступили македонцам 0:2, и тогда, в случае "плановой" победы России в Тель-Авиве, им бы пришлось играть с англичанами "на вылет". Но вместо запланированной победы случилось совершенно незапланированное поражение, возбудившее за Ла-Маншем столько надежд...
Разбившихся затем в одночасье. Потому что "это — футбол". Ничего личного, никакой политики, никаких денег...
А насчет "антисемитизма". Знаете, после всех этих футбольных чудес в среде российских болельщиков стал популярным лозунг: "Покупать хорватское!" И уж если католики-хорваты стали этим моим соотечественникам в одночасье милее сербов-православных, то кто тут хочет разжигать межнациональную и межконфессиональную рознь?!
1.0x