Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 13 ноября 2007

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ, ДОРОЖЕ...

№46 (730) от 14 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Георгий Судовцев
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ, ДОРОЖЕ...

Спросите у наших соотечественников, имеет ли спорт отношение к войне? И добрая половина из них ответит: да, имеет, еще какое! Особенно некоторые виды его. Например, футбол. В Италии вооруженные "тиффози" штурмуют полицейские участки — потому что блюстители порядка пытались утихомирить схлестнувшихся фанатов "Ювентуса" и "Лацио", убили одного из них.
В соседней Югославии гражданская война между хорватами и сербами началась прямо на стадионе: поклонники загребского "Партизана" напали на болельщиков белградской "Црвены Звезды", знаменитый впоследствии сербский полевой командир Аркан являлся лидером одного из "фанатских" объединений.
Что-то похожее не раз происходило и в Латинской Америке: войны, государственные перевороты, массовые беспорядки на "футбольной" почве... Как будто в этом небольшом круглом предмете, который ловкие парни пытаются забить, закатить, запихнуть в ворота друг другу, действительно таится какая-то огромная сила.
А они только пытаются извлечь ее оттуда.
Спортивные победы или поражения уже становятся в одном ряду с военными, заменяют их. Что нам Победа 1945 года, если мы так и не были чемпионами мира по футболу, а те же побежденные нами немцы становились после войны трижды?
Что нам победы другого отечественного клуба на международной арене, если здесь его болельщики — наши непримиримые враги?! Так разрушается традиционная система мировосприятия, "свои" становятся "чужими", а "чужие" — своими. "О спорт, ты — мир!" Мир, несущий в себе войну.
Закончился очередной чемпионат России по футболу. Первое место занял питерский "Зенит", в который его хозяева из "Газпрома", следуя проторенным путем Романа Абрамовича, вложили немеряные деньги и "получили результат".
Болельщикам из "северной столицы" — радость и повод для презрения к другим, неудачникам-"лузерам". Те, в свою очередь, копят зависть и ненависть к следующему чемпионату. Ежегодная игра-война на зеленых и не очень футбольных полях и за пределами таковых становится для них неотъемлемой частью смысла жизни.
В советское время спортивным победам тоже придавали чуть ли не военное значение: взяли больше американцев медалей на очередной Олимпиаде — значит, мы молодцы, у нас всё в порядке! Но спорт — весьма специфическое занятие, и заменять им истинную войну, условно говоря, света и тьмы — значит, уже становиться на сторону последней. Меньше пафоса — особенно "чемпионского"!
1.0x