Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 октября 2007

МУЗЕЙ ГОГОЛЯ В РОССИИ БУДЕТ!

№44 (728) от 31 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
МУЗЕЙ ГОГОЛЯ В РОССИИ БУДЕТ!

В газете "Известия" (№ 17 от 12 октября с.г.) появилось отрадное сообщение: Московское Правительство решило передать дом №7 по Никитскому бульвару городской библиотеке №2, освободив тем самым дом №7а, который она занимает в настоящее время. В этом доме четыре года жил творец "Мёртвых душ". Здесь он работал над вторым томом своей поэмы, здесь и скончался. Дом этот по праву принадлежит ему и, надеемся, станет государственным музеем Гоголя, а не частью библиотеки.
Долгая борьба не одного поколения поклонников Гоголя за то, чтобы в России наконец появился его музей, завершилась. Борьба была настолько трудной, что инициаторов создания музея Гоголя, в том числе Фонд Н.В.Гоголя, публично обвиняли в том, что они хотят захватить недвижимость в центре Москвы. Решение Правительства столицы положило конец этим домыслам.
В ноябре 2006 года мы — от имени Регионального общественного фонда сохранения творческого наследия Николая Васильевича Гоголя — обратились к Президенту В.В.Путину с письмом, где содержалась просьба о содействии в деле создания музея Гоголя в России.
Вот цитата из этого письма: "Дом 7а, где с 1848-го по 1852 годы жил Гоголь… остаётся за библиотекой. Гоголю при ней выделяются мемориальные комнаты, а вопрос об открытии самостоятельного музея признан нецелесообразным. Надо освободить ныне занимаемое посторонними организациями здание №7 по Никитскому бульвару, куда ещё академик Д.С.Лихачёв предлагал переселить библиотечные помещения, дабы освободить дом 7а для музея… Нельзя отдавать дело увековечения памяти Гоголя людям, которые хотят присоединить Гоголя к уже проживающей, по существу, в его доме структуре".
Президент решительно откликнулся на нашу просьбу и издал указ о праздновании 200-летнего юбилея Гоголя, который будет отмечаться 1 апреля 2009 года. Вслед за этим указом последовало распоряжение правительства Российской Федерации о выделении средств из бюджета на юбилейные мероприятия. А теперь и Московское Правительство присоединило к голосу Президента и свой голос.
Пусть рядом с домом, который отныне будет принадлежать целиком Гоголю, процветает и развивается библиотека его имени, и пусть единственный из наших великих писателей, который до сих пор не имеет в России своего дома, наконец, получит его.
Низкий поклон Президенту РФ В.В.Путину, спасибо Московскому Правительству, мэру Москвы Ю.М.Лужкову и Председателю Московской Городской думы В.Платонову, которые приняли это, без преувеличения, историческое решение.
Повторяем: мы рады, что наш голос, как и голоса почитателей гения русской литературы, был услышан. Мы верим, что будет услышана и другая просьба, высказанная и в письме Президенту, и на встречах с руководителями Москвы, — о воссоздании первоначального облика могилы Гоголя на Новодевичьем кладбище, где, вместо креста, который стоял над нею, воздвигнут его бюст.
До 200-летия со дня рождения Гоголя осталось полтора года. За это время ещё можно успеть сделать то, что не было сделано в ХХ веке. И все, кому дорого русское слово, слава Отечества, увидят на могиле Гоголя крест и войдут в двери первого в России музея его имени.
Председатель Регионального Общественного Фонда сохранения творческого наследия Николая Васильевича Гоголя
Игорь Золотусский, члены Попечительского совета Фонда Василий Ливанов, Савелий Ямщиков
1.0x