Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 23 октября 2007

«ТРОЙНАЯ БОЛЬ»

№43 (727) от 24 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Георгий Судовцев
«ТРОЙНАЯ БОЛЬ»

Статья под таким заголовком недавно появилась в британском таблоиде "Sun”. "Желтые газетчики" имели в виду три больших спортивных поражения англичан на прошлой неделе: результат игры национальной футбольной команды со сборной России в отборочном матче чемпионата Европы-2008, проигрыш в финале Кубка мира по регби южноафриканцам и, наконец, фантастический финиш "Гран-при Бразилии", который лишил победы английского гонщика "Формулы-1" Льюиса Хэмилтона из "Макларена".
Учитывая, что спорт в мирное время считается одним из самых точных индикаторов пресловутого "национального духа", англичанам можно было бы посочувствовать, или, наоборот, позлорадствовать в их адрес. Последнее особенно актуально в свете недавних пикировок между Кремлем и Даунинг-стрит, апофеозом которых стало пресловутое "убийство Александра Литвиненко", вокруг которого на "туманном Альбионе" быстро и умело раздули неслыханную истерию.
У меня лично даже было подозрение, что на "Уэмбли" сделать первый символический удар по мячу добронамеренные британцы пригласят самого Бориса Абрамовича Березовского — эскьюз ми, Платона Еленина. До этого дело, разумеется, не дошло, но разгромное поражение нашей футбольной сборной со счетом 0:3 запомнилось очень хорошо. И проиграли наши тогда абсолютно по делу — осталось впечатление, что даже если бы судья засчитал гол Константина Зырянова, в наши ворота влетело бы то, что влетело, и немного еще.
17 октября ситуация сначала еще больше усугубилась после шедеврального удара Уэйна Руни, а потом совершенно по-русски за какие-то пять минут развернулась в обратную сторону. Конечно, тут немалую роль сыграл испанский судья Медина Кантальехо, видимо, со времен "Непобедимой армады" лелеявший жажду реванша. Но без вот этого внезапного порыва наших игроков, разумеется, никакой "каши из топора" не сварилось бы.
Впрочем, тут для англичан еще ничего не потеряно — им остается только выиграть на том же "Уэмбли" еще и у хорватов, да молиться на израильтян, чтобы те хотя бы сыграли вничью со сборной России на своем поле. Задача не слишком сложная, хотя, учитывая то внимание к спорту, которое проявляет сегодня российское правительство, сообщение о значительном снижении профицита госбюджета в текущем году накануне такого важного матча особого удивления не вызывает.
Что же касается других "самоубийств по-английски", случившихся в большом спорте за последнюю неделю, то тут больше чисто британского лицемерия, чем чего-либо еще. Всерьез рассчитывать, что вундеркинд Хэмилтон сможет с ходу взять титул "Формулы-1", могли только люди совершенно посторонние для такой "заряженной" сферы, как "Большие гонки".
Точно так же английская сборная по регби с одним-единственным лидером Джонни Уилкинсоном и без того совершила чудо, прорвавшись в финал. Да, в финале была незасчитанная попытка, после которой счет мог стать 8:9 не в пользу британцев, но, честное слово, на дальнейшие сверхусилия они уже вряд ли были способны. Потом, правда, принц Гарри отмечал вместе с ними "серебро" Кубка мира, но это, как говорится, совсем другая история...
1.0x