Авторский блог Владимир Васильев 03:00 23 октября 2007

УНЕСЁННЫЕ В ПИТЕР?

№43 (727) от 24 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Васильев
УНЕСЁННЫЕ В ПИТЕР?
Военные моряки возмущены планами передислокации Главкомата ВМФ
В "Независимой газете" за 5 октября с.г. опубликована статья Даниила Борисова "Грызлов послал адмиралов к морю". Автор привел веские доводы о вредоносности и неприемлемости предложения, высказанного Грызловым министру обороны Э. Сердюкову при его выступлении 3 октября с.г. перед депутатами Госдумы. Еще более резкие контрдоводы предложению Грызлова прозвучали на обсуждении этой статьи в форуме "НГ" в Интернете. Вот одно из писем: "Перевод главкомата мог придумать человек с большими амбициями и нулевым представлением о флоте. На десятилетия отбросить развитие флота, и так уже сильно отставшего от вероятного противника, — это просто предательство! Мы теряем для начала все верхушку главного командования: ГК ВМФ только назначен, ЗГК ВМФ только назначен, НГШ ВМФ переводится к новому месту службы. Это во-первых. Начальники управлений ВМФ все обеспечены квартирами в Москве. Без сомнения, они напишут рапорт на увольнение в запас по оргштатным мероприятиям. То же касается и их подчиненных. В Питер поедут только те, у кого нет жилья и кому деваться просто некуда. Но и там их никто не ждет. Там своя очередь на квартиры, большая, чем в Москве. Да и расселять их будут не в самом Питере, а в пригородах… Теперь, — сколько вложено на обеспечение нормального функционирования ГШ ВМФ в Москве? Уникальные командные пункты, ЦСК ВМФ, санатории, госпиталь и поликлиники, многочисленные части центрального подчинения, флотский экипаж и многое другое (имеется в виду все, что входит в Главкомат ВМФ. — В.В.). Все это окажется за бортом и пойдет с молотка (кому? — В.В.). Кроме "памятника Петру Первому" Церетели, в Москве от флота ничего не останется. Но главное не это. Невозможна деятельность флота самостоятельно от других видов Вооруженных Сил, организации взаимодействия с ними. Без решения вопросов с Генеральным штабом и Министерством обороны. Без государственных структур, Госдумы и правительства. Если этого не понимают люди, принимавшие такие решения, то мне жаль, что они стоят у власти. Если сегодня подписать один документ в вышестоящей инстанции (которых за день может быть десятки) требуется от часа до 6 часов, то теперь на это будут уходить недели, а то и месяцы, так как почта в основном секретная и не может быть доставлена нарочным, как сейчас. А ежедневные доклады министру обороны, работа в Генеральном штабе, в Академии Генерального штаба? Получается, что главнокомандующий ВМФ ежедневно будет вылетать из Питера в Москву, а вечером возвращаться обратно? Когда же управлять флотом? Нет, это иначе как желанием окончательно развалить флот, не назовешь. Интересно, в чьих интересах это делается? Уверен, что после переселения Главного штаба ВМФ в Питер (здесь тоже имеется в виду Главкомат ВМФ. — В.В.) некоторые активные участники реализации этой идеи будут награждены высшими наградами США".
Вышеприведенные аргументы вдребезги разбивают предложение Грызлова и его "поддержантов".
Неужели думский спикер, при его явно слабых знаниях военного флота, попал под влияние пресловутых "агентов влияния", которые все и вся в России? Думаю, дело в другом. Начинается предвыборная кампания, а Грызлов первый в региональном списке кандидатов в депутаты Госдумы от "едроссов" по С.Петербургу. Вот он и решил, наверное, "подпиарить" таким "предложением" и собственную персону, и своих "сопартийцев" перед петербургскими избирателями. А среди них найдется немало обуянных местным "патриотизмом" сторонников перевода не только Главкомата ВМФ, но и всех правительственных структур из нелюбимой ими Москвы в "настоящую", как они считают, столицу. Что же касается ВМФ, то до него и до его тяжелого, но все же по крохам улучшающегося состояния, Грызлову и ему подобным, скорее всего, наплевать.
Вроде бы излишне что-либо добавлять к высказанному о вредоносности "пересадки" Главкомата ВМФ в С.Петербург. Но можно эту тему продолжать и далее. Кстати, правительственное руководство и военное командование нашего нынешнего "партнера" США не думает "переселять" свой штаб ВМС куда-нибудь "поближе к морю", например, в главную ВМБ Атлантического флота США Норфолк или в Пёрл-Харбор, на Гавайи. Все штабы видов ВС США и Комитет начальников штабов видов ВС (по сути, Генштаб) сгруппированы и функционируют в едином центре — Пентагоне, в столице государства. Это и понятно: обеспечиваются компактность, оперативность и удобство управления, а взаимодействие военных управленческих структур осуществляется "по коридорам и этажам", без перелетов и переездов должностных лиц из окраин в столицу. Наверное, американцы уже вожделенно потирают руки, понимая, что "пересадка" Главкомата ВМФ на "невские берега" практически надолго, если не навсегда, выведет из строя наш флот, и он не сможет в будущем мешать им "господствовать на морях и океанах".
Но для России за скверной идеей "переселения" Главкомата ВМФ скрываются и другие пагубные последствия. Прежде всего это приведет к отстранению командования и других должностных лиц ВМФ от участия совместно с другими видами ВС в рассмотрении и решении как общих оборонных вопросов в Генштабе и Минобороны, так и касающихся непосредственно ВМФ. Понятно, что экстренные совещания по срочным вопросам (они могут неожиданно назначаться и ежедневно, и по нескольку раз в день) будут проходить без командования и должностных лиц ВМФ, которым подведомственны рассматриваемые вопросы. Это не что иное, как дискриминация и серьезный "удар" по ВМФ, его престижу, авторитету, это нелепость, которой не должно быть в нормальной управленческой военной структуре страны! Интересно, понимают ли это закоперщики злополучного "переселения"? Впрочем, возможно, это умышленно ими и предусматривается?
Следует также квалифицированно оценить, какова все же "стоимость" в финансовых и материальных показателях такой организационной "передряги" для ВМФ и страны? Я не финансист, но думаю, что все это попахивает не миллиардами рублей, а десятками миллиардов долларов или евро. Куда уж тут снижать цены на продукты и повышать уровень жизни народа, о чем любит поговорить "Единая Россия"…
Или такой момент: что думают делать "перевозчики" с развернутым и функционирующим вблизи Москвы мощным комплексом основных (ОКП) и запасных (ЗКП) командных пунктов ВМФ с их обширной обеспечивающей инфраструктурой, военным и гражданским персоналом? Продать? Но эти ценнейшие объекты стратегической важности продаже не подлежат. Законсервировать? Но зачем и для кого? И куда придется "выбрасывать" их персонал? Строить новые КП где-нибудь, скажем, в Ижоре или Гатчине (лучше на Карельском перешейке — все-таки курортный район, можно заодно и дачки "кому-нибудь" построить!)? Но на строительство этих дорогостоящих высшей категории защиты подземных глубинных объектов с развертыванием заново их обеспечивающей инфраструктуры с необходимым персоналом — и нескольких годичных бюджетов Минобороны может не хватить. А сколько времени потребуется на их сооружение и отработку с прокладкой требуемых коммуникаций к узлам связи и другим объектам управления ВМФ и МО РФ? Оставить все ОКП и ЗКП функционирующими, а на учения, по тревогам и с началом "особого периода" доставлять в них самолетами из С-Петербурга весь состав Главного штаба ВМФ и соответствующие расчеты других структур Главкомата ВМФ, бросив всю остальную систему управления ВМФ в Питере? Но это уже не просто бред — это прямое вредительство…
Кстати, где же предполагается размешать Главный штаб и управления центрального аппарата (ЦА) ВМФ? Говорят, что в Адмиралтействе, — мол, будет восстановлена прежняя, дореволюционная, традиция местонахождения Морского министерства. Но у нас не Министерство, а всего лишь Главкомат ВМФ (Министерство ВМФ, тем более, нельзя было бы "переселять" из Москвы)! В то же время, одного Адмиралтейства явно недостаточно для всех управлений ЦА ВМФ. Значит, нужно строить новые административные объекты, а где? Рядом с Адмиралтейством или недалеко от него в центре города? Местные власти вряд ли позволят. Выселять кого-то из зданий в центральной части города? Тоже не получится. Следовательно, придется разбрасывать управления ЦА ВМФ по пригородам и по области. И опять же прокладывать необходимые коммуникации между ними, оснащать соответствующими системами связи и управления (снова дорогостоящие работы, дополнительные финансовые и материальные средства). В Москве все эти управления расположены компактно в одном районе, даже на расстоянии коротких пеших переходов офицеров, ежедневно по службе вынужденных посещать те или иные управления ЦА ВМФ. Это обстоятельство позволяет оперативно решать возникающие вопросы, экстренно собирать необходимые совещания, сборы офицеров и пр. В Питере такого не будет: офицерам придется тратить массу времени на переезды в пригородном и городском транспорте. Об оперативности межуправленческого взаимодействия придется забыть, а на срочные перевозки нарочными секретных документов потребуется немалый автопарк (но и он срочности не обеспечит при нынешних заторах автотранспорта). Придется также переводить из Адмиралтейства расквартированные в нем штаб Лен ВМБ, инженерный институт ВМФ и другие учреждения. Это уже внутренняя петербуржская, но немалой сложности тоже "передряга". Как говорится, "куда ни кинь — везде клин": проблемы, ненужные растраты финансов, материальных средств, разрушения действующей организации ВМФ!
И еще об одном. Надо полагать, расселять офицеров ГШ и ЦА ВМФ предполагается где-нибудь в пригород (но там нужно еще хоть что-то построить). "Хорошая" жизнь намечается этим офицерам! А где женам работать? Но это, конечно, мелочи для "штатских пиджаков", которые не служили в армии и на флоте, не жили в военных городках "у черта на куличках", но берутся за военное "реформаторство". Не пора ли отбросить и никогда не возвращаться к нежизненным и бездумным идеям в отношении и ВМФ, и других видов ВС?
Кроме уже названной выше "Независимой газеты" об этом написала также "Комсомольская правда", а вот "Красная Звезда" почему-то молчит. Но военные моряки молчать не должны! Мощный контингент адмиралитета — находящиеся в запасе и отставке крупные военно-морские начальники в званиях адмиралов флота, полных (трехзвездных), вице— и контр-адмиралов — а также офицеры в старших званиях должны довести свое неприятие таких "новаций" военным и правительственным инстанциям через СМИ. Военно-морское отделение Академии военных наук тоже, полагаю, не должно оставаться в стороне и обязано высказать свое мнение в том же "Вестнике Академии военных наук".
И последнее. "Пересадка" Главкомата ВМФ наш ВМФ в период "реформаторской" деятельности 90-х годов уже понес громадные потери в корабельном составе, кадрах офицеров, оргструктурах флотов и ЦА ВМФ. Как не раз отмечалось в открытых источниках, вместо ВМФ конца 1980-х годов в составе около 1600 боевых кораблей и 400 боевых катеров, на сегодня в ВМФ осталось всего около 300 (или немногим более) боевых кораблей и катеров вместе взятых (см. И.М. Капитанец. "Сильный флот — сильная Россия". М., "ВЕЧЕ", 2006, стр. 307; другие источники). Если приближенно посчитать по корабельным "вымпелам", то такой разгром ВМФ примерно соответствует боевым потерям в 60-80 Цусимских сражениях! Понимают ли это некоторые прыткие "реформаторы" ВМФ? Еще главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов в середине 1990-х годов, помнится, не раз заявлял в СМИ (наверное, взывал и к соответствующим "инстанциям"!), что флот следует не "реформировать", а восстанавливать!
За прошедшие 13-15 лет флот практически не строился. В последние годы заботами, видимо, президента РФ, к радости военных моряков и всех граждан, любящих флот, постепенно начинается его возрождение и строительство кораблей. Более того, судя по информации в СМИ, корабли после длительного фактического простоя начинают, пока не слишком интенсивно, но плавать. Так зачем же все это снова бездумно губить непродуманными и, повторяю, вредными для флота и страны погромными "реформами" и ВМФ?
Остается надеяться, что президент Путин, если он и впрямь озабочен грядущей судьбой России, не примет и не поддержит каких-либо замыслов по дальнейшему погрому Русского Флота.
Автор — капитан 1 ранга
1.0x