Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 октября 2007

ТАБЛО

№43 (727) от 24 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Глобальный финансово-экономический кризис вступил в новую стадию. Ресурсы для эмиссионной регуляции исчерпаны. Свидетельством тому стало совместное заседание МВФ и Всемирного Банка в Вашингтоне, по итогам которого не было принято никаких действенных решений, зато в избытке присут- ствовали успокаивающие резолюции по поводу того, что "рынок сам отрегулирует временные трудности". Доллар уже давно перевалил за отметку 1,4 к евро, фондовые рынки после периода кратковременного роста, вызванного снижением учетной ставки ФРС, снова ушли в понижательный тренд, цена нефти перевалила отметку в 90 долларов за баррель и до конца года может вырасти до 100 долларов. В этих условиях решение Минфина РФ сохранить "цену отсечения" на уровне 27 долларов за баррель и продолжать наполнение Стабфонда стремительно дешевеющей американской валютой является самоубийственным для отечественной экономики шагом, отмечают эксперты СБД…
l "Война силовиков", разгоревшаяся накануне выборов, резкое подорожание цен на продовольственные продукты, нарастающая волна насилия в российском обществе и обвал систем жизнеобеспечения — ставят под сомнение "мирный" характер передачи политической власти в Кремле на рубеже 2007-2008 гг. Весьма показательно, что президент Путин в этих условиях пытается сохранить нейтралитет и функции арбитра, не принимая сторону ни одного из враждующих под его началом кланов. Однако его решение единолично возглавить "Единую Россию" уже стало выходом за рамки нейтралитета и не столько усилило предвыборные позиции "медведей", сколько ввело самого президента в поле критики, такие выводы содержатся в аналитической записке, поступившей из Лондона…
l Относительно успешная, хотя и прошедшая в нештатном режиме, посадка "Союза" с двумя российскими и одним малайзийским космонавтом на борту подтвердила, что советские космические технологии, разработанные в начале 70-х годов ХХ века, в принципе, остаются самыми надежными и до нынешнего дня. Особенно наглядно это на фоне постоянных переносов запуска американского шаттла "Дискавери", из-за чего американцы до сих пор не могут произвести свою "пересменку" на Международной космической станции, отмечают наши источники в Брюсселе…
l Конференция пяти прикаспийских государств в Тегеране фактически вывела Иран из режима международной изоляции и вызвала резкую критику Кремля со стороны западных масс-медиа. Особенно серьезное недовольство связано с поддержкой "мирной" атомной программы Тегерана и "закрытием" Каспийского моря для третьих стран. С целью демонстрации лояльности Западу ожидается усиление борьбы с "русским фашизмом" и критики "тоталитарного советского прошлого" в официальных масс-медиа, сообщают наши источники в околоправительственных кругах…
l Намеченный на 25-26 октября визит Путина в Португалию и его участие в саммите Россия-ЕС могут сопровождаться "неожиданными инцидентами", передают из Лиссабона. Имеются в виду не столько претензии "европейских" соседей России, сколько "попытки покушения на президента РФ". Сообщения о готовящемся покушении уже проходили перед визитом Путина в Тегеран, однако были признаны "не имеющими никаких реальных оснований"…
l Победа на выборах в Польше оппозиционной "Гражданской платформы", получившей возможность сформировать новое правительство, представляет серьезную угрозу интересам российских энергетических монополий, поскольку лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск, заявляющий о себе как о "европейском политике", действительно приложит все усилия для координации действий Варшавы с основными европейскими столицами, прежде всего Берлином, и для формирования в энергетике единого "рынка потребителей". Однако эта "интеграция Польши в Европу" будет проводиться прежде всего в американских интересах и с целью "отжимания России от Европы", передают из Вашингтона…
l Принятие Госдумой, а затем и скандальное прохождение через Совет Федерации законопроекта о переходе высшего образования России на двухуровневую "болонскую" систему продемонстрировало полное равнодушие "народных избранников" к будущему собственной страны, непонимание ими базовых условий для успешной интеллектуальной конкуренции и перехода к инновационной "экономике знаний", чему будет препятствовать разрушение фундаментального характера традиционной системы отечественного высшего образования…
l Референдум в Киргизии по новой конституции и роспуск киргизского парламента — звенья одной цепи, направленной на установление единоличной президентской власти Курманбека Бакиева, — передают из Ташкента. Ведь, согласно действующему законодательству, итоги референдума должен был утвердить как раз распущенный президентом парламент. Теперь же референдум будет признан состоявшимся, что называется, "явочным порядком", как это было в 1993 году в Москве и в 2005 году в Киеве…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x