Авторский блог Александр Проханов 03:00 16 октября 2007

ЧЕКИСТЫ, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ДРУГ В ДРУГА!

№42 (726) от 17 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
ЧЕКИСТЫ, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ДРУГ В ДРУГА!

Порой нам кажется, что мы присутствуем при захватывающей схватке партий, идеологических платформ, политических курсов. Дуэль Борщевского и Явлинского определяет судьбу русского либерализма. Стычка Жириновского и Немцова открывает путь "имперскому маршу". Бой Миронова и Зюганова судьбоносен для русского социализма. Пафосные речи и честные лица. Яркие транспаранты и финансовые пожертвования. Однако всё это — шапито, где виртуозные канатоходцы работают с сеткой, силачи подымают картонные гири, укротители хлещут бичами беззубых львов. Политика ушла из партий, покинула Думу, оставила депутатам пустой разноцветный пакет, в который когда-то была завернута политика. Она скользнула в Спасские ворота, укрылась за кремлевской стеной, погрузилась в таинственные катакомбы, откуда не слышны голоса, не видны лица, не проглядываются смыслы. Лишь иногда полыхнет из-за кремлевских зубцов ворохом искр, будто включили электросварку, — то ли сваривают, то ли режут.
Недавний арест генерала Бульбова, отважного воина, героического разведчика, верного патриота, и открытое выступление в прессе главы Наркоконтроля Черкесова приоткрыли тайну реальной политики, дали понять о глубине и трагичности конфликта, в который затягивается Россия. Мы получили моментальный рентгеновский снимок хрупкого скелета российской власти. Две силовые структуры, непосредственно приближенные к Президенту, обладающие спецподразделениями, оружием, средствами разведки, системами подслушивания, снайперами, подрывниками и бронетехникой, столкнулись в конфликте. Этот конфликт чреват перестрелкой, нанесением точечных и фронтальных ударов. Готов вовлечь в себя множество силовых группировок и спецструктур, которыми нашпигована страна, — бесчисленные спецназы армии и МВД, охранные подразделения и группа "Альфа", морпехи и охранники тюрем. Страна напичкана оружием, насыщена бесчисленными военизированными сообществами, связанными между собой неформально, — через прежних сослуживцев, личные дружбы, финансовые интересы. Эта мозаика не поддается учету и может моментально, в условиях острого конфликта, перегруппироваться по сложному принципу "свой-чужой". Превратить страну в поле силового противодействия. Этот конфликт немедленно разбудит другие "дремлющие" конфликты. Вовлечет в себя губернаторов, федеральных и региональных магнатов, "оранжистов", гигантский массив "несогласных", а также воюющие кланы Дагестана, Чечни, Ингушетии, где стволы и так раскалены докрасна. Призрак 93-го года вернулся в Москву, и если бойцы батальона "Днестр" явились тогда из Тирасполя поддержать патриотов России, почему сегодня не явятся сюда, в случае вооруженного столкновения, "волонтеры" из Киева и Минска, а также парни из Грозного, имеющие боевой опыт?
Мир с тревогой следит за симптомами нестабильности в Москве. Эти симптомы ослабляют позиции России в Европе и на Ближнем Востоке, в отношениях с Америкой и Китаем. Эти симптомы позволяют судить об истинной расстановке кремлевских сил. Как геофизики с помощью ударной волны просвечивают земную кору, обнаруживая скрытые разломы и трещины, так искушенные "кремлеведы" по уловленным на поверхности толчкам судят о содержании реальной русской политики, об иерархии кремлевских персон, о "преемниках" и проблеме "третьего срока". Тончайшими воздействиями управляют конфликтом, доводя его до необратимых степеней.
В России действует не пестрый пасьянс политических партий, утомительно однообразных, слипшихся, как карамельки в целлофановом пакетике. В России противоборствуют две партии: "Развития" и "Коррупции". Вторая партия отрицает всякое Развитие. Она нацелена на огромные, собранные для "развития" деньги. Жадно ждет, когда эти деньги хлынут в корпорации. И тогда набросится всей своей хищной стаей, расклюет, растащит, чтобы на проекты космолетов и подводных лодок, на технопарки и наукограды сохранились чахлые крохи, и от долгожданного Русского Развития не осталось воспоминаний. Две эти "партии" сложным образом распределены среди членов правительства и чиновников, образуют прихотливые вкрапления в разведку и оборону, присутствуют в информации и культуре. Столкновение этих "партий" и есть реальная политика современной России, ее глубинное, затмеваемое предвыборной мишурой содержание.
Остается загадкой молчание Президента, который одним движением бровей мог бы прекратить опасную распрю. Сложная, не понятная ни обществу, ни элитам кадровая конфигурация, плодящиеся сценарии вокруг проблемы "третьего срока", слухи и мании способствуют нарастанию неопределенности — благодатной почвы для всевозможных конфликтов.
Александр Арсеньевич Бульбов, борец с мафией "Трех Китов", расследующий дело "о контрабанде китайского ширпотреба" и махинации с банком "Дисконт", — яркий представитель "Партии Развития".
Дорогой Александр, мужайся. Тебе, отважному воину и чекисту, не привыкать к перегрузкам и испытаниям. Твои друзья рядом, гордятся тобой, хотят поскорее обнять тебя и за чаркой вспомнить Афганский поход, легендарную оборону Дома Советов и невидимые миру схватки с наркодельцами и бандитами всех мастей, от которых мы непременно очистим Родину.
1.0x