Авторский блог Александр Проханов 03:00 9 октября 2007

ИМПЕРСКИЙ МАРШ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

№41 (725) от 10 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
ИМПЕРСКИЙ МАРШ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Вы знаете, кто победит на выборах? Может быть, партия "Единая Россия"? Нет, не она. В декабре победит "партия третьего срока". Это будут не думские выборы, а выборы Президента России, за которого проголосуют 80% избирателей, оставив каждому из конкурентов жалкие 3%, соизмеримые с математической погрешностью. Карликовые партии. Микроскопические лидеры. Электронный микроскоп, как инструмент политического анализа. Референдум, как высшая форма народного волеизъявления, потребует от Путина — в интересах страны, в интересах "русской цивилизации", в интересах гигантского континента "Россия" — продолжить правление среди катастрофического, смертельно опасного мира. В декабре мы опустим бюллетени в урны, вернемся домой и, сняв запорошенное снегом пальто, окажемся в абсолютно иной России.
Мы станем жить при однопартийной системе, когда правящая партия своей кроной охватит все политическое небо, оставляя конкурентам роль стелющихся растений. Как на полотнище китайского флага сияет звезда единственной правящей партии, а вокруг робко рассыпались звездочки сателлитов, так будет выглядеть российская Дума — кладбище напыщенных честолюбцев, самонадеянных гордецов, унылых карьеристов, над которыми станет потешаться страна. Правящая партия установит контроль над исполнительной властью, утверждая все кадровые назначения, от премьера, министров и губернаторов, до глав корпораций и председателей телеканалов. Будет надета смирительная рубаха на сепаратистов, коррупционеров, предателей, которым станет грозить исключение из партии и немедленное увольнение. Это знаменует крах российского парламентаризма, который два десятилетия терзал страну. В восьмидесятые годы, запущенный Горбачевым, он разнес в клочки СССР. В девяностые, продолженный Ельциным, едва не развалил Россию, породив две Чеченские войны, сепаратизм в Татарстане и Якутии, на Урале и на Дальнем Востоке. Теперь парламентаризму отводится место в музее пыток, рядом с дыбой, колесом и клещами, которыми истязали народ. Вместе с парламентаризмом улетучивается самое отвратительное явление русской жизни — либерализм, который означает распад страны на десятки убогих территорий, отказ от фундаментальных идеологических и культурных традиций, торжество эгоизма и гедонизма, сатанинское вторжение в религию и мораль. Наконец-то, после двух трагических десятилетий, в которые Россия потеряла треть территорий, лишилась исторических смыслов, оказалась без армии и высоких технологий, она вновь возвращается к централизму, — гаранту имперской целостности.
Почему столь огромна поддержка Путина со стороны обнищавшего, обездоленного народа, который интуитивно, почти бессознательно разглядел в нем своего заступника? Потому что русский народ — государственник, и он понял, что Путин спас Государство Российское, выиграв вторую Чеченскую, приструнив сепаратистов на Волге, Якутии и Кавказе. Он перечеркнул модель "Национального государства", которую приняли разрушители СССР, "сбрасывая" окраины, отделяя от России ее важнейшие территории, — модель, по которой нынешняя Россия должна отказаться от Северного Кавказа, Татарстана, Калмыкии, превратившись в ущербную Республику Русь. Путин вернул Россию на путь имперского развития, обеспечив ей единственно возможную форму существования. Укрепляя централизм, Путин восстановил "субъектность" России, ее самосознание, способность реагировать на вызовы, ощущать себя целостной сущностью среди многомерного мира. Он заложил основы долгожданного развития, сдвинул с места омертвелую промышленность, наметил путь к технократическому рывку России с целью преодолеть трагическое отставание, обеспечить стране место среди технотронноной реальности. И, наконец, его великой заслугой является создание русского капитала, пусть дикого, часто неправедного, "воровского". Но у русских наконец-то появился свой капитал, чего не было в 90-е годы. Русское самосознание, русские культура, философия и наука невозможны без русского капитала, который постепенно очистится от скверны, станет служить русскому возрождению.
Не следует думать, что достигнутые результаты необратимы. Существуют громадное напряжение в элитах, заговор регионалов, тайный сговор кланов. Существует обиженная команда преемников, которых месяцами выгуливали напоказ, а теперь убирают с глаз долой. Либеральный реванш копит силы внутри страны и за ее пределами. Ждет не дождется, когда Путин уйдет, чтобы вогнать Россию обратно, в кошмар 90-х. Поэтому технологии "третьего срока" могут показаться избыточными, некорректными, отдающими то византийской казуистикой, то "культом личности" Путина.
Что дальше, после победы "партии третьего срока"? Развитие. Устремление накопленных материальных ресурсов и громадных социальных ожиданий в работу, в Общее дело, в историческое творчество. Эта работа в космических и авиастроительных корпорациях, на хлебных полях, на строительстве атомных станций и наукоградах будет сопровождаться беспощадной борьбой с коррупцией, разгромом гигантских чиновничьих гнезд, где обитают воры и взяточники. Общее дело создаст множество рабочих мест, даст народу высокие заработки и достаток. Справедливость — есть необходимое условие Общего дела, последствием которого станет рождение новой элиты, поколения творцов и героев. Пятая Империя, которая еще недавно мерещилась, словно слабый радужный спектр, теперь становится кристаллом — политикой, идеологией, экономикой.
Но только не нужно эйфории. Мы вступаем в пору грозных перемен. Нежный шорох фенов и бритвенных машинок сменяется нарастающим грохотом стартовых двигателей.
15 октября 19.00 в Московском Доме Книги на Новом Арбате состоится встреча Александра ПРОХАНОВА с читателями, посвящённая выходу в свет его нового романа "ПЯТАЯ ИМПЕРИЯ". Проезд: м. "Арбатская", Новый Арбат, 8.
1.0x