Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 сентября 2007

И ЭТО — РЕФОРМА?

№38 (722) от 19 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Григорий Дубров
И ЭТО — РЕФОРМА?
Какая воздушно-космическая оборона нужна России?
На протяжении последних 12 лет в СМИ постоянно муссируется тема военной реформы России. Явные и закулисные законодатели этой реформы ведут направленность реформирования, ориентируясь на вчерашний день, на подготовку Вооруженных Сил к прошлым контактным войнам, а не к будущим бесконтактным войнам. И если эта военная реформа и реформа Вооруженных Сил будет вестись в этом же русле, то лет через 7-8 оборонная безопасность России может стать величайшей проблемой. И России все свои надежды придется связывать лишь с ядерным потенциалом, который Горбачевым и Ельциным раскассирован по большому счету. Но и остатки ядерного потенциала не обеспечат России национальную и оборонную безопасность, т.к. ядерное оружие в эпоху будущих бесконтактных войн не будет нести того сдерживающего фактора, которое оно имело раньше. Поэтому хочет Россия или не хочет, но она вынуждена будет вести и структурную перестройку военной организации, и перестройку, и совершенствование всего оборонного комплекса государства. Будет вынуждена, если Россия хочет быть независимым государством в будущем.
Рассмотрим некоторые вопросы, относящиеся к оборонительным структурам в будущих бесконтактных войнах.
Существующая противовоздушная оборона административно-экономических районов и войсковых формирований должна трансформироваться в общегосударственную стратегическую воздушно-космическую оборону, обеспечивающую защиту государства и всех его структур от ударов с воздуха, космоса и с Мирового океана. Основное поражение воздушно-космическо-морским носителям агрессора должно быть нанесено до рубежей пуска ими высокоточных средств поражения. Противоборство должно вестись как в космическом пронстранстве, где будут действовать обеспечивающие и ударные средства, так и в области предельно малых высот, где будут действовать высокоточные крылатые ракеты с неядерными головными частями воздушного и морского базирования. Таким образом, мы в понятие "воздушно-космическая оборона" включаем одновременно противовоздушную, противокосмическую, противоракетную и противокрылаторакетную стратегическую интегрированную высокоточную оборону.
В ходе военной реформы целесообразно в корне перестроить противовоздушную оборону. В последующие годы необходимо разработать и принять на вооружение новые зенитно-ракетные комплексы ВКО, способные перехватывать и уничтожать воздушные носители высокоточного оружия на дальностях не менее 3-х тысяч километров от государственной границы.
В ходе военной реформы должна быть повышена морская составляющая в реформируемых Вооруженных Силах. Необходим решительный переход к выпуску надводных и подводных кораблей — носителей высокоточного оружия с дальностью действия не менее 5 тысяч км и наведением на объекты, подлежащие уничтожению, с использованием космической навигационной системы ГЛОНАС.
Также будут необходимы стратегические авиационные комплексы сверхдальнего перехвата воздушных носителей до рубежа пуска ими крылатых ракет.
Лучшие в мире истребители-перехватчики, наши МиГ-31М, Су-27 и их модификации против разрабатываемых новых американских вохдушно-космических авианосцев, и даже наши будущие истребители-перехватчики 5-го и 6-го поколений, если они вообще появятся, будут беспомощны, как слепые котята против разъяренного тигра.
В США идет полным ходом разработка стратегического гиперзвукового бомбардировщика "Глобальная досягаемость" стартовой массой в 226 тонн и длиной в 60 метров. К разработке привлечены фирмы "Боинг", "Локхид-Мартин", "Нортроп-Грумман". Как вариант воздушно-космической техники они рассматривают и гиперзвуковые аппараты.
В журнале "Техника молодежи" еще в 1996 г. сообщалось, что по заказу ВВС США был разработан комплекс проектов под названием "USAF-2025". Самым ярким среди этих проектов стал проект "S-3" — многоцелевой глобальной ударно-транспортной системы, которая может работать как совершенно новое, страшное оружие и как выгодное коммерческое предприятие, которое позволит стоимость вывода на орбиту одного килограмма полезной нагрузки уменьшить с 22 тысяч долларов до 2-х тысяч.
Основой этой стратегической системы является тяжелый гиперзвуковой самолет SAAFT, он будет способен летать на высотах до 30 км со скоростью около 14 тысяч км/час, покрывая 25 тысяч км без дозаправки. Менее чем за час он способен пролететь Россию насквозь с Запада на Восток. При этом он практически недосягаем даже для самых новых на сегодня ракет. Ведь он летит значительно быстрее них и почти вчетверо превосходит по скорости лучший в мире перехватчик МиГ-31М. Он способен нести несколько гиперзвуковых высокоточных крылатых ракет, и тогда он превращается в оружие, способное держать под прицелом все материки земли. Так что ПВО в сегодняшнем состоянии совершенно беспомощна против такого оружия.
Это супероружие — система "S-3" — разрабатывается не только против враждебного США Китая, но и против "возрождающейся России"
Разработка этого супероружия идет полным ходом, на ее финансирование выделяются миллиарды долларов. Эти американские воздушно-космические разработки очень похожи и напоминают систему "Спираль", разработанную еще в 1964 году русским конструктором Глебом Евгеньевичем Лозино-Лозинским.
Если бы по этой системе работы были завершены, то сегодня мы добрых двадцать лет могли обладать великолепной военно-коммерческой системой. Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский до самой своей смерти в декабре 2001 года не раз обращался в высшие инстанции и ратовал за начало работ по разработке в России многоразовой авиационно-космической системы (МАКС), которая могла бы стать дешевым аналогом американскому суперавиационно-космическому авианосцу. Более того, этот легкий космолет МАКС, стартующий с тяжелого Ан-225, может появиться даже в нынешней разграбленной и нищей России намного раньше, чем гиперзвуковая система у американских глобалистов. И эта система будет способна сократить затраты на запуск одного кило полезного груза на орбиту до 2-х тыс. долларов.
Но в России в перестроечное и реформаторское время никто на такую программу не пошел. Руководство России занимается совершенно противоположными задачами.
А США рано или поздно подобной техникой обзаведутся. И захватят полное господство и в воздухе, и в ближнем космосе, у них появится настоящий флагман для молниеносных аэрокосмических корпусов Соединенных Штатов.
Это — новое оружие для завоевания мирового господства. Этот стратегический воздушно-космический авианосец в руках мировых глобалистов будет настоящим чудо-оружием, отразить удар которого будет чудовищно трудно, а реально существующей системой ПВО России — невозможно. Противостоять такому оружию можно только с помощью лазерных пушек и гиперистребителей, которых нет пока даже в проектах.
США кроме создания супермощного стратегического оружия воздушно-космического базирования, за вывеской разработки и создания американской национальной противоракетной обороны прячет разработку нескольких совершенно других программ.
Особый интерес представляет разработка глобальной системы связи "Теледесик" (США), которая будет состоять из более чем 300 спутников, высокая мощность радиоизлучения которых способна вывести на земле, в воздухе и на море любые радиоэлектронные системы, в том числе ПВО, ПРО, системы Управления войсками и народным хозяйством, и оставить противника слепым, глухим, беззащитным, потерявшим управление.
Сделав такие системы хозяйства США способны получить идеальное оружие для установления "нового мирового порядка" — средство власти над всей планетой.
В небольшом материале невозможно перечислить все те фантастические беды, которые готовят враги человечества на его голову. Но и то малое, что показано, говорит ясно: чтобы Россия смогла выжить в будущей бесконтактной войне, ей нужна Государственная стратегическая воздушно-космическая интегрированная оборона, способная защитить страну от существующих и разрабатываемых перспективных видов супероружия потенциального противника.
Реформированные Вооруженные Силы должны обеспечить оборонную и национальную безопасность государства без опоры на ядерное оружие, хотя оно еще долго будет находиться на вооружении.
Поэтому, если Россия хочет выжить в будущей бесконтактной войне, она обязана провести реформирование военной структуры, Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса, после которого Россия будет способна решать задачи стратегическими оборонительными интегрированными силами на базе высокоинтеллектуальных средств ведения вооруженной борьбы в бесконтактных войнах и стратегическими ударными силами, основу которых составят разведывательно-ударные воздушно-космическо-морские системы, которые необходимо создать на базе группировок ВВС и ВМФ.
Стратегические оборонительные силы (государственная стратегическая воздушно-космическая интегрированная оборона) приобретут совершенно новые функции, основа которых будет составлять уничтожение носителей высокоточного гиперзвукового оружия и оружия новых физических принципов в воздухе, космосе и Мировом океане.
Если Россия не хочет повторить судьбу Югославии и Ирака, она обязана сделать все, чтобы провести военную реформу, реформу Вооруженных Сил и реформу оборонно-промышленного комплекса так, чтобы она была способна устоять, уцелеть в будущей бесконтактной войне.
Эти реформы целесообразно вести по этапам, сроки которых должны совпадать со сроками выборов президента, чтобы было видно, что сумел сделать за свой срок руководства страной для обеспечения оборонной и национальной безопасности России всенародно избранный Президент — Верховный Главнокомандующий.
Сегодня за эти дела и проблемы ни с кого спроса нет.
Автор — генерал-лейтенант
1.0x