Авторский блог Владимир Винников 03:00 4 сентября 2007

АПОСТРОФ

№36 (720) от 5 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Владимир БОРОДАЕВ. Кубинская революция и становление новой политической системы. 1953-2006. — М.: Изд-во МГУ, 2007, 524 с., 100 экз.
Рецензировать научные монографии, выпущенные столь мизерным тиражом, кажется в принципе делом бессмысленным: кто найдёт, кто прочитает? Но, вспомнив, например, судьбу "Этногенеза и биосферы Земли" Л.Н.Гумилёва, признаем всё же, что из этого общего правила могут быть хотя бы некоторые исключения.
То, что данная монография представляет по форме типичную докторскую диссертацию, на мой взгляд, вполне искупается нестандартностью ее содержания.
Прежде всего, это касается самой темы исследования — феномена революционной Кубы, первого социалистического государства в Западном полушарии нашей планеты. Кстати, устоявшего после краха "мировой системы социализма" во главе с Советским Союзом и мало того, что стоящего так вот уже 15 лет, но и завоевывающего всё новых и новых сторонников не только в Латинской Америке, но и по всей планете. Хотя, казалось бы, все социально-экономические и военно-политические предпосылки для уничтожения "режима Кастро", находящегося всего-то в нескольких стах километров от американского штата Флорида, были налицо в 90-е годы прошлого века и остаются таковыми сегодня, в начале третьего тысячелетия от Рождества Христова.
Но что-то у американцев не задалось. Наверное, посчитали, что раз уж СССР сдался, то социалистической Кубе и деваться будет некуда — не сегодня так завтра сами попросятся под протекторат дяди Сэма.
Не получилось. Потому что Куба никогда не была "простым" сателлитом Советского Союза, как многие европейские страны, перебежавшие в "лагерь социализма", чтобы не оказаться причастными к побежденным нацистам, а затем громче всех голосить о "советской оккупации". Потому что Фидель Кастро пришел к власти действительно на волне народной революции. Потому что кубинцы сражались с янки и их ставленниками в Латинской Америке и Африке не ради славы и денег, а потому что точно знали, кто враг их родины и их личный враг.
Те, кто считал иначе, — давно в эмиграции. Они заселили ту же Флориду, создав там некое подобие той самой "старой Кубы", о которой мечтали.
Для нас же почти полувековой опыт "острова Свободы", фундаментально и не без блеска изученный Владимиром Бородаевым в его книге, интересен прежде всего наглядным подтверждением старого тезиса обопределяющем характере "роли личности в истории".
"Ключевым звеном кубинской политической системы является cформировавшийся в ходе революционного процесса институт политического лидерства... Это сложный инструмент власти, во главе которого стоял в течение десятилетий харизматический лидер Фидель Кастро... Опыт Кубы показал, что подлинно народная революция рождает, как правило, не одного, а целую плеяду выдающихся лидеров, выдвигающих самого талантливого среди них на роль вождя. Главным требованием к высшему руководителю является способность аккумулировать и выражать наиболее сокровенные чаяния народа, обеспечить их воплощение в жизнь ", — пишет автор.
С последним его утверждением, впрочем, нельзя безоговорочно согласиться. Ибо задача истинного политического лидера — не просто "аккумулировать и выражать", но, напротив, формировать и даже генерировать эти чаяния для народа. Чем в течение почти последнего полувека успешно занимался Фидель Кастро — причем не только для народа Кубы, но и для народов всего мира.
Сегодня, когда жизненный путь этого великого человека, "последнего лидера ХХ века", приближается к естественному закату, когда "глобальные масс-медиа" всеми силами стремятся ускорить его кончину и "похоронить" кубинского лидера в общественном сознании всего мира, нас не должен тревожить вопрос: "А кто же придет ему на смену?" На смену ему обязательно придут новые Фидели Кастро — в миллионах людей, для которых эта Куба навсегда останется "Островом Свободы".

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x