Авторский блог Александр Проханов 03:00 14 августа 2007

ГОСУДАРСТВО — «АЛЬФА И ОМЕГА» РОССИИ

№33 (717) от 15 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
ГОСУДАРСТВО — «АЛЬФА И ОМЕГА» РОССИИ

Либералы отпраздновали рождение мертвого Собчака. Неумолчный, как цикада, пустопорожний, как и его патрон Горбачев, он прославился тем, что демонизировал армию, которая оказалась бессильной в дни ГКЧП, а в Первую Чеченскую уступила победу "потешным полкам" Дудаева. Он переименовал Ленинград, священный советский город, в Санкт-Петербург — сусальный макет бутафорской империи, которую либералы вогнали в шестнадцатый век. Вверенный его попечениям, недавний светоч науки, индустрии, культуры, город превратился в зловонную клоаку, вдохновившую киношников на сериал "Бандитский Петербург". Злоупотребления властью оказались при нем столь непомерны, что Ельцин, великий самодур и беззаконник, санкционировал против Собчака уголовное дело. Спасаясь от правосудия, тот бежал в Париж — как утверждают, в женской одежде, подобно Керенскому. Возвратился с чужбины при Путине, мечтая вновь воссесть в Смольном. Однако умер в бане при невыясненных обстоятельствах — по слухам, принял чашу яда из рук обнаженной красавицы. Шумный, капризный, бессмысленный, как две капли воды похож на щедринского губернатора, имя которого "Граммофончик". Он разглагольствовал о "свободном рынке", "гражданском обществе", "общечеловеческих ценностях" — странных тварях, подобно ракам, впившихся в страну-утопленницу, по сей день висящих на ее посинелом теле.
Что совершили во имя страны и народа предприниматели-рыночники, "флагманы капитализма", "рыцари Куршавеля", захватив бесхозную экономику России? Почему они называют себя "элитой"? Став собственниками великих советских заводов, они вывезли за границу несметные ценности, добили уникальные станки, превратили предприятия в ржавый мусор. Перевели за кордон активы нефтяных корпораций и драгоценных рудников, питая русским добром чужую цивилизацию. Пользуясь списком ЦРУ, они уничтожили высокие технологии сталинского ВПК, пустив на ракетные и атомные производства вездесущих офицеров врага. Они создали "экономику посредников", которые гонят вверх цены на хлеб и электричество, телефон и ритуальные услуги, удерживая народ в нищете, такой, что и умирать нерентабельно.
Пятнадцать лет одураченная Гайдарами и Собчаками страна ожидала "либерального экономического чуда", погружаясь в небытие, покуда не очнулось у последней черты государство. Принялось с опозданием, на скорую руку, спасать остатки страны. "Национальные проекты" по сбережению генофонда, сохранению обломков образования, медицины и сельского хозяйства осуществляют- ся не рыночными менеджерами, а государственными чиновниками, которые достают из казенного портмоне нефтедоллары. Непревзойденный либерал и "рыночник" Чубайс строит Бурейскую электростанцию, почти единственную стройку РАО ЕЭС, исключительно на государственные деньги. Кириенко, энтузиаст-рыночник, провозгласил "Атомный проект-2", второе издание сталинского, как централистскую государственную монополию. Государство спешно собирает оставшиеся после "либерального погрома" крохи авиастроения и кораблестроения, создает холдинги и госкорпорации, надеясь с их помощью преодолеть стратегическое отставание. Все новинки обороны: новейшие истребители, комплексы ПВО С-300, антенны дальнего обнаружения, подводные ракетоносцы, — всё это разработки советской государственной науки и техники, возвращенные к жизни с опозданием в двадцать лет.
Однако усилия государства, желающего управлять экономикой и политикой, обратятся в прах, если государство не научится управлять сознанием, "смыслами", не построит идеологию "технократического прорыва", философию русской суверенности, религию Русской Победы.
Тень Собчака, изгнанная из заводских корпусов и научных лабораторий, всё еще витает на телевидении, где царят антисоветские страшилки Сванидзе, хроники о людоедах и инцесте, срамные ток-шоу "Пылкие телки". Собчак, уходя, оставил нам "веселую вдову" Людмилу Нарусову, которая явилась на кладбище помянуть мужа в бирюзовом облачении морской русалки, и дочку Ксюшу, скотовода в юбке, что занимается искусственным осеменением провинциальных девиц на звероферме "Дом-2". Но и сюда рано или поздно направит свое строгое око государство. И тогда следующее поколение русских людей станет с изумлением спрашивать: "А что такое — Собчак? Маленький зверек из породы грызунов, обитающий в пустыне Гоби? Или дезинфицирующее средство, предназначенное для очистки изделий из фаянса и керамики, рекомендованное санэпидемстанцией?"
1.0x