Авторский блог Сергей Кугушев 03:00 7 августа 2007

ОРУЖИЕ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЁН

№32 (716) от 8 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Кугушев
ОРУЖИЕ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЁН
Окончание. Начало — в № 31
Не так давно был впервые представлен научной общественности, опубликован, даже показан по телевидению многих стран труд Исаака Ньютона, которым великий учёный гордился больше, чем своими научными работами, заложившими основы современной физики. Речь идёт о расшифровке Исааком Ньютоном ветхозаветных пророчеств Даниила, которого он считал глубочайшим знатоком будущего, превосходящим Иоанна из Патмоса, автора "Откровения святого Иоанна или Апокалипсиса". Согласно расчётам Исаака Ньютона, полученным по нескольким методикам расшифровки пророчеств Даниила, едва ли не самой многослойной и тёмной книги Ветхого Завета, Страшный суд и конец света произойдут в 2060 году.
Несколько слов о Ванге. В конце жизни нескольким близким людям и тем, кто оказывал ей серьёзную помощь и покровительство, она пророчила о конце света. Пророчество было записано. "Вести о конце света следует искать в священных книгах. То, что записано в Библии — сбудется. Но не вы — ваши дети будут жить тогда". С учётом средней продолжительности жизни получается время исполнения пророчества приходится на 2020-2035 годы.
Всё, написанное выше можно было бы воспринимать, как мистический бред пополам с изложением заумных теорий, не понятных даже их собственным авторам. Если бы не одно "Но".
Это "Но" заключается в целом ряде полученных в последнее время важнейших уравнений. Они относятся к примерно одному классу, получившему название в математике "Экспоненциальные кривые". Все эти уравнения описывают в терминах синергетики — процессы с обострением. Эти процессы, как правило, приводят либо к распаду системы, либо к коренной её трансформации.
Зависимости, описываемые уравнениями, относятся к различным, но всегда определяющим судьбы цивилизации, процессам. В их основе лежит обработка огромных массивов эмпирических материалов и статистической информации. Их авторы — профессионалы, авторитеты в своих областях, чья компетентность и квалификация находятся вне всяких сомнений.
Начнём с демографической экспоненты. В раннем неолите, в каменном веке, внезапно начался "автомодельный" рост населения — то есть рост, связанный с некими внутренними, до сих пор неизвестными причинами. Заработал загадочный механизм, действовавший неуклонно миллионы лет. Население увеличивалось всё более быстрыми темпами — по гиперболе. Скажем, 1.6 млн. лет назад рост шёл с темпом 0.0001% в год. 100 000 лет назад скорость возросла до 0.001%. 2000 лет назад годовой прирост землян составил уже 0.5% годовых. В начале 20 века дошёл до 1%. А на пике, в 70-е годы ХХ века, достиг 1.6%. Рост шел, несмотря на неблагоприятные климатические изменения, сдвиги магнитных полюсов, череду голодных лет, войн, эпидемии, охватывающие целые континенты. И вот загадка — начиная с 80-х годов этот, берущий начало в самой седой древности закон автомодельного роста перестал действовать. Темпы роста населения стали уменьшаться. А во многих развитых странах, без учёта миграции извне, население начало абсолютно сокращаться. Началось старение населения в развитых странах. Произошла парадоксальная ситуация — если представить всю историю цивилизации в масштабе суток, то 23 часа 55 минут человечество жило по одним законам, бурно плодясь и размножаясь, то в последние 5 минут совершенно по другим, замедляя рост. Почему?
Энергетическая экспонента. Согласно проведенным, под эгидой международных объединений, исследованиям, рост потребления энергии в период промышленной революции XVIII века составлял в Англии 0.4% в год. В XIX веке потребление энергии увеличивалось ежегодно на 0.8%. В первой половине XX века ежегодный прирост достиг 1.5%. А во второй — превысил 2.3%. По осторожным расчётам национального совета по разведке США с 2000 по 2020 год общее мировое потребление энергии вырастет в 1,5 раза по сравнению с ростом на треть в последнее 20-летие XX века. По данным докладчиков на проходившем в Москве форуме "Глобальная энергия", к 2050 году объём энергопотребления как минимум удвоится, по сравнению с началом века. С учётом того, что человечество представляет собой цивилизацию пироманьяков, львиная часть энергетики базируется на сжигании ископаемого топлива. Это несёт непредставимый урон окружающей среде. Достаточно привести цифры — уже в настоящее время содержание углекислого газа в атмосфере в 50 раз выше, чем когда-либо в истории Земли. Такое нарастание содержания углекислого газа ведёт к потере климатом устойчивости. Одни учёные считают, что произойдёт великое потепление, другие — похолодание. Созданные в последние годы математические модели показывают ещё более серьёзную картину. Климатическая система лишается стабильности, она становится непредсказуемой. Последствия такой непредсказуемости климата для хозяйственной деятельности человека могут быть как минимум тяжёлыми, как максимум — фатальными. Критическая черта, согласно большинству серьезных аналитиков, при сохранении текущих тенденций будет перейдена в 2020-50 гг.
Информационная экспонента. В 1997 году в США вышла книга "Технологическая сингулярность" известного философа, исследователя и фантаста Пола Курцвейна. В ней он обобщает известный среди компьютерщиков закон Мура. Этот закон говорит о том, что скорость нарастания быстродействия компьютеров, падение их стоимости и увеличение объемов информации, с которой вынуждены оперировать те, кто принимает решения, растут по экспоненте. В 2020-30 гг. информация будет распухать вдвое — не за 5-6 лет, как сейчас, а за какие-то 2-3 года. А в середине века срок сожмётся до недели. Затем наступит черёд дней, часов, минут, и так до точки сингулярности. Перехода в бесконечность. И тогда произойдёт катастрофа. Поток информации затопит людей.
Технологическая сингулярность. Кирилл Еськов — серьезный учёный, блестящий мыслитель, занимательный писатель, не так давно опубликовал неординарную работу. "Наш ответ Фукуяме". В ней он обратил внимание на эффект "технологической сингулярности". Он выделил несколько основных технологических эпох в истории человечества: неолит — вещество, новое время — энергия, современность — информация. Что это означает по времени? 2,5 млн. лет назад в Африке появилось первое каменное оружие. 12 тыс. лет назад наступил нижний неолит в плодородном полумесяце Азии, появились ремёсла и земледелие. 300 лет назад грянула индустриальная революция в Европе. В наши дни — информационная. Если расположить эти революции по абсциссе, а повышение качества жизни по ординате, то получится строгая зависимость с корреляцией 0.98. Так, когда же следует ожидать следующей революции? Исходя из графика — через 7-8 лет. Более того, она, вполне вероятно, уже подспудно идёт. А поскольку зависимость экспоненциальна, то время между революциями постоянно сокращается, значит, последующие революции будут следовать одна за другой всё быстрее и быстрее, пока, в конце концов, не сольются в один каскад — технологическую сингулярность.
Наконец существует обобщающая гипотеза о прогрессирующем ускорении темпа социальных изменений. Она была выдвинута выдающимся, недавно умершем российским востоковедом Н.Н.Дьяковым. В своей работе "Пути Истории" он сделал вывод о том, что исторические периоды, раз за разом становятся всё короче — по мере приближения к нашему времени.
Так от появления вида "человек разумный" до конца первой исторической фазы прошло не менее 30 тыс. лет. Вторая фаза длилась около 7 тыс. лет. Третья — около 2 тыс. лет. Четвертая фаза — 1.5 тыс. лет, пятая — 1 тыс. лет, шестая уложилась в 300 лет, седьмая — в 100 лет. Продолжительность восьмой фазы, которую учёные называют "постиндустриализм", оценивают по-разному. От 50 до 30 лет. Если уместить все эти фазы развития цивилизации на графике, то он опять же покажет развитие с ускорением по экспоненте. В конце концов, график так загнётся кверху, что превратится в вертикальную линию. Придёт к точке сингулярности.
А что значит переход к вертикальной линии, к точке сингулярности? Это — переход в бесконечность. Но понятие бесконечности бессмысленно для истории. В точке сингулярности очередная фаза развития цивилизации должна сжаться до считанных дней, часов, секунд. Но это невозможно. Значит здесь либо крушение вида Homo Sapiens и аннигиляция нашего вида цивилизации, либо переход к какому-то новому миру, новому виду человека. У Дьякова точка исторической сингулярности приходится на 2040-2060 годы.
Таким образом, рассмотрев пять зависимостей, характеризующих важнейшие параметры развития человечества, мы установили, по меньшей мере, 3 объединяющих их обстоятельства.
Во-первых — все они подчиняются экспоненциальному закону, описывающему процессы с обострением, и носят автомодельный характер. То есть, зависят от внутренних причин, заключающихся в самом процессе.
Во-вторых — все эти процессы с некоторой неопределенностью для демографической экспоненты заканчиваются точкой сингулярности, предусматривающей либо уничтожение системы, либо её качественную трансформацию.
В третьих — во всех процессах точка сингулярности приходится на период 2030-60 гг. Чтобы чуть подбодрить читателя, отметим, что статистикой при вычислениях предусмотрена так называемая поправка на погрешность измерений. При построении экспоненциальных кривых с большой длительностью такая погрешность позволяет прибавить ещё 25-50 лет. Впрочем, согласно той же статистике, если 25-50 лет мы прибавляем, то с такой же вероятностью мы их можем и отнять.
Таким образом, пророчества и исследования современных разработчиков демонстрируют удивительную сходимость во времени.
Впереди экстраординарные события в жизни человечества. Нечто замыкающее мультиверсум. Впереди — конец туннеля реальности, протяженностью в сотни тысяч, а может быть, миллионы лет.
Что произойдёт после этого события? Небытие или "новая земля и новое небо"? Это — вопрос веры. А вера является подлинно и единственно человеческим качеством, кардинально выделяющим человека из животного мира. Вера пробуждает в нас волю, даёт силы, мобилизует на действия. Вера творит реальность. Она — есть особое состояние духа человека, связующее его с высшим. Только вера делает невозможное — возможным, несуществующее — существующим, нереальное — реальным. Она магически и технологически преобразует хаос в реальность, где может существовать человек. Здесь заключён буквальный смысл указания, присутствующего в священных книгах всех великих религий: "Верующие — да спасутся".
Истинная вера пронизывает все контуры, блоки и системы личности. Она энергетийна и, либо поразительно созидательна, либо беспредельно разрушительна.
Что же касается Пятой империи, технологического прорыва, суверенной демократии, оргоружия, психотроники, магических метамашин, амбициозных корпораций и т.д. и т.п., то все они суть инструменты и технологии веры, используемые для того, чтобы породить "новую землю и новое небо". И не более того. Но и не менее.
1.0x