Авторский блог Александр Проханов 03:00 7 августа 2007

ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН — ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ РОССИИ

№32 (716) от 8 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН — ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ РОССИИ

Где летописцы нового времени, Несторы "временных лет"? Где музыканты и псалмопевцы, живописцы и ваятели, выискивающие героев, достойных резца и смычка? Произошло неслыханное за последние двадцать лет событие. На глазах у изумленного мира, под гневные вопли Америки русское научное судно спокойно и величаво прошло сквозь льды к Северному полюсу. Два русских батискафа, покрашенные в цвета гоночных автомобилей, опустились на дно, где таятся несметные месторождения нефти и газа, кимберлитовые алмазные трубки, жилы молибдена и никеля. Деловито обшарили океанское дно. Сделали множество замеров и снимков. Подобно луноходам, собрали образцы пород. Водрузили на подводной вершине титановый русский флаг — знак полярного владычества России. Нечто похожее, пусть в меньших размерах, случилось в Сербии, когда русский десантный батальон ошеломляющим броском промчался из Боснии в Косово. Опередил обалдевших американцев и взял под контроль аэродром в Приштине. Тогда в этом безумном броске мало кто угадал грядущее, после всех поражений, возрождение России.
Как же нам, привыкшим к сериалам о маньяках, к бесстыдным ляжкам Ксюши и антисоветским хрипам Сванидзе, как нам оценить случившееся?
Газпром, эта "корпорация всея Руси", разбросав стальные трубы по континенту Евразии, концентрируя "глубинные смыслы" русского развития, совершила деяние, завертевшее мировую историю в другом направлении. Отныне в Арктике вновь пробуют мускулы мировые державы. Арктика вновь становится источником русского могущества. Здесь, в полыхающем сияниями небе, резко начертался "северный вектор" России.
Долгожданная "идея Развития", технократический рывок, "философия будущего" дышат в этом арктическом рейде. После гибели "Курска", когда отсутствие батискафов стоило жизни морякам, мы демонстрируем два совершенных глубоководных аппарата, творящих под водой чудеса. Сравнимые по сложности с марсианскими модулями, они есть сгусток передовых технологий, гениальных открытий, позволяющих говорить о "подводной цивилизации русских". Эта цивилизация потребует невиданной концентрации сил, откровений во всех областях. Станет благословенным "Общим Делом", в котором народы России вновь ощутят себя цветущей целостностью, задуманной Богом для великих свершений.
Вновь, после двадцатилетнего перерыва, уцелевшие после "катастройки" оживают советские арктические проекты. Вскрываются сейфы с картами океанского дна. Закладываются на стапелях атомные ледоколы и плавучие ядерные станции. Оживают фантазии советских футурологов, предрекавших подводные поселения у полюса. Рывок в Арктику есть пример русской имперской экспансии, остановленной на южных и восточных направлениях, переместившейся сегодня на север. "Пятая Империя" русских делает глубокий вдох под полярными радугами.
Наше имперское движение к полюсу не будет легкой прогулкой. За нами следят космические группировки Америки. В ледовых водах шныряют субмарины противника. Дипломатическая война началась, когда еще не сомкнулась полынья в месте погружения батискафов. Россия готова к отпору — интеллектуальному, дипломатическому и военному. Новые системы оружия, охраняющие подводные нефтепроводы. Новые средства разведки, предупреждающие об угрозе нападения. Новые подводные мини-флотилии с подразделениями боевых пловцов. Все это входит в арсенал предстоящей полярной борьбы.
Русский дух не иссяк, народ-победитель не забыл своих великих побед. Новое поколение пассионариев, умельцев и прозорливцев пришло на смену полярникам прошлого. И на стыке поколений — великолепный и мужественный Чилингаров, чья смоляная борода то ли в седине, то ли в инее. Путешественник, ученый, политик. Поразительная гармония здравого смысла, энергии и мечтательности.
Специалист, близкий к устроителям экспедиции, сообщил, что титановый флаг, установленный в ледовитых глубинах, на самом деле является сверхсекретной установкой, работающей на новых физических принципах. Он служит энергоисточником, сконструированным по чертежам изобретателя Теслы. Способен опреснять соленую воду. Питать энергией подводные поселения. Служить идеальным средством связи между материком и подводной базой. В случае враждебной атаки способен нанести превентивный удар, уничтожающий как авианосный ордер, так и подводную лодку класса "Огайо".

4 апреля 2024
25 апреля 2024
1.0x