Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 17 июля 2007

МЭРСКАЯ ЦЕПЬ

№29 (713) от 18 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Георгий Судовцев
МЭРСКАЯ ЦЕПЬ

Историки утверждают, что в Древнем Риме времен республики на шею рабов надевали специальные ошейники — серебряные или даже золотые, которые не только подчеркивали их статусное отличие от свободных граждан "Вечного города", но заодно и как бы соответствовали варварской любви к украшению себя драгоценностями. В церемониях триумфов римские полководцы вели за своей колесницей побежденных царей других народов во всех их царских одеждах и со всеми регалиями — только с золотой (серебряной) цепью на шее.
Конспирологи утверждают, что эта древняя римская традиция благополучно дожила до наших дней — не только в мужских галстуках, но и в так называемых "коларах" — специальных знаках глав городов, регионов и даже некоторых государств (в основном — Восточной Европы и постсоветского пространства), представляющих собой нагрудную цепь или колье, обычно украшенных гербами управляемых ими территорий. Эти колары призваны символизировать собой идею служения данных должностных лиц своему городу, региону или государству.
6 июля 2007 года золотую мэрскую цепь города Москвы в пятый раз подряд примерил на себя Юрий Михайлович Лужков. Событие, прямо скажем, неординарное — особенно на фоне того "погрома" или "мора" муниципальных властей, который накануне парламентских и президентских выборов идет по градам и весям нашей всё еще не слишком объятной Родины. Вернее — именно по градам.
Даже простое перечисление разного калибра российских мэров, за последний год с небольшим подвергшихся уголовному преследованию и/или "просто" отставке, способно впечатлить постороннего наблюдателя. Стандартная "великолепная семерка": мэр Архангельска Александр Донской, мэр Волгограда Евгений Ищенко, мэр Владивостока Владимир Николаев, мэр Томска Александр Макаров, мэр Рязани Федор Провоторов, мэр Тольятти Николай Уткин, мэр Снежинска Анатолий Опланчук. Информационные орудия разных калибров бьют по клинскому мэру Александру Постриганю и ставропольскому — Дмитрию Кузьмину. В газетах публикуется "черный список" мэров, якобы направленный из администрации президента РФ в Генпрокуратуру и согласованный с президентскими полпредами — ровно по пять мэров на каждый федеральный округ. Говорят, "не по чину брали"... Пятью семь — тридцать пять.
В общем, все поименованные выше главы "муниципальных образований" в этот виртуальный список входили. А вот московский мэр — нет. Оно и понятно: Москва — не просто город и не просто субъект Федерации, и даже не просто столица РФ. Москва на сегодня — город-государство, со своими писаными и неписаными законами, дающий (благодаря "прописке" здесь ряда крупнейших "естественных монополий") около 20% российского ВВП и имеющее реальный бюджет, сопоставимый с федеральным.
"У руля" здесь вот уже пятнадцать лет (а теперь будет еще больше) стоит "лучший мэр", "человек в кепке", имя которого известно далеко за пределами МКАД. На него и его команду "завязаны" если не все, то подавляющее большинство финансовых и информационных потоков столицы. Пресловутый "феномен Елены Батуриной", единственной официальной российской женщины-миллиардера, а заодно законной супруги московского мэра, скромного "моржа" и пчеловода, — даже не верхушка айсберга, а так, сосулька на верхушке…
Понятно, что с людьми такого масштаба нельзя обращаться, как с главой "какого-нибудь" Ставрополя или там Снежинска. Поэтому на пятую по счету инаугурацию (опять римская традиция) Юрия Михайловича Лужкова прибыл лично Владимир Владимирович Путин. И, как свидетельствуют очевидцы, устроил там небольшое то ли "маски-шоу", то ли представление японского театра масок "Но" (вы уверены, кстати, что наш президент из всего культурного наследия Востока увлекался только единоборствами?). Вторую часть.
Первая была исполнена еще 5 июня, во время совместного визита мэра и президента в столичный район Куркино. Тогда Владимир Путин сказал, что против смены места работы Юрием Михайловичем. Пока тот "не устранит недостатки". А, мол, "после этого мы вернемся к вопросу о вашей смене деятельности". И через несколько дней подписал документ о назначении Лужкова губернатором на новый срок.
Надо ли это понимать так, что "лучшему мэру" поручено возглавить ликвидационную комиссию того предприятия, которое он строил все годы своего правления в Москве? Или что ему предстоит только представить этой "ликвидационной комиссии" все свои активы? И лишь в этом случае он не станет тридцать шестым в списке тех "богов малых племен", чью судьбу предстоит решать генпрокуратуре, а его златая мэрская цепь не будет использована по своему скрытому назначению в очередном кремлевском триумфе? Или?
В любом случае, Москву, похоже, ждет "эпоха перемен", жить в которую не желали никому ни древние римляне с греками, ни древние японцы с китайцами.
1.0x