Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 17 июля 2007

ПРУЖИНА ЭКСТРЕМИЗМА

№29 (713) от 18 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Андрей Смирнов
ПРУЖИНА ЭКСТРЕМИЗМА

Борьба с экстремизмом — одно из любимых занятий нашей власти. Юридически чётко обозначить, что такое пресловутый "экстремизм", никто не в состоянии, но использовать как увесистую дубину против политических оппонентов — дело святое. В девяностые этим активно занимались нынешние обличители "кремлевского режима" вроде многочисленных сатаровых. Сегодня они сами вполне могут пополнить ряды искомых экстремистов. Очередная гримаса истории.
В жизнь пошёл законопроект, ужесточающий ответственность за правонарушения экстремистской направленности. Поправки в уголовный кодекс, кодекс об административных правонарушениях и законы о СМИ и о ФСБ предусматривают более серьезные наказания за правонарушения, совершенные по экстремистским мотивам, дают дополнительные права силовикам, а также накладывают ограничения на упоминание ликвидированных за экстремизм организаций в СМИ.
Закон вводит в целый ряд статей Уголовного кодекса ("Убийство", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Вандализм" и др.) новый мотив совершения этих преступлений — "политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная вражда или вражда в отношении какой-либо социальной группы". Вышеуказанный мотив отныне рассматривается как отягчающее обстоятельство и существенно влияет на наказание. Разумеется в сторону увеличения.
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях устанавливают ответственность за "массовое производство, распространение или хранение с целью массового распространения экстремистских материалов", вплоть до ареста на 15 суток для граждан и приостановления деятельности организаций на срок до 90 суток с конфискацией средств производства.
Фактически легализована прослушка. Она разрешается не только в отношении подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, но и в отношении тех, кто подозревается в преступлениях средней тяжести и срок в отношении которых определяется от 2 до 5 лет.
Абсурдно изменилась статья "хулиганство": за мелкое правонарушение, совершенное по мотивам национальной ненависти, может грозить наказание на срок до 5 лет. Так бытовая ссора между подростками, сопровождающаяся оскорблениями, вполне может влететь в "экстремизм".
А "разжигание социальной ненависти и вражды к отдельной социальной группе" можно трактовать очень широко. Справедливые инвективы в адрес зажравшихся чиновников вполне могут получить экстремистское определение. Ибо чиновники — "социальная группа" — итого — от 3 до 7 лет.
Правды ради, есть в законе и адекватные статьи. Например, сотрудникам правоохранительных органов запрещено подстрекать к нарушению закона тех, кто подозревается в экстремистской деятельности. И на том спасибо.
Вообще появление "антиэкстремистских" властных инициатив постоянно сопровождается загадочными эксцессами. Знаменитый погром на Манеже 9 июня 2002 года, в котором не участвовал ни один из бойцов фанатских топ-фирм случился в канун появления первого "Экстремизма". Нынешнее утверждение "экстремизма" совпало с задержанием по ничтожно-надуманным обвинениям (не то кричал во время публичных дебатов) лидера группировки "Формат-18" Максима Марцинкевича (Тесака). Арест сопровождался мощным телевизионным освещением и проводился как масштабная спецоперация по обезвреживанию террориста. За день утверждения поправок в Совете Федерации в Зеленограде милицией была накрыта якобы намечавшаяся массовая драка между местной молодежью и выходцами с Кавказа. Хотя, по свидетельству очевидцев, имело место быть откровенное нагнетание страстей со стороны силовых структур.
Первая ласточка репрессий — опубликованный федеральный список экстремистских материалов. В нём значительное место занимают книги ветерана националистического движения, идеолога неоязычества Алексея Добровольского-Доброслава. Некоторые православные голоса уже выразили удовлетворение обузданием шабалинского волхва. Не разделяя ориентиров Доброслава, хочу заметить, что начинают с малого. И христианство — подлинный источник экстремизма для политкорректного "символа веры". В глобалистской перспективе любая заявленная, оформленная позиция становится экстремистской. А запрет на основании "есть мнение" неразрывно связан с политическими манипуляциями.
Сегодня много и правильно говорится про отсутствие социальных лифтов. Но закон об экстремизме — это дополнительный удар по социальной мобильности общества. Именно радикальные сообщества оказываются питательным бульоном для официальной политики. Экстремистские будни — хороший опыт для будущих депутатов и министров. Как говорил Андре Моруа — тот, кто в шестнадцать лет не был революционером, в тридцать не сможет командовать пожарным расчётом. Закрыть радикалам выход в публичное пространство — означает сделать политику уделом особой касты.
Следствие этого закона — очередная "зачистка" ценностей и представлений народа о самом себе. У России — экстремистская история, наши герои — от Святослава до панфиловцев — сплошь экстремисты.
Закон принят против "несогласных"? Полноте. "Несогласные" регулярно доказывают, что если им не мешать (например, не консолидировать жестоко-абсурдным давлением), они сами с готовностью будет колоться и разваливаться.
Сигнал Западу? Несмотря на "суверенную демократию", мораторий на ДОВСЕ — "мы свои"? Но подлинная суверенность, без оглядки на "цивилизованный мир", невозможна, если дистанция правителей от своего народа дальше, чем от мировой финансовой и политической элиты.
"Антиэкстремистская" практика, несомненно, направлена на нейтрализацию возможных социальных и национальных волнений, имеющих серьёзные основания в набитой противоречиями модели нашего государства. Но замалчивание и затаптывание не есть решение проблемы.
Неустойчивость государственного образования Российская Федерация в том, что решения принимает узкий круг лиц, под контролем которого находятся финансовые и административные ресурсы. Это приводит к откровенной апатии большей части общества, его безразличию по отношению к политическому процессу. А такое равнодушие может дорого обойтись строителям "суверенной демократии".
Так что закон об экстремизме может легко отпружинить по Кремлю. Ведь настоящий ответ власти своим критикам и оппонентам — не запреты и судебные преследования, но достижения и победы.
1.0x