Авторский блог Сергей Кугушев 03:00 3 июля 2007

АПОКАЛИПТИКА КАК ТЕХНОЛОГИЯ

№27 (711) от 4 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Кугушев
АПОКАЛИПТИКА КАК ТЕХНОЛОГИЯ
Статья первая серии «Прикладная эсхатология»
Казалось бы, в стране исполнилось впечатанное в века напутствие Александра Христофоровича Бенкендорфа, основоположника силовиков во власти: "Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение". В стране — спокойствие, благоденствие и благолепие, даже церкви объединяются.
В экономике ВВП растет высокими темпами, и за годы правления В. В. Путина увеличился более чем в 1,6 раза. Золотовалютные запасы поставили мировой рекорд, увеличившись за неполное десятилетие нынешнего века почти в сорок раз и достигли умопомрачительных 400 млрд. долларов. Стабилизационный фонд превысил 3 трлн. рублей, а к 2010 году составит 4 трлн. рублей.
Реальные доходы населения увеличились за годы правления Путина примерно в 1,7 раза. Впервые в истории России основная часть населения крупных городов получила доступ к простому и быстрому кредитованию, что породило не имеющий аналогов потребительский бум на рынках бытовой техники, электроники, автомобилей.
Последовательно снижается процент по ипотеке и увеличивается доля кредитов в общей стоимости жилья. В настоящее время ипотечные кредиты даются уже под 8-9% годовых, что соответствует или даже ниже реальных темпов инфляции.
В последние три года сбылись грезы обывателя о потребительском обществе с доступными товарами и шопингом как повседневным занятием. Понемногу сокращается бедность. Несколько увеличилась рождаемость и сократилась смертность.
В политике в далеком прошлом остались конфликты между "ветвями власти", забыты распри между федеральным центром и региональными правящими стратами. Вслед за губернаторами, при помощи уголовных преследований и регулирования финансовых потоков, к покорности повсеместно приведены мэры. Законодательные собрания стали карманными палатами при губернаторах. По сути, перестала существовать как значимое явление политической жизни оппозиция.
Рейтинг Президента зашкаливает за все мыслимые пределы. Более того, согласно результатам опросов общественного мнения, две трети населения считают В.В.Путина лучшим правителем в истории России, начиная с Рюрика.
И это все — не пропагандистская агитка, а отражение сегодняшней реальности. Иными словами, правда. Но есть и другая правда.
Несмотря на все успехи, объемы ВВП только-только превысили уровень 1990 года.
Что же касается структуры ВВП, то в настоящее время она намного примитивнее, чем была до "катастройки".
Инвестиции в сопоставимых ценах в настоящее время составляют лишь половину от уровня 1990 года.
А уровень износа оборудования, если не считать ТЭК, черную металлургию и отрасли, производящие товары народного потребления, превысил все мыслимые пределы.
По сути, место для подавляющей части оборудования высокотехнологичных отраслей, машиностроения, химии глубокой переработки — на свалке. А их продукция, не считая единичных образцов и рекламных обещаний на будущее, абсолютно неконкурентоспособна.
Многомиллиардные ассигнования на развитие в настоящее время уходят в песок.
Причин здесь несколько: и банальное воровство, и коррупция стоят отнюдь не на первом месте.
Гораздо большее значение имеет отсутствие в стране оргструктур, включающих в себя все необходимые элементы цикла: от науки через опытно-конструкторские разработки — к производству и сервисному обслуживанию.
Разрушены и не восстановлены сложные кооперативные связи, требуемые для производства высокотехнологичной продукции, таких отраслей, как авиастроение, сложное судостроение, космонавтика, производство отечественной вычислительной техники, собственной элементной базы и тому подобное.
За последние 20 лет состарился, вышел из трудоспособного возраста или потерял необходимые профессиональные навыки индустриальный класс, инженерно-технические работники и высококвалифицированные рабочие. В то же время была разрушена до основания система профессионально-технического образования, высшего технического образования, а также системы переподготовки и повышения квалификации производственных кадров.
Не лучшее положение и в науке. За последние 15 лет более 250 тысяч молодых талантливых научных работников уехали за рубеж. Сегодня средний возраст кандидата наук превышает 50 лет, а доктора наук — 60 лет.
Трагедия еще и в том, что не создана система мониторинга и инвентаризации того, что у нас осталось.
Приведу только один пример. На нанотехнологии выделяются сотни миллиардов рублей. А между тем, небольшой коллектив нижегородских ученых, впервые в мире создавших действующую модель станка для наносборки, который и является, собственно, ядром будущих нанотехнологий, не имеет финансирования не то что на продолжение исследований, но и на минимальную оплату труда, на расходы на свет, тепло, Интернет и телефон.
Это реальность, и таких примеров можно привести уйму.
Более 15% населения по-прежнему находятся за гранью или на грани нищеты, не имея крыши над головой, голодая. У них отсутствуют сколько-нибудь стабильные источники хотя бы минимальных доходов.
Разница в доходах между десятью наиболее и наименее обеспеченными процентами населения страны увеличилась с 3,3 раза в советское время примерно до 15 раз в настоящее время и продолжает возрастать. По расчетам специалистов, из одного рубля дополнительного прироста ВВП 45 копеек приходится на самые богатые 10% населения и лишь 3 копейки — на 10% самых бедных граждан. 1% населения присваивает себе более 80% всех доходов от российских недр.
Нестабильно и, в перспективе, чревато скачкообразным разрушением профессиональное материальное и имущественное положение российского среднего класса, который сформировался в основном за счет работников финансовой сферы, торговли и чиновничества, а также зависимых от него предпринимателей.
В стране прогрессирует замедление социальной мобильности, отключаются все новые "социальные лифты". Тем самым складываются предпосылки для формирования кастового общества, в котором существуют крайне узкий слой очень богатых людей, небольшая прослойка богатых и все остальные, отделяемые от первых непреодолимой пропастью.
Подобные примеры можно привести буквально из всех сфер российской жизни: науки и культуры, безопасности и социальной сферы. Об этом много, доказательно, с конкретными цифрами пишут авторы газеты "Завтра". Поэтому не будем длить перечень примеров, зафиксируем лишь эту правду.
И, тем не менее, мы старательно убеждаем себя, что в России начались перемены к лучшему, что власть всерьез озаботилась развитием страны.
Мы прозреваем контуры нового имперского проекта. Мы вслушиваемся в речи наших руководителей, совершенно немыслимые еще несколько лет назад. О технологической модернизации. Об инновационном прорыве. О необходимости меньше чем за 15 лет не Португалию достать, как ставилась задача раньше, а войти в пятерку сильнейших экономик мира.
Власть заговорила языком патриотического технократизма. Языком тех, кто боролся разрушением нашей Родины в годину ельцинизма.
И не только заговорила. Впервые более чем за 20 лет стали тратиться деньги на развитие. 300 млрд. рублей в текущем году составят госинвестиции, 250 млрд. рублей будет положено в уставный фонд Банка развития, 45 млрд. рублей — в уставный фонд Российской Венчурной компании, и 165 млрд. рублей — на нанотехнологии.
В целом уставный капитал создающихся структур развития, таких, как Объединенная авиационная компания, Объединенная судостроительная компания, вертолетный холдинг, корпорация нанотехнологий, в совокупности составит около 400 млрд. рублей.
И глубоко не правы те, кто в силу тех или иных объективных или личностных причин не хочет или не может замечать сдвиги к лучшему, в том числе связанные с нынешней властью, сколько ни называй ее "кремлядью".
Сдвиги реальны, так же, как реальны ассигнования на развития. Как реальны и новые структуры развития, создаваемые в недрах государства.
Но нельзя абстрагироваться и от другой очевидности. Все указанные сдвиги происходят в пространстве пограничья между действительностью и виртуальностью. Это пограничье и есть реальность существования нашей страны в начале XXI века.
Сдвиги и перемены происходят в "верхних слоях" существования, на поверхности "Океана бытия". Отсюда и сложность их оценки.
Все, о чем писалось выше, происходит на самом деле. И экономические успехи, и общественная удовлетворенность, и социальные подвижки, и политическая устойчивость, и многое другое — хорошее и благостное.
Но в глубинных слоях идут совсем иные, грозные процессы. Они имеют другую направленность и динамику. И самое неприятное: чем глубже, тем сильнее расхождение с процессами, проходящими на поверхности.
Означает ли это, что поверхностные сдвиги являются обманом или не имеют значения? Отнюдь! Они точно характеризуют реальность нашего мира, существующего на грани иллюзии. И поскольку именно в этом мире мы живем, они и есть подлинная реальность.
Поэтому от оптимистических прозрений и горьких обличений настало время переходить к эсхатологическому миропониманию, апокалиптике как технологии.
Предстоит ответить на Судные вопросы: "Как долго еще? Как это случится? Какова судьба моя, страны, мира? Что дальше? Какова суть воздаяния и мера наказания? Что за что? И т.п.".
Эсхатология — это учение о последних вещах, о конечной судьбе мира и человека. Апокалипсис, в точном его понимании, это не только откровение, но и обнаружение, обнажение, выявление. Апокалиптика — это откровение о сути, о том, что в иные времена, при иных обстоятельствах и ином взгляде скрыто от понимания человека.
Русской цивилизации в ее сакральном ядре всегда было свойственно эсхатологическое восприятие мира. Именно через него Россия самоопределялась и позиционировалась в мире.
Русская традиция предполагает, что Россия должна вступить в поток истории именно для того, чтобы перейти через него на другой берег, начать новое, сверхисторическое бытие всего человечества. Об этом писали Владимир Соловьев в своих знаменитых "Трех разговорах" и Леонид Андреев в "Розе мира".
Сегодня в России коллективное и, по большей части, индивидуальное сознание, успешно вытеснили из себя в глубины бессознательного эсхатологическую, апокалиптическую проблематику. Они удовлетворились сегодняшним днем и искренне верят в будущее как продолженное, спокойное и уютное настоящее. Это относится не только к обывателям, но и к властной страте.
Но вытеснение не есть решение. Более того, оно уменьшает шансы, что стране, народу и русской цивилизации удастся избежать катастрофы, чреватой небытием.
У нас слишком много информации о том, что властвующая элита иных цивилизаций всерьез обеспокоена неумолимо приближающимся Кризисом Кризисов. И не только обеспокоена, но и старается найти пути спасения, уже сегодня позаботиться о выживании в будущем.
Есть также основания полагать, что формируется могущественная сила, которая делает ставку на катастрофу, надеясь использовать ее в своих устремлениях.
В России острота вопроса усугубляется тем, что Кризис Кризисов уже проявился в цивилизационной трагедии России, пережитой ею в XX веке. Русская катастрофа одновременно является проявлением, предтечей и триггером глобального Кризиса Кризисов.
Русская трагедия есть одновременно и составная часть процессов, ведущих к глобальному катаклизму, и результат собственной исторической динамики, следствие нерешенных цивилизационных проблем, сопровождавших нашу страну на протяжении всей ее истории.
И, надо отметить, вопросы эти не решены и сегодня. Более того, их решение сегодня дальше, чем во времена Советского Союза. И только неисправимые оптимисты могут полагать, что тяжелые времена у страны позади, а впереди — процветание, стабильность и безболезненная интеграция в мировое сообщество в качестве одного из его лидеров.
Как свидетельствует российская история, тяготы и испытания обычно настигают страну тогда, когда кажется, что все, наконец, наладилось, трудности остались позади, и завтра будет лучше, чем сегодня.
Слишком много свидетельств, что и на этот раз все повторится с неумолимостью рока.
Единственное отличие нынешней ситуации от многократно пережитых страной в прошлом состоит в том, что наложение глобальной катастрофы на российский системный кризис может оказаться губительным для страны и русской цивилизации.
Поэтому сегодня, как никогда, нам необходимы прикладная эсхатология и апокалиптика как метод.
Прикладная эсхатология схватывает события, процессы и явления в их последних пределах, действительных основаниях, освобожденных от второстепенных деталей, конъюнктурных объяснений и частных обстоятельств.
Будучи порождением сакрального мира с его исходными принципами и течениями, прикладная эсхатология видит за событиями смыслы, за явлениями — процессы, за повседневностью — вечное.
Апокалиптика как технология доходит до корневых процессов, до глубины. Она заглядывает и проникает в "Бездну", о которой один из самых проницательных русских мыслителей Юрий Мамлеев писал как о подлинной и последней тайне России, направляющей ее бытие и отделяющей ее от мира, сбившегося с пути праведного.
Эсхатология — это отнюдь не только учение о конце света.
Это в сокровенной русской традиции учение об экстраординарных событиях, которым предстоит переломить существование человечества, разделить его, погрузив одну часть в пучину тягот и страданий и наделив другую "Новой Землей и Новым Небом".
Это учение о конце нынешнего мира, который может стать завершением бытия человечества, а может породить иную реальность.
И чтобы повысить шансы достичь "Новой Земли и Нового Неба", необходимо отнестись к эсхатологической проблематике предельно серьезно.
Оценить вероятности возможных исходов.
Выявить тенденции, причины и контуры развертывающегося Кризиса Кризисов.
Ответственно подойти к формулированию нерешенных вопросов русской истории и определить возможные пространства, времена и способы их решения.
Предстоит определить динамику позиций и направленность усилий "сильных мира сего" в преддверии его конца.
Нужно подойти к этой проблематике как к вопросу жизни и смерти нашей Родины, вопросу, в конечном счете, определяющему все остальное.
Как к самому важному вопросу жизни — и политической, и общественной, и личной.
Необходимо установить, что можно и нужно изменить в действительности, чтобы могла родиться иная реальность и Россия обрела "Новое Небо и Новую Землю". И главное — определить, кто способен это сделать.
А для этого нужно, как писал русский гений Василий Налимов, "распаковать и оттранслировать" новые старые смыслы, только и способные превратить население в народ.
Развернуть эти сокровенные смыслы в язык или, как теперь принято выражаться, в "протоколы общения", чье подлинное назначение — создать субъект, способный противостоять надвигающемуся хаосу, и не просто выжить, но сотворить из него новую реальность, мир, скроенный по русскому лекалу.
Предстоит освоить этот язык, научиться на нем мыслить и говорить. Создать при его помощи образ Нового мира и воплотить его в реальность.
1.0x