Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 июля 2007

ТАБЛО

№27 (711) от 4 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Переговоры Путина в родовом поместье Бушей "Уокер Пойнт" выходили далеко за рамки официально объявленной повестки, передают из Нью-Йорка. При этом обсуждение проблем ПРО, ДОВСЕ, Ирана и Косово было якобы далеко не главным. Как сообщается, львиную долю времени президенты посвятили "вопросам демократии" — самые "деликатные" из них согласовывались во время совместного выезда на морскую рыбалку. "Клан Бушей", встречая российского лидера "по-горбачевски", едва ли не как "лучшего американца", проявил чрезвычайную заинтересованность в лояльности Кремля на оставшийся срок полномочий 43-го президента США. Эта лояльность касается прежде всего бесперебойной работы "глобального нефтедолларового насоса", неотъемлемой частью которого является российский Стабфонд, а также — преемственности власти в РФ. С другой стороны, на верху выстроенной Путиным "вертикали власти" практически не сомневаются, что гарантии безопасности "на период после 2008 года" следует искать не у республиканцев, способных обеспечить стабильность в отношениях с Кремлем или, напротив, устроить ему серьезные неприятности лишь в ближайшей перспективе, а у демократов, уже определяющих всю финансово-информационную политику США и Запада в целом. Именно этой "векторной суммой" объясняется избранная российским президентом в Кеннебанкпорте тактика: демонстрация максимума лояльности "клану Бушей" при минимуме реальных обязательств. Так что полученный им в подарок двухколесный электроскутер Segway — тот самый, с которого "падал и упал" Буш-младший, можно считать по-своему символичным…
l На 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале, несмотря на личное присутствие Путина и многомиллионную "программу презентации", российскому Сочи вряд ли "светит" стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, отмечают инсайдерские источники. Наилучшие шансы — у южнокорейского Пьонгчанга, кандидатура которого негласно поддержана Пекином в свете намеченного объединения "двух Корей", где "спорт должен предшествовать политике". Против Сочи, как утверждается, в случае крайней необходимости будут выдвинуты пока не слишком афишируемые, но от того не менее серьезные "экологические" возражения…
l Заявления американских и британских должностных лиц о новой "феерии террора" в исполнении уже изрядно подзабытой "Аль-Каеды", приуроченные к смене караула на Даунинг-стрит, 10, должны подтолкнуть нового премьер-министра Великобритании Гордона Брауна к продолжению политики Тони Блера на безоговорочную поддержку Вашингтона в иракском вопросе, такая информация поступила из Лондона…
l Саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Стамбуле продемонстрировал одновременно высокий экономический потенциал региона (проекты кольцевой автомагистрали и электроэнергетической сети) и растущий конфликтный потенциал между российскими и американо-турецкими интересами. Последнее ярко проявилось при обсуждении проблем "энергетической безопасности", где фактически столкнулись конкурирующие проекты газопроводов "Nabucco" и российско-итальянского "Южного потока", в пользу которого также высказались Болгария и Греция. Формирование подобного "расклада сил", как сообщают из Софии, может оказать серьезное влияние на исход длящихся политических кризисов в Турции и на Украине, где увеличиваются шансы оппозиционных партий…
l Заявление "Вячеслава Жарко" о Борисе Березовском и Александре Литвиненко как контрагентах британских спецслужб — давно ожидавшийся экспертами СБД "наш ответ Чемберлену", отрабатывающий весьма правдоподобную схему преднамеренной дискредитации Кремля с организацией фальшивого трафика радиоактивных веществ, включая пресловутый полоний-210, где, вдобавок, были задействованы "исламские террористы" ("кавказские сепаратисты") как передаточное звено "действующих веществ" в систему "двойных агентов"-"бывших сотрудников" ФСБ…
l Покупка "Норильским никелем" канадской корпорации LionOre Mining является прежде всего оригинальной схемой "защиты бизнеса", передают из Филадельфии. Усиление долговой нагрузки (на 6 млрд. долл. до 10 млрд. долл.) и превращение "чисто российского" бизнеса в формально международный (в прошлом году "Норникель" купил американскую OM Group за 408 млн. долл.) должны затруднить возможность национализации компании и повысить ее рыночную стоимость…
l Перекупка "Роснефтью" 13-го лота ЮКОСа у компании "Прана" "более чем за 3 млрд. долл." была проведена по прямому указанию Кремля и обусловлена прежде всего не экономическим, а политическими соображениями (блокировка Виктора Геращенко в качестве вероятного участника президентских выборов-2008), такая информация поступила от источников в околоправительственных кругах. При этом выполнение данного распоряжения оказалось достаточно трудным делом для "Роснефти" и даже заставило ее главу Сергея Богданчикова публично огласить как сумму текущей задолженности (34 млрд. долл.), так и связь планов по ее уменьшению с поступлениями от того же ЮКОСа (9,2 млрд. долл. в июне текущего года). Кроме того, были названы источники новой покупки — продажа Внешэкономбанку 50% добывающей компании "Томскнефть", ранее также принадлежавшей ЮКОСу…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x