Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июня 2007

БРЫЗГИ ШАМПАНСКОГО

№26 (710) от 27 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Наталья Савватеева
БРЫЗГИ ШАМПАНСКОГО

С 6 по 11 июля в столице России пройдет Первый московский фестиваль комической оперы. Его проводит музыкальный театр "На Басманной" п/р заслуженной артистки России Жанны Тертерян. Сценическую площадку предоставляет камерный театр п/р народного артиста СССР Бориса Покровского (Никольская, 17).
В океане событий, которые сегоднЯ обрушиваются на Москву (гастроли, премьеры, презентации, юбилеи), 1-й московский фестиваль комической оперы может кому-то показаться не таким уж интересным и значительным. Ведь в нем не будет набивших оскомину медийных лиц, кучи репортеров, машин с мигалками и всего остального, что связано со светской тусовкой. Скорее наоборот, в эти шесть июльских вечеров публику ждет только высокое искусство, и именно оно будет определять все приоритеты. И хотя темой фестиваля обозначена опера, которая издавна считается весьма элитарной в восприятии, это не станет преградой для публики. Ведь комическая опера — одно из самых демократичных созданий, что когда-либо было придумано композиторами. Да еще какими! В фестивальной афише, например, прозвучит музыка итальянского маэстро Гаэтано Доницетти в операх-буфф "Пиратский треугольник" ("Рита") и "Ночь наваждений" ("Колокольчик"), французского композитора Жака Оффенбаха в его комических операх "Свадьба при фонарях" и "Муж за дверью" ("Ключ на мостовой"). А в день открытия будет дан премьерный спектакль "Безумный drang на Зальцбург", созданный по мотивам комической оперы Вольфганга Амадея Моцарта. И хотя все эти названия продиктованы пока только одним московским коллективом — музыкальным театром "На Басманной", который придумал, организовал и проведет фестиваль, это ничуть не умаляет достоинств события. А в том, что 1-й московский фестиваль комической оперы — событие, сомневаться не приходится. К этому несправедливо забытому и весьма достойному жанру давно пора было привлечь самое пристальное внимание публики. В нем есть все качества, способные возродить интерес к высокому искусству: потрясающая музыка, любопытнейшие сюжеты, превосходный юмор. Так что первооткрыватели надеются на то, что в будущем этот фестиваль станет Всероссийским, а потом и Международным.
В афишу фестиваля поставлены еще два спектакля, которые не связаны с общей идеей, но уже много лет пользуются любовью зрителей. Это мюзикл Александра Покидченко "Леди Акулина", написанный им специально для театра по повести Александра Пушкина "Барышня-крестьянка", и оперетта Имре Кальмана "Фиалка Монмартра". Она-то закроет фестиваль. Причем совсем не случайно: ведь в этом произведении венгерского маэстро перед зрителями разворачивается жизнь настоящей богемы, с ее проблемами, бедностью, желанием творить и любить. И, конечно же, в самые радостные моменты жизни герои этой оперетты, а также действующие лица всех, заявленных в фестивальной афише опер, пьют шампанское. За успех, за дружбу, за все, что им дорого. Вот почему в течение шести июльских вечеров для зрителей, пришедших на спектакль, будет разыграна лотерея, призами в которой будет именно этот благословенный напиток.
1.0x