Авторский блог Александр Проханов 03:00 19 июня 2007

ПЕТР ПЕРВЫЙ ПОДМИГНУЛ СУРКОВУ

№25 (709) от 20 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
ПЕТР ПЕРВЫЙ ПОДМИГНУЛ СУРКОВУ

Либералы, захватившие власть в 91-м, были лютые антисоветчики. Они решили построить реальность, в которой отсутствовало советское. Стали создавать антисоветский тип власти. Антисоветский тип экономики. Антисоветскую культуру и идеологию. Антисоветского человека и антисоветский народ. К концу девяностых, когда их работа почти завершилась, вдруг выяснилось, что сотворенная ими реальность начисто исключает страну, исключает власть, исключает народ. Ельцин повис в пустоте, исчах в либеральном хаосе. Уступил место Путину, который молча, под прикрытием либеральных фраз, начал наполнять хаос структурами недавнего советского прошлого, имя которым — централизм. Централистскими методами он укротил сепаратизм губернаторов и президентов. По-имперски разгромил "чеченскую независимость". Создал правящую партию и централизованное телевидение. Расплющил всесильных олигархов и заложил основы госкапитализма. Идеология провозгласила неразрывность русской истории, которая не мыслится без советского периода с его Великой Победой. Философию безудержного глобализма сменила философия "суверенной демократии", которую при желании легко интерпретировать как философию "суверенной империи". Так к концу двадцатых годов Сталин окончательно отказался от троцкистского "мирового интернационала", превращавшего Россию в гигантскую "фабрику биоматериалов", которые, в виде миллионов облаченных в мундиры русских крестьян, поставлялись бы на фронты мировой революции. Сталин отверг "глобализм" и приступил к строительству "суверенной империи". Сегодня Путин и его идеолог Сурков возвращают в русскую жизнь технологии, обеспечивающие существование страны, народа и власти.
Сергей Иванов на Петербургском экономическом форуме, повторяя Послание Президента, провозгласил технократическую революцию в России. За десять лет страна совершит рывок в высоких технологиях, добьется лидирующих позиций в Космосе, авиа- и судостроении, переведет энергетику с газа и нефти на "атомные рельсы", что предполагает строительство десятков плавучих и наземных АЭС. Владислав Сурков, аранжируя высказывания вице-премьера, заявил, что России предстоит совершить прорыв, подобный тому, что совершили Петр Великий и Иосиф Сталин, не прибегая к их жестоким "мобилизационным технологиям". Все это вместе взятое означает курс на долгожданное Развитие. Курс на воссоздание и приумножение "русской цивилизации".
Как откликнется на эти заявления изнеженная, антинациональная элита, культивирующая в своей среде гедонизм и социальный цинизм, кастовое превосходство и утонченный разврат? Как завсегдатаи ночного клуба с обнаженными стриптизершами, галлюциногенной светомузыкой, наркотическим безумием воспримут появление в их интерьере гигантского реактора из нержавеющей стали, вокруг которого движутся шлифовальщики в масках и робах, исторгая из огромной стальной детали огненные ручьи, искрящиеся вихри, потоки зеркального света?
Без мобилизации не обойтись. Колоссальной воли потребует сотворение нового рабочего класса, современного инженерного корпуса, научных школ, способных осуществить технократическую революцию, небывалых организационных идей, создающих организации нового типа, где господствует проектный подход для конструирования не только сверхсложных машин, но и самой истории.
Мобилизацию без ГУЛАГа и "шарашек" может осуществить великая идея Русского Будущего, ради которой затевается всенародное "Общее дело", — уравнивающее чеченца и русского, еврея и татарина, предпринимателя и рабочего, человека "левых" взглядов и "фундаменталиста". "Образ будущего" формулируется философами, снимающими противоположность между "машиной" и "природой". Гуманистами, очеловечивающими "машину", сберегающими в техносфере "человека". Культура предстоящего прорыва станет оперировать новой эстетикой, не страшащейся образа атомной станции и подводной лодки, марсианского корабля и лаборатории генной инженерии. Эта авангардная "культура развития" станет соперничать с культурой распада и декаданса, неверия и нигилизма. Ей суждено вернуть в лоно созидания громадные массивы деморализованных, духовно изувеченных людей, реконструировать не только заводы, но и сам народ, которому двадцать лет внушали, что он народ-раб, народ-бездельник.
Владислав Сурков в 91-м был среди тех, кто, очарованный либерализмом, строил в России антисоветскую либеральную утопию. Иные из той первой волны порвали с "непослушной" Россией, растворились в потоках мировых денег, стали "гражданами мира". Другие остались здесь, индифферентные к русской судьбе, довольствуясь сытым потреблением и усваиванием русских ресурсов. Третьи, к коим принадлежат Сурков и Путин, обладая горьким опытом либеральной утопии, оснащенные политической волей, имея доступ к деньгам и технологиям, принялись за восстановление государства, возвращая стране Централизм, Суверенность, Развитие.
Россия не забыла уникальность советской эры, ее мистический технократизм, ее гуманистическую культуру, которая несла космический смысл. Еще живы великие старики, создававшие звездолеты, работавшие над бессмертием, знающие коды неповторимой "русской цивилизации".
"Священный холм", который возводится на Псковской земле, символизирует драгоценность и святость всех периодов русской истории, соединяет их для нового русского взлета — взлета "Пятой Империи".
1.0x