Авторский блог Александр Проханов 03:00 22 мая 2007

ТРИНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА

№21 (705) от 23 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
ТРИНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА

Кажется, "несогласные" обретают своего полновесного лидера. "Объединенная оппозиция" обратилась к Виктору Геращенко — "Гераклу" — с предложением баллотироваться в Президенты, и тот дал понять, что "не прочь".
Выбор крайне удачен. Образ Геращенко колоритен. Он вальяжен, добродушен, смешлив. От него исходит "пресыщенность днями", что исключает нервическое властолюбие. И одновременно — его умный и зоркий взгляд, повидавший на своем веку множество властителей, светится мудростью и печалью. Он напоминает канцлера Коля, жизнелюбца и мудреца, объединителя немцев, трудолюбивого миролюбца и любимца дам.
Он — полная противоположность нынешнему Президенту, что по логике контрастов выигрышно действует на избирателей, которые в нынешних, официально утвержденных преемниках усматривают лишь ослабленную копию Путина. Геращенко привлекателен для "советского контингента", который увидит в нем "красного финансиста", эмблему незабвенного СССР, на что не вправе претендовать "амортизированные" левые лидеры. Возглавив многострадальный "ЮКОС" после заточения Ходорковского, в глазах либералов он — представитель краснокаменского "узника совести", над ним витает выразительная, с запечатанными устами, тень. По этой же причине он угоден Западу, известен по долголетней внешней финансовой деятельности. Блестящий знаток финансов в эпоху, когда финансы регулируют ход мирового развития, Геращенко как никто компетентен в "делах государственных" — став Президентом, не станет по букварю МВФ учиться "макроэкономике".
Какую же предвыборную стратегию изберет "Геракл", если решится дерзать?
Обычно в предвыборной кампании используется основной общественный конфликт, вокруг которого разгорается дискуссия, сокрушается противник, завоевывается массовый избиратель. До недавнего времени таким основным конфликтом был разрыв между богатыми и бедными, "олигархами" и бедствующим населением. Этот конфликт сохраняется, но к нему добавился новый, доселе не явленный, что придает прежнему противоречию удвоенную силу. Это конфликт внутри самого капиталистического уклада, конфликт между "миллиардерами" и "миллионерами".
Первые сформировались во времена Ельцина, получили из его рук даровую советскую собственность и страшно укрепились во времена Путина. Захватили недра, ресурсы, земли мегаполисов, окрестности городов. Коррумпировали и скупили высших чиновников, суды, силовиков, превратились в немногочисленный всемогущий клан, продолжающий накапливать несметные состояния. Вторая волна капиталистов — "миллионеры", добыли свои богатства, не обирая лежащую в обмороке страну, а своей энергией, предприимчивостью, экономической сметкой и смертельным риском. Эту вторую волну остановили олигархи-"миллиардеры". Ее, достигшую определенных высот, не пускают в сверхкрупный бизнес, отторгают, тормозят их развитие, и одновременно тормозят Развитие страны. Олигархи и чиновные воры не заинтересованы в развитии, а лишь в имитации оного, — в пафосных декларациях Развития, при длящейся годами стагнации, разрушении высоких технологий, падении науки и образования. "Миллионеры" люто ненавидят "миллиардеров" — не меньше, чем их ненавидит народ. Пассионарные, сплоченные, обладающие силой, они становятся огненным острием, за которым тянется корявое древко народного протеста. Вот за этот огненный кол и схватится Геращенко, пронзая круглящееся око неповоротливого олигархического Полифема.
Путин в своем недавнем послании обозначил вектор развития: атомная энергетика, нанотехнологии, современный флот, авиация, прорывные направления науки. Но этот манифест не предназначен "олигархам" и коррумпированным министрам. Не они — "локомотив развития". Этот манифест предназначен "миллионерам", готовым вкладывать деньги в реальную экономику, а не гнать за рубеж иссякающие ресурсы России. Манифест Путина будет воспринят Геращенко, как послание ему, следующему Президенту России. В этом смысле, он, Геращенко, и является преемником Путина, наследником его незавершенного творчества.
Однако Геращенко — "Геракл" неприемлем для "олигархов", как был неприемлем Примаков — "Примус". Он неприемлем для ревнивых легализованных наследников, меркнущих на фоне утомленного подвигами античного героя.
Эта внезапно возникшая коллизия начинает остро влиять на политические решения Путина. Быть может, и впрямь следует сделать ставку на Геращенко, способного объединить вокруг себя все слои и уклады и приступить к долгожданному Развитию? Маловероятно. Или найти в своем окружении кого-то, кто мог бы конкурировать с тяжеловесным, очаровательным великаном? Едва ли. Наконец, не лучше ли отказаться от изнурительного поиска преемника — этого черного кота в черной комнате, который в ней никогда и не был? Не лучше ли самому остаться на "третий срок" и доделать начатые преобразования, став Президентом "миллионеров", отринув паразитарных, тупых, антинациональных "миллиардеров"?
В любом случае, обозначенный конфликт болезненно разрастется в период предвыборной смуты. Это новый разлом в российском обществе, куда враг неминуемо вонзит свое "оргоружие". Президентская схватка в России станет схваткой с внешним врагом, стремящимся остановить развитие "Пятой Империи".

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x