Авторский блог Александр Проханов 03:00 8 мая 2007

ПОБЕДА — НАШ РУССКИЙ СПАС

№19 (703) от 09 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
ПОБЕДА — НАШ РУССКИЙ СПАС

Как сотворяются в Космосе светила и зажигаются гигантские солнца, так сотворялась Победа.
Ее питали первые, разрозненные бои пограничников, погибавших в неравных схватках. Фанерные истребители-одиночки, вылетавшие навстречу стаям стальных "мессершмиттов". Дерущиеся в окружении полки и взятые в кольцо гарнизоны. Ее орошали кровью миллионы солдат из деревень, кишлаков и аулов, из огромных городов и крохотных поселков — так красные кровяные тельца набрасываются на вонзившийся в тело топор, гибнут бессчетно, останавливая смертоносную сталь. Ее ковали взводы и роты, батальоны и полки, дивизии и корпуса, армии и фронты, затачивая на русских равнинах нацеленное в Берлин острие. Ее окропляли слезами, вспаивали молитвами вдовы и сироты, невесты и матери. Ее вытачивали на станках малосильные дети, стоя под открытым небом в метелях, пожинали серпами престарелые жнецы и жницы, падая в обморок на колхозных полях. Ее передавали из рук в руки герои и мученики — Космодемьянская и Матросов, Талалихин и Гастелло, Кошевой и Чайкина, двадцать восемь панфиловцев и генерал Карбышев. Она наполнялась гулом великих сражений — за Москву и Сталинград, за Ленинград и за Курск — как звоны вселенского колокола звучали десять сокрушительных ударов, последний из которых расплющил Берлин. В ней сверкали ум, отвага и доблесть офицеров и генералов, адмиралов и маршалов — блистательной когорты стратегов, каких не видывал мир. Ее волей, организующей силой, мистическим и гениальным прозорливцем был Сталин, одолевший злой и мистический гений Гитлера. Она соединила в себе все живущее в стране поколение, забывшее распри и счеты, кровавые обиды и жестокие утеснения, ощутившее себя победоносным мессианским народом.
Победа 45-го года была событием не только ХХ века. В нее влились все прежние русские победы, деяния всех великих полководцев России. Святослава, громившего печенегов в Дикой степи. Олега, прибившего щит на вратах Царьграда. Александра Невского, разбившего тевтонов. Дмитрия Донского, сбросившего ордынское иго. Александра Суворова, поднявшего на штык Измаил. Михаила Кутузова, смирившего гордыню Наполеона. Лучники, стрельцы, гренадеры невидимым сонмищем шли в атаку вместе с "красной" пехотой.
Победу приближали все русские преподобные и святые, осеняя с небес "красное" воинство: Сергий Радонежский и Серафим Саровский, святомученики ХХ века и святой Государь Николай, — вся Церковь Воинствующая несла небесные хоругви и нерукотворные образа над дивизиями, пробивавшимися от Волги к Одеру.
На фронтах Отечественной за Победу сражались не только "катюши" и "Т-34", не только "илы" и "яки", но "Слово о полку Игореве" и "Задонщина", "Медный Всадник" и "Тарас Бульба", "Война и мир" и "Тихий Дон" — вся великая русская литература, музыка, живопись гнали прочь захватчиков, испепеляли фашистов, осеняли красотой и вселенской правдой русских героев.
Сама природа России с жестокими морозами и липкими хлябями, с болотами, топившими немецкие танки, с рощами и дубравами, сберегавшими партизан, — весь русский Космос, вся русская ноосфера приближали Победу.
И она взошла, как Негасимое Солнце.
На нее посягали. Последователи Гитлера, сменив эсэсовские мундиры на тоги демократов, расчленили Советский Союз, перессорили народы-победители, втоптали в грязь "красный смысл", развеяли в прах победоносную Советскую Армию, погубили великие изобретения и открытия, внесли хаос в сознание народа, посеяв тоску и уныние. Оплевали ядовитой слюной Александра Матросова и Зою Космодемьянскую. Оклеветали Жукова и приравняли к Гитлеру Сталина. Сокрушаясь по поводу Русской Победы, жалели, что Гитлер не дошел до Урала. Хватают нечистыми пальцами Знамя Победы, соскабливая с него геральдику СССР. Так святотатцы оскверняют иконы, жгут священные книги, взрывают Божьи храмы.
Но Победу невозможно заляпать грязью, как невозможно заляпать солнце. Ее не вычеркнешь из истории, как не вычеркнешь пришествие Христа. Победа 45-го года была всегда. Была задумана при сотворении мира. Принадлежит к числу великих законов, таких, как закон всемирного тяготения или закон магнетизма.
Сегодня Победа — это мистическая сила, сотворяющая новое Государство Российское, "Пятую Империю" русских. Она — источник неиссякаемой энергии, от которой возгораются молодые сердца, наполняются силой мускулы, просветляется разум. Осененные Победой, мы вновь воссоздадим государство. Вернемся туда, где враги сокрушают памятники Героям-Освободителям. Засеем сорняковые поля золотой пшеницей. Спустим на воду невиданные корабли. Отправим в Космос марсианские экспедиции. Победа — это русский Бог. Поклоняясь ему, мы исповедуем религию русской Победы.
Наши отцы, деды и прадеды, одержав Победу, сделали ХХ век Русским Веком. Нам предстоит сделать русским ХХI век. Еще раз подтвердить пасхальный, воскресительный смысл "русской идеи", которая тождественна Русской Победе.
1.0x