Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 апреля 2007

ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

№14 (698) от 04 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

***
Прошедший месяц ознаменовался двумя громкими скандалами, связанными с преследованием русских журналистов и правозащитников.
Первый эпизод — задержание в карельском городе Олонец членов съемочной группы ДПНИ-ТВ Бориса Смирнова и Вячеслава Корнеева. Несколько дней они провели в тюрьме, сейчас им грозит суд по обвинению в "возбуждении межнациональной ненависти". Смирнов и Корнеев проводили в Олонце журналистское расследование загадочного убийства местного жителя. Это и стало "виной" телевизионщиков.
И арест, и предъявление обвинения были произведены с грубыми нарушениями закона, однако журналистам "светит" до 4 лет тюремного заключения.
Второй случай произошел в Москве 17 марта. Он связан со скандальной ситуацией вокруг улицы в Южном Бутово, которой присвоено имя Ахмата Кадырова.
Несколько активистов национальных организаций приехали на место, чтобы собрать подписи москвичей за переименование улицы и организовать сход местных жителей, посвященный этой проблеме. Однако сразу после выхода из метро они были задержаны милицией. Одну из них, журналистку Ольгу Касьяненко, обвинили в "нарушении иммиграционного законодательства" и заключили под стражу.
Ольга Касьяненко — гражданка Украины, русская по национальности, замужем за гражданином РФ, пребывающая в России на совершенно законных основаниях — провела двое суток за решеткой по явно надуманному предлогу.
Работники милиции не скрывали, что речь идет об акции устрашения, адресованной всем активистам русского движения.
***
Агентство "Норд-Вест Хроника" сообщает: 27 марта судебное заседание городского суда Санкт-Петербурга по обвинению четверых подростков в убийстве конголезца Эпоссака было недолгим. Подсудимый Герасимов заявил о невозможности участия в слушании дела в связи с сильной головной болью. Заподозрив подсудимого в симуляции, судья прямо из зала суда вызвал бригаду "скорой помощи". Осмотрев больного, врачи заявили, что для более детального обследования и лечения Герасимов нуждается в госпитализации и увезли подсудимого в Мариинскую больницу. Напомним, что травмы головы Герасимов получил 5 марта, когда двое неизвестных, вооруженных металлическими прутами, неожиданно сзади напали на него, сбили с ног и стали избивать, нанеся множество ударов по голове и туловищу. Герасимов был доставлен в Городскую больницу №3, откуда он был выписан 14 марта для прохождения дальнейшего лечения по месту жительства.
***
27 марта в Таганском районном суде состоялось предварительное слушание по делу руководителя Московского отделения НБП Романа Попкова, национал-большевиков Елены Боровской, Алексея Макарова, Назира Магомедова, Сергея Медведева и Владимира Титова.
Они обвиняются в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия (ст.213 ч.2 УК РФ). 13 апреля прошлого года лидер НБП Эдуард Лимонов вместе с группой его однопартийцев пришли в Таганский районный суд г.Москвы на слушания по жалобе на отказ в регистрации НБП. Около здания суда на них напало около сорока молодых людей. По свидетельствам нацболов, при нападении применялись яйца, камни, палки и травматические пистолеты — "удары". Один из нацболов, Владимир Титов попал в больницу после того, как ему в лицо выстрелили из "Удара". Было возбуждено уголовное дело, однако уже через месяц нападавшие превратились в потерпевших.
15 мая сотрудники милиции ворвались в горком КПРФ, где проходило собрание Московского отделения НБП, взломали кувалдой двери и увели с собой Попкова, Магомедова, Медведева и Титова. Через месяц на конференции "Другая Россия" были задержаны Боровская и Макаров.
В Европейском суде по правам человека жалобы Попкова и Макарова рассматриваются в приоритетном порядке.
Суд отказал защите и подсудимым в удовлетворении всех заявленных ими ходатайств и назначил дело к слушанию. Заседание состоится 5 апреля в 14.00 по адресу Марксистский пер. д.1/32
***
21 марта в Московском областном суде был вынесен обвинительный вердикт в отношении Владимира Власова и Михаила Клевачева, обвиняемых в организации взрыва поезда Грозный — Москва 12 июня 2005 года.
Подсудимые были признаны виновными в совершении теракта, покушении на убийство общественно опасным способом, изготовлении и хранении взрывчатых веществ.
Данный вердикт полностью противоположен тому, что был вынесен предыдущей коллегией присяжных. В начале декабря прошлого года коллегия присяжных, уже вынесшая оправдательный вердикт, но еще не огласившая его, была распущена.
Новая коллегия солидаризировалась со стороной обвинения: десять из двенадцати присяжных проголосовали за виновность подсудимых. Правда, они сочли, что Власов и Клевачев заслуживают снисхождения в части двух самых тяжких обвинений — терроризме и покушении на убийство. С другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что доказательная база с момента первых слушаний совершенно не изменилась, и то, что категорически не устроило одних присяжных, странным образом оказалось убедительным для новой коллегии.
Заседание, на котором должен выноситься приговор, прошло, когда печатался этот номер.
1.0x