Авторский блог Анна Серафимова 03:00 20 марта 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№12 (696) от 21 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Оптимист Алексей относится к разряду людей, которые ничего страшного не видят в бедах. Чужих, правда. Даже смешно на его взгляд, что записные гореватели сокрушаются разгрому в нашей стране высоких технологий, электронной промышленности. Да какой она процент в промышленности составляла? Тьфу, и растереть! Никакой роли её наличие или исчезновение не играет. У нас была огромная промышленность, избыточностью веса страдала. А если у толстухи убудет пара кило, то только на пользу. Так что не надо эту убыль даже в расчёт брать. Были бы кости, а мясо нарастет. Ведь только та промышленность имеет право на существование, которая отлажена как единый организм и функционирует по этому принципу, где всё взаимозаменяемо и компенсорно(!).
Это речь в защиту нынешней политики разгрома отечественной промышленности. Всё идёт нормально!
Я согласна. И даже предлагаю собеседнику в соответствии с его же теорией избавиться от некоторого веса, ничтожного по сравнению с его более чем солидной массой, да и удалить глаз, сердце, печень, мозг. Или ещё что, тоже ничтожное. По массе. Взять да оттяпать. Сколько там того весу? Только танцевать мешает. Вот прямо и удалить его мозг, как удалили электронную промышленность. И всего-то от его, Алексеева, 90-ти килограммов убудет фунт. Что в этом страшного? Примеры-то сам живописует — заслушаешься!
Организм, оказывается, избавляется от всего лишнего, сбрасывает ненужное. Организм — штука умная, во вред себе действовать не станет. Нужно будет — сам из себя произведет, само нарастёт и пр. и пр. Эволюция называется. Вот был хвост — не стало хвоста! Была шерсть — не стало шерсти! Зачем вам нужен хвост, скажите на милость? Не нужен? Вот и некоторые отрасли экономики точно так не нужны. Всё разумно и к лучшему.
Я смотрю на индустриального философа. Мне нравится глубина мысли. Организм. Балласт. Лишается. Всё верно!
Но у самого агитатора умный организм тоже решил кое от чего избавиться и скинуть такой балласт, как волосы. Радоваться бы этому обстоятельству, тем более, ты понимаешь глубинный смысл этих изменений: так лучше, была излишняя обволосённость, и умный организм мудро решил — избавимся от балласта, на свалку эволюции его! Даешь прогресс и разумное развитие! Это неумный дурак какой-нибудь страдать возьмётся, мол, безволосым быть не хочу! А ты-то всё знаешь! Постиг не только сермяжную правду жизни, но и мудрость эволюционного бытия.
И что же? Волосы, покинувшие умный организм, господин вернул с помощью новомодной операции — вживил, и сейчас растительность на голове пучками расположена: из одного гнезда штук несколько произрастает, кустами. То есть ретроград и гонитель прогресса на поверку получается!
Да и выпавшие зубы не проводил под философское улюлюкание "туда вам и дорога, ваше несовершенство!", а вставил искусственные, не понадеясь, что сам организм всё отрегулирует и вырастит, не отнёс выпадение клыков и резцов на счёт умного эволюционного процесса в собственном теле. Хотя тоже: какова масса зубов по сравнению с весом тела?
А у нас части нашего некогда ладного-складного организма промышленности даже не отпали — выпали, а нам важные элементы и сегменты выбили, вырвали, отрезали. Резали по живому. Вырывали печёнки — селезёнки без наркоза. Такие варварские операции не могли не сказаться на состоянии организма. Это чудо, что в нём после подобного насилия и надругательства ещё теплится жизнь.
"Аркадий, не говори красиво!" — сказал классик. Хотя я не против красоты где бы то ни было, а весьма "за". Может хоть она, спасительница, мир убережет. Афоризм, метафора, сравнение — всё это способы и средства иллюстрировать речь, растолковать сложное для понимания. Эти методы не только хороши, но зачастую и приятны слушающему. Какой даме не понравится (и по себя, грешную, скажу, что не останусь равнодушной, а засмущаюсь и зардеюсь) если её сравнят с розой? Дескать, вы — как есть роза. Но если сравнивший, принявший мою пунцовость за согласие розой считаться, меня возьмёт да в землю по пояс зароет, а потом начнёт холодной водой обливать? Скажет, мол, всё в прямом соответствии с тем, что вы минуту назад пунцово одобрили. Не знаю, кому как, а мне не понравится. Потому что я в действительности — не роза.
У нас же начинают толковать что-нибудь нам, народу-недоумку, а чтобы понятнее было, сыплют всякими художественностями. Слушает наш брат, репу чешет: всё так, всё убедительно. Но как Ленин говаривал, дескать, вроде и верно всё, а на деле получается издевательство. Мешают в кучу коней, людей… Про коней правители любят нам, когда мы их желаем — геть! А они нам: коней на переправе не меняют. Коней-то не меняют, но кто в данном контексте кони? Кто тут тянет и пашет? И куда кто переправляется? Кони-то как раз мы — тянем и пашем. Мы бы согласны были, чтобы нас даже и на переправе сменили, на других бы пересели и их бы кнутом да плетью. На них бы пахали. Но не меняет нас команда реформаторов! Им на нас хорошо и удобно, а главное — безопасно! На другие-то народы, которые и не шовинисты, и не фашисты, где сядешь, там и слезешь. А то и скинут этаких седаков и копытами ещё потопчутся. А мы пашем да тянем. Как же, станут они нас менять хоть на каком этапе! Вот падём — пристрелят. И тоже легитимность этого действа красивостями звучания облекут "Загнанных лошадей пристреливают". В этом сомнения нет.
1.0x