Авторский блог Владимир Винников 03:00 27 февраля 2007

АПОСТРОФ

№09 (693) от 28 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Сергей УГОЛЬНИКОВ. Элита тусуется по Фрейду. — М.: Алгоритм, 2007, 192 с., 5000 экз.
Эдуард МАКАРЕВИЧ. Интимные тайны Советского Союза. — М.: Алгоритм, 2007, 272 с., 5000 экз.
Альбина ЗВЕНЬЕВА. Голубая элита России. — М.: Алгоритм, 2007, 240 с., 5000 экз.
Поздравляя автора нашей газеты Сергея Угольникова с выходом его первой книги, нам невольно приходится обращать внимание на то, в каком соседстве он оказался. Волею издательства "Алгоритм", запустившего бывшее "Выведение из психоанализа" в серии "Вкус скандала", соседство это оказалось… ну, рыночным — пожалуй, самое точное из мягких определений.
"Голубая элита…" — даже не книга как таковая, а слегка облагороженный дайджест материалов, по преимуществу "интернетовских", о том, кто, когда и как манифестировал/"засветил" свою или чужую "нетрадиционную" сексуальную ориентацию в отечественном информационном поле. Почему и в каком контексте — принципиально остается за кадром. Подобный стиль подачи поневоле создает впечатление, что Альбина Звеньева работает под непосредственным руководством Алексея Мухина. Пожалуй, самой значимой частью этой книги можно назвать "философское" отступление на темы "гендера" и "секса", достаточно толково передающее либеральную трактовку данных понятий, которая доминирует на современном Западе. Но нет даже попыток сформулировать возможные причины ни этой доминации, ни распространению данных сексуальных предпочтений именно в "элитарных" кругах…
Книга Эдуарда Макаревича, вопреки своему названию, тоже никаких интимных тайн СССР не открывает, отталкиваясь от сакраментальной уже фразы из первых перестроечных телемостов с Америкой: "У нас в Советском Союзе секса нет!" Впрочем, попытка автора выстроить краткую сексуальную историю советской цивилизации по следующим "реперным точкам": первая мировая и гражданская война — "сексуальная революция" 20-х годов — салоны и кино "раннего сталинизма" — немецко-фашистская оккупация — "пир победителей" в континентальной Европе — секс-индустрия "рыночных" времен, — выглядит сконструированной наспех и кое-как.
Даже такие яркие фигуры как Лиля Брик и Зоя Федорова,прописаны автором очень рвано: иногда с мельчайшими деталями (например, список зарубежных покупок от Л.Ю. для Маяковского), но, как правило, в чересчур общем плане. Гигантский период 1945-1990 гг. просто "выпадает" из поля зрения Э.Макаревича — как будто ничего заслуживающего внимания по избранной им теме в Советском Союзе за эти годы вообще не происходило… Но спасибо автору хотя бы за то, что миф об "изнасилованной советскими войсками Европе" он вполне доказательно опровергает — и связывает его нынешнее оживление с подсознательным оправданием западным "потребителем" массового "рыночного" экспорта "живого товара" из постсоветских республик: "Поверженный Союз расплачивался с западной цивилизацией нефтью, газом, лесом, алмазами, металлом и женщинами". Спрашивается: расплачивался — за что, за какие свои грехи и долги? Оказывается, просто "Vae victis!" — "побежденная страна всегда расплачивается женским телом…"
Что же касается работы Сергея Угольникова, то она оказалась в этой "скандальной" компании явно по недоразумению — вследствие чего подверглась, во-первых, жесточайшей редакторской вивисекции, уничтожившей, наверное, три четверти исходного авторского текста, а во-вторых, разбавлению всё теми же интернет-материалами по заявленной теме. Так фундаментально-мировоззренческое в своей сути "Выведение из психоанализа", где автор всласть "потопташася по Фрейду", превратилось в безвредную "оценку с фрейдистских позиций неоднозначного поведения деятелей российского бомонда". Да, "формат" есть "формат"…
Впрочем, лиха беда начало и, надеюсь, аутентичному "Выведению из психоанализа" теперь, после созданной "Алгоритмом" демо-версии, будет всё-таки легче дойти до своего читателя. Конечно, при условии, что автор и сам всерьез поработает над своим стилем — пока достаточно и неоправданно сложным для восприятия. Но некоторые места его текста уже сейчас выглядят очень качественно. "Возьмем, для примера, дочь Анатолия Собчака… Внимательный поиск аналогий позволяет заметить наличие по ту сторону океана более глобального персонажа, Периш Хилтон, дочери гостиничного магната… Ведь был же такой литературный персонаж, как Эллочка-людоедка, всю дорогу заочно соревновался с миллиардершей Вандербильт". Или: "Когда-то сотрудники института паразитологии с ужасом рассказывали о безумных посетительницах, похищавших из лаборатории личинки глистов в желании похудеть. Сейчас понятно, что те дамы были образцами вменяемости и благоразумия: выведение паразитов не такая капиталоемкая задача, как содержание армии разрушительных подкожных фрезеровщиков… Жировые клетки, выжатые в одном месте, в другом начинают размножаться в геометрической прогрессии. Скорость и место, в котором возобновится рост жировых отложений, предугадать невозможно. Эстрадные певички, проводящие очередной "чёс" по провинции,.. к концу тура выглядят столь непрезентабельно перекошенными, что картины Пикассо по сравнению с ними кажутся замшелым реализмом". Примерно так.

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x