Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 февраля 2007

ВОПРОС В ЛОБ ДЖУЛЬЕТТО КЬЕЗЕ

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ВОПРОС В ЛОБ ДЖУЛЬЕТТО КЬЕЗЕ

"ЗАВТРА". Многие на Западе расценили недавнюю речь Путина в Мюнхене как начало новой "холодной войны". Насколько эти оценки, на ваш взгляд, соответствуют действительности ?
Джульетто КЬЕЗА, депутат Европарламента. Я не могу проникнуть в мысли Путина и увидеть, на какую реакцию он рассчитывал, но международная ситуация такова. Против Ирана реально готовится война. Бжезинский 2 февраля выступил в Сенате на комиссии по обороне и открыто сказал, что возможен сценарий, состоящий из трёх этапов. Этап первый — признание Штатами провала действий иракского правительства. Этап второй — объявление, что провал действий иракского правительства обусловлен действиями Тегерана, поставляющего оружие, и так далее. Эти этапы уже осуществляются: все в Америке ищут причины иракского провала и находят их в Иране. То есть всё идет по плану.
Этап третий — я цитирую слова Бжезинского: "Возможны некоторые провокационные акции в Ираке и теракт внутри США. После этого правительство Америки будет инициировать защитную военную акцию против Ирана". То есть речь фактически идет о том, что какие-то группы внутри США готовы организовать теракты на собственной территории и что этот факт будет использован для обвинений иностранного правительства, в данном случае — иранского, и для осуществления "ответных акций" против него. Тот же самый сценарий, что был использован 11 сентября 2001 года!
Бжезинский явно против реализации такого сценария и поэтому публично предупредил о его существовании. Думаю, господин Путин информирован о нынешней острой ситуации не хуже господина Бжезинского, и предупредил: мы готовы держать удар. Проблема в том, что Путин в своем выступлении не сделал никаких предложений, не обозначил никаких политических шагов в сторону Европы, не сказал, например, что готов обсуждать вопросы безопасности в формате Россия—Европа и договариваться по ним. Поэтому его слова все европейцы: и проамерикански, и антиамерикански настроенные, — восприняли как скрытую угрозу для себя. Но разве России выгодно, чтобы её так воспринимали?
Материал подготовила Екатерина Глушик
1.0x