Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 февраля 2007

ТАБЛО

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Реорганизация и перестановки в российском правительстве прежде всего способствуют дальнейшему карьерному продвижению Сергея Нарышкина, руководителя аппарата правительства, ныне получившего статус пока "простого" вице-премьера, но уже "готового в случае необходимости адекватно заменить Фрадкова", такую информацию дают источники в околоправительственных кругах…
l Согласно информации, поступившей к экспертам СБД, Алексей Кудрин начал активную подготовку "временного аэродрома" в преддверии собственной отставки, на что ему "отпущено еще полгода". В настоящее время министр финансов РФ спешно готовит защиту докторской диссертации и намерен пойти стопами Гайдара, возглавив некую новую "научно-исследовательскую" структуру, создание которой в настоящее время находится под вопросом из-за жесткого сопротивления академических кругов…
l Прошедшее 19 февраля выездное заседание российского Госсовета в Волгограде выглядело полным триумфом "либерал-монетаристского крыла" в правительстве. Кульминацией этого действа стали даже не "установочная" речь Путина и не основной доклад о переходе нашей страны на рельсы индустриального общества "первого передела", с которым выступил липецкий губернатор Олег Королев, а выступление Виктора Христенко, в котором министр промышленности и энергетики РФ провозгласил необходимость выравнивания внутренних и мировых цен к 2011 году как единственно возможный путь к развитию высоких технологий, который в этом случае обеспечит "невидимая рука рыночных отношений". Инсайдерские источники утверждают, что "индифферентно-улыбчивая реакция" на эти высказывания назначенного первым вице-премьером и ответственным за развитие высоких технологий Сергея Иванова ставит под сомнение либо его личную компетентность, либо серьезность самой "программы развития"…
l Смещение Алу Алханова с поста президента Чечни (поданное как отставка с назначением его заместителем министра юстиции РФ Владимира Устинова) "является скрытой угрозой" для будущего первого лица республики Рамзана Кадырова, сообщают из Грозного. Отныне, по мнению наших информаторов, "всё происходящее в Чечне будет записываться на его персональный счет, а значит, неприятности не заставят себя ждать" …
l Голосование в нижней палате Конгресса США, которое завершилось резолюцией, отвергающей дополнительное финансирование оккупации Ирака и требующие вывести оттуда американские войска, является сильным ударом по позициям Дж.Буша-младшего. Одновременно спикер нижней палаты Нэнси Пелоси заявила, что "ни у этого президента, ни у какого другого президента нет полномочий нападать на Иран", хотя в прессе появился список потенциальных целей для ударов по территории Ирана, и американские военные корабли направляются в Персидский залив. Вместе с тем Сенат, отказавшийся рассматривать этот вопрос, очень своевременно "подвесил" ситуацию, фактически оставив республиканской администрации определенную свободу рук. Согласно мнению наших источников в Филадельфии, подобная "демонстрация нестабильности" со стороны Белого дома имеет целью очередной всплеск цен на нефть и укрепление позиций американской валюты, в очередной раз опустившейся значительно ниже "критической" отметки в 1,3 доллара за евро…
l Новый виток расследований против Леонида Реймана и группы Siemens, предпринятый в Германии, стал не только ответным ударом международного инвестиционно-финансового гиганта Solomon Brothers на попытки Кремля выжать налоги из их дочерней "Альфа-групп", поставив точку в "деле "Мегафона" и на "заочный арест" Леонида Рожецкина, но и "дополнительным сдержи- вающим рычагом", который напрямую затрагивает финансово-экономические интересы влиятельных кремлевских групп. Этот шаг призван "обеспечить управляемый характер конфронтации между Россией и Западом, которая после выступления Путина в Мюнхене может стать непредсказуемым риском", сообщают из Франкфурта-на-Майне…
l Создание Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом "алюминиевого гиганта" United Compаny Rusal Ltd. в составе РУСАЛа, СУАЛа и швейцарской Glencore, одобренное финансовыми властями Евросоюза и России, является серьезным вызовом и американской Alcoa и "канадской" Alcan, подталкивая их к переговорам о слиянии с целью возврата на лидирующую позицию в отрасли, такая информация поступила из Нью-Йорка...
l Источники в околоправительственных кругах отмечают, что заявленное примирение Елены и Виктора Батуриных по "делу "Интеко" далеко не ставит точку в их запутавшихся родственных отношениях, поскольку якобы "теперь у Виктора могут начаться настоящие неприятности", из-за которых он будет вынужден в самое ближайшее время разорвать достигнутое сторонами мировое соглашение. Очередным свидетельством "политического рейдерства" против столичного мэра называют также убийство главы управы района Черемушки Сергея Буркотова...
l Реализация "олимпийской" программы Сочи-2014 сэкономит "Газпрому" за счет госбюджета порядка 30 млрд. долл. инвестиций в инфраструктуру этой рекреационной зоны, сообщают из Стамбула...
Агентурные донесения Службы Безопасности «День»
1.0x